Право 11:13 28/11/2015 В мире

Иранские духовные лидеры осудили насилие властей Азербайджана в отношении верующих в поселке Нардаран

В Азербайджане во время столкновений между полицейскими и верующими в поселке Нардаран погибло четверо жителей поселка: Акпер Назим оглу Бабаев, Сарван Ширван оглу Сафаров, Рафаил Зейналабдин оглу Буниятов и Аббас Хусейн. Тела погибших предадут земле у мечети Гаджи Бахш. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз».

Как сообщает иранское информагентство «ИРНА», представитель духовного лидера Ирана в провинции Ардабиль аятолла Сейид Хасан Амели во время пятничной молитвы, комментируя столкновения верующих с полицией в поселке Нардаран, в частности отметил, что «произошедший в Азербайджане инцидент является тревожным событием».
Представитель духовного лидера Ирана в провинции Восточный Азербайджан аятолла Моджтахед Шабестари, также осудив инцидент в Нардаране, призвал власти Азербайджана вместо применения насилия в отношении мусульман, проявлять к ним гуманность.

Кроме того, иранский сайт «Араннюз.ир» относительно данных событий в частности отметил, что в последнее время власти Азербайджана и действующие под их эгидой СМИ усилили давление на азербайджанское духовенство и верующих, следовательно, было ожидаемо, что в отношении них будет применено насилие.

В свою очередь, сайт радио «Свобода» отмечает, что в азербайджанском городе Лянкяран в ночь с 26 на 27 ноября была попытка ареста теолога Сейида Эльмана Агазаде. В связи с этим сторонники теолога собрались во дворе местной мечети «Хазрат Аббас», а полиция окружила здание мечети. Отмечается, что между сотрудниками исполнительной власти Лянкярана и сторонниками теолога прошли переговоры, в ходе которых представитель ИВ пообещал верующим, что Э. Агазаде не будет арестован и только после этого собравшиеся люди разошлись. Лянкяранские источники сообщили представителю радио
«Свобода», что теолог в данный момент находится у себя дома. Также подчеркивается, что некоторые верующие решили разойтись, опасаясь повторения Нардаранских событий в Лянкяране.

Между тем, по сообщению агентства «Туран», обесточен весь поселок Нардаран. По утверждению представителя ОАО «Азеришыг», причиной отключения электричества являются долги всего населения поселка перед компанией. Однако, согласно материалу, местные жители опасаются того, что электричество преднамеренно отключено с целью подготовки какой-то провокации.

Как передает агентство «АПА», заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан», председатель комитета общественных объединений и религиозных структур парламента Сиявуш Новрузов заявил, что в нардаранских событиях видна рука иностранных сил. Он отметил, что из распространенного Генпрокуратурой и МВД заявления также видно, как некоторые люди занимались формированием групп в регионах и в Баку для изменения конституционного строя в Азербайджане, создания религиозного государства. «Эти действия преследовали цель выполнить заказы отдельных государств», - в частности подчеркнул азербайджанский депутат.

Вместе с тем, по сообщению «Оху.аз», президент Азербайджана Ильхам Алиев наградил погибших в ходе столкновений в Нардаране двух полицейских «за особые заслуги в защите общественно-политической стабильности» орденом «Азербайджанского знамени».

«Хаккин.аз» в свою очередь отмечает, что в связи с эскалацией напряженности в Гяндже и активизацией исламистов известный общественный деятель, экс-депутат от Гянджи Айдын Аббасов предоставил редакции сайта информацию о сложившейся ситуации в этом городе. «Я уверенно заявляю, что население Гянджи и всего Азербайджана никогда не позволит определенным силам устраивать провокации», - заявил он.

Отметим, что ранее сообщалось о том, что в азербайджанском городе Гянджа правоохранительными органами были задержаны двое исламистов, призывающих население города поддержать движение «Единство мусульман» и нардаранские события. 
Азербайджанский сайт «Минвал.аз» же пишет, что Нардаран оставался глубоко религиозным даже в советские времена, а после обретения страной независимости эта тенденция усилилась. Из Нардарана вышли наиболее авторитетные теологи страны, а также некоторые лидеры Исламской Партии Азербайджана (ИПА). «Они никогда особо не скрывали симпатий к Ирану и к шариатскому правлению. Это не могло не привести к конфликту», - подчеркивает «Минвал.аз».

Согласно материалу сайта, первый тревожный звонок прозвенел еще в 1996 г., когда органы национальной безопасности арестовали нескольких нардаранцев - руководителей ИПА по обвинению в шпионаже в пользу Ирана. Отмечается, что на суде исламисты признали свою вину и призвали не защищать их (возможно, вследствие оказанного на подследственных физического давления). Тогда один из подследственных умер при подозрительных обстоятельствах.

Далее, согласно «Минвал.аз», в июне 2002 г. в этом поселке произошли куда более серьезные события, когда полиция и внутренние войска МВД использовали дубинки и огнестрельное оружие против толпы местных жителей. В результате имелись погибший, десятки раненых, 15 арестованных. Первопричиной конфликта был бойкот населением поселка муниципальных выборов в декабре 1999 года. Жителям 8-тысячного поселка фактически не позволили создать местный муниципалитет, отказав в регистрации половины кандидатов. Так, нардаранцы пошли на бойкот, и поселок остался единственным в стране местом без муниципалитета. Отмечается, что отсутствие муниципалитета и бездействие представителя исполнительной власти в поселке мешало решению социально-экономических проблем местного населения. Это привело к тому, что с ноября 2000 года население поселка Нардаран выступало с требованиями социально-экономического характера. В феврале 2002 года по предложению мэра Баку в поселке был образован «Совет аксакалов» (старейшин - примеч. ред.). Впоследствии, это было использовано для обвинения нардаранцев в государственном перевороте. Лишь после независимого расследования, проведенного группой правозащитников и юристов, и переговоров с властями посредством председателя Управления Мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюра Пашазаде конфликт был урегулирован и арестованные были освобождены.

Подчеркивается, что с точки зрения правозащитников, арестованные тогда нардаранцы являлись политическими заключенными, поскольку речь шла о праве на честные выборы, о социально-экономических правах и свободе собраний. «Однако многомесячное противостояние с властями, в котором проявляли активность члены ИПА, имело и побочное последствие в виде роста авторитета исламистов. В дальнейшем это неоднократно себя проявляло», - отмечается в материале.

Кроме того, в январе 2009 г. один из освобожденных тогда нардаранских аксакалов произнес во время митинга на площади Имама Гусейна смертный приговор (фетву) в адрес председателя Партии гражданской солидарности, депутата и народного поэта Сабира Рустамханлы, который раскритиковал вещающий на азербайджанском языке иранский пропагандистский телеканал «Сехер» («Утро»). Аксакал пообещал убийце депутата немалую сумму (50 тыс. манат). По этому делу двое нардаранцев были приговорены к году тюрьмы.

Также согласно материалу «Минвал.аз», в декабре 2010 г. началась т.н. «Арабская весна», и акции исламистов в Азербайджане снова поднялись. В январе 2011 г. лидер ИПА призвал азербайджанский народ «подняться на ноги», «положить конец тираническому режиму в Азербайджане» и пр. В ответ в 2011-12 годах власти провели аресты десятков членов ИПА и других исламистов, в том числе и в Нардаране. После ареста лидеров ИПА, исламисты использовали для мобилизации кампанию в защиту хиджаба. На акции были принесены палки, выкрашенные в «исламский» зеленый цвет, которыми демонстранты и оказывали сопротивление полиции.

«Было много спекуляций на тему того, кто организовывал эти акции. Впоследствии выяснилось, что за ними стоял нардаранский теолог гаджи Талех Багиров (Багирзаде)», - пишет «Минвал.аз». Отмечается, что с 2005 по 2011 год он обучался в Иране и Ираке, а в 2011-2013 гг. неоднократно арестовывался и провел в тюрьме 1,5 года по «хиджабному делу», 2 года за хранение наркотиков, и еще 4 месяца ему добавили в тюрьме за найденный мобильный телефон.

Отмечается, что 13 января 2015 г. было объявлено о создании Движения Единства Мусульман Азербайджана (ДЕМА) и Т. Багирзаде заочно был избран главой организации.

Напомним также, что 26 ноября в поселке Нардаран, расположенном в 25 км к северу от Баку, произошел вооруженный инцидент между главой шиитских исламистов Азербайджана Талехом Багировым (Тале Багирзаде), людьми из его окружения и полицией. Отмечалось, что полиция провела спецоперацию в момент совершения дневного намаза, что вызвало резкое недовольство верующих. Группа спецназа в черных масках ворвалась в святилище «Хусейния», где молились верующие, и бросила дымовые шашки. На голову Тале Багирзаде и некоторых других надели черные мешки и выволокли из помещения. При этом против некоторых присутствующих были применены какие-то препараты и люди потеряли сознание. Сразу после этого в поселке начались массовые волнения.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}