Право 15:52 29/09/2016 Регион

«Open Democracy»: После инициированного Алиевым сфальсифицированного референдума в Азербайджане ухудшится положение СМИ

На границе Азербайджана с Грузией – на пропускном пункте «Беюк Кесик» – 28 сентября был задержан член правления оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ») Азер Гасымлы. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

«Я ехал в Грузию, на пограничном пункте мне заявили, что на мой выезд из страны наложен запрет, однако никто меня по этому поводу заранее не информировал», - сообщил агентству Гасымлы.

Он напомнил, что все члены правления были допрошены в прокуратуре после того, как были конфискованы плакаты с изображением лидера этого движения - политзаключенного Ильгара Мамедова. Однако о введении против них каких-то ограничений им не сообщили. Гасымлы связался с прокурором, который ведет данное дело, однако тот заявил, что активист должен вернуться в Баку, «чтобы можно было разобраться в этом деле».

Как напоминает агентство, плакаты против референдума 26 сентября были заказаны в издательстве «Ганун» в начале августа. Когда активисты шли в издательство за плакатами, туда явилась полиция и заявила, мол, в здании заложена бомба, после чего плакаты были конфискованы, а всех активистов «РЕАЛ» стали допрашивать. Позже был арестован сопредседатель данного движения Натик Джафарли.

Тем временем, азербайджанская журналистка Гюльнар Салимова на сайте «Open Democracy» пишет, что в то время, как многие авторитарные режимы изгоняют из своих стран всех инакомыслящих, власти Азербайджана, наоборот. запрещают диссидентам и критикующим власть журналистам покидать страну.

Согласно материалу, многие в Азербайджане, комментируя последнюю волну политически мотивированных арестов, отмечают, что в стране с удвоенным размахом вновь наступил 1937 год - имея в виду период кульминации сталинских репрессий. Отмечается, что ярким примером этого являются аресты журналистов и политических активистов после митинга оппозиции 17 сентября, организованного в знак протеста против конституционного референдума.

«Авторитарный режим президента Ильхама Алиева использует целый набор инструментов для репрессий – начиная от ареста, заканчивая преследованием и депортацией. Тем не менее, в некоторых случаях, азербайджанские власти не арестовывают мятежных активистов и журналистов. Вместо этого они просто запрещают им выезжать из страны», - подчеркивается в публикации.

Так, власти Азербайджана продолжают подвергать преследованиям многих журналистов, невзирая на критику международных правозащитных организаций. Как правило, против независимых журналистов выдвигаются такие обвинения, как «уклонение от уплаты налогов», что уже стало обычной тактикой, направленной против них.

В частности, напоминается, что ранее власти начали уголовное дело в отношении руководства и 15 журналистов независимого Интернет-телевидения «Meydan TV», который базируется за пределами Азербайджана. В частности, уголовное дело было возбуждено по обвинению в незаконном ведении предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебными полномочиями, уклонении от уплаты налогов.

Согласно материалу, на данный момент многие журналисты имеют проблемы с властями Азербайджана. Так, автор приводит в пример истории репортеров «Meydan TV», которым запрещено покидать страну - Айнур Эльгунеш, Натик Джавали, Гюлер Мехдизаде и Севиндж Вагивгызы. Отмечается, что это лишь некоторые из многих.

«Было около 1:30 утра, когда наш самолет приземлился в Бакинском аэропорту. Мы только вернулись из Украины, где участвовали в тренинге для журналистов. Когда я проходила паспортный контроль, из Главного управления по борьбе с организованной преступностью (Бандотдел) меня проинформировали, что мне запрещено покидать Азербайджан», – сообщила в интервью автору материала репортер «Meydan TV» Севиндж Вагифгызы.

Двум другим внештатным репортерам «Meydan TV» - Айтен Фархадовой и Изольде Агаевой, которые находились с ней, было заявлено то же самое.

По словам Вагифгызы, полиция позже забрала у нее и ее коллег их мобильные телефоны. Примерно в 4 утра они были доставлены в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. «В 11 часов утра пришел заместитель начальника следственного управления и сказал, что нас привезли туда из-за уголовного дела против “Meydan TV”», - рассказала она.

Другому репортеру данного информационного ресурса – Натигу Джавадли – в сентябре прошлого года также было запрещено покидать страну по аналогичной причине.

«Подход азербайджанских властей кажется запутанным. Кажется, что для них было бы лучше, если бы критически настроенные журналисты покинули страну. Но вместо этого власти продолжают держать их в этой стране, где они в состоянии намного легче “выкопать” журналистские расследования», - пишет автор и добавляет, что этот запрет на свободное передвижение сказывается на моральном состоянии журналистов.

Как отмечает Салимова, наряду с многострадальными журналистами Азербайджана, есть еще ряд других диссидентов, которым также запрещено покидать страну. Это члены оппозиционного движения «Республиканская альтернатива» («РЕАЛ»), лидером которого является ныне политзаключенный Ильгар Мамедов, а также активисты молодежного движения «НИДА».

Отмечается, что состояние и перспективы свободы СМИ в Азербайджане становятся все мрачнее. За прошедший год в стране заметно участились случаи политически мотивированных арестов, запретов и угроз в отношении журналистов.
Резюмируя, Салимова пишет, что после инициированного президентом Ильхамом Алиевым сфальсифицированного конституционного референдума 26 сентября данная картина может только ухудшиться.

Между тем, по сообщению «Meydan TV», в Бакинском суде по тяжким преступлениям прошло третье заседание по делу активиста «НИДА» Гияса Ибрагимова, арестованного 10 мая, на следующий день после нанесения граффити на постамент памятника Гейдару Алиеву. Так, на суде Ибрагимов не признал себя виновным и заявил, что вынужден был оклеветать себя. Он рассказал, что его похитили и, избивая, доставили в Главное управление полиции города Баку.

«В течение часа до проведения личного обыска мои руки были закованы в наручники. Затем приказали вытащить все из карманов. Я вытащил мобильный телефон, немного денег. Один из полицейских указал: “Смотри хорошо, особенно в левом кармане куртки”. Я понял, что мне подбросили наркотики», - рассказал Ибрагимов.

По его рассказу, далее в комнату вошел оперативник, сказав: «Вспомни Ильгара (скорее, речь идет об Ильгаре Мамедове – ред. «Meydan TV»), он тоже сигареты не курил, а мы его отправили в “удобное” место».

После его отвели в другую комнату, стали обзывать и бить. Другой оперативник принялся шантажировать его, сказав, что если он не признает себя виновным в распространении наркотиков, то его арестуют и будут пытать его близких. Более того, он стал угрожать активисту изнасилованием дубинкой.

«Затем мы поехали к нам домой. Шофер Пярвиз Мамедов предупредил, чтобы при входе я ни с кем не говорил. Когда приехали, дома была мама, кушала. Меня ввели в наручниках. У мамы был шок, я пытался подойти к ней, объяснить, но мне не дали. Спросили, на какой кровати я сплю. Оперативник Ширали подошел к кровати матери, наклонился, как-будто что-то ищет. Подбросил туда наркотики, сказал “нашел” и вытащил их. Я стал протестовать. Тогда он сказал: “Если тебе мало наркотиков, я могу подбросить и пистолет”», - рассказал Ибрагимов.

По словам активиста, он вынужден был дать письменные признания, написав все, что ему указывал сотрудник полиции. «Затем меня отвели к Миргафару Сеидову - начальнику Главного управления полиции города Баку. Сначала указали сесть, а потом Сеидов сказал: “Передо мной не сидят, а стоят на коленях”. Приказал встать на колени, я отказался, и, получив удар по ногам сзади, упал на колени», - продолжил он.

Они продолжили избиение, тянули за волосы и бороду. Заместитель Сеидова бил ремнем, требуя признаться в том, кто его и другого арестованного по этому делу активиста – Байрама Мамедова – подучил написать на памятнике. «У меня требовали пароль от моей страницы в Facebook, я отказался, но они так избивали, что я передал пароль. Однако они не смогли войти в мой профиль», - сказал он и добавил, что после этого его отвезли в Наримановский изолятор временного содержания, а на второй день силой заставили подметать двор. Все это, по его словам, снималось на камеру.

«Еще в 22-ом отделении полиции Пярвиз Мамедов сказал: “Сегодня мы тебя отпускаем, а завтра пойдем к памятнику, извинишься, положишь цветы, и мы тебя отпустим”. Я наотрез отказался», - обращаясь к судье, сообщил Ибрагимов.

Отметим, что двое молодежных активистов азербайджанского оппозиционного движения «НИДА» – Байрам Мамедов и Гияс Ибрагимов – были арестованы по обвинению в хранении наркотиков. По заявлению «НИДА», истинная причина задержания этих молодых людей в том, что в ночь на 10 мая они расписали постамент памятника Гейдару Алиеву в центре Баку.

Напомним также, что, согласно азербайджанским СМИ, в ночь накануне дня рождения первого президента Азербайджана Гейдара Алиева, отца ныне действующего, неизвестными был исписан постамент памятника, к которому, согласно традиции, с утра начинаются шествия с поклоном «общенациональному лидеру» и «спасителю нации». Надпись, в частности, представляла собой обыгрывание фразы «Поздравляем с праздником цветов», в которой поменяли 2 буквы в первом слове и придали слову и фразе иной, весьма популярный в среде азербайджанских инакомыслящих и оппозиции смысл – «Поздравляем с праздником рабов».



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}