Политика 15:59 19/10/2016 Регион

Своим пренебрежением ко Дню независимости Азербайджана Ильхам Алиев девальвирует правовую основу своего президентства

День независимости Азербайджана уже более 10 лет фактически предан забвению. Правящая элита словно стремится уложить все прошлое, настоящее и даже будущее Азербайджана в прокрустово ложе «династийной биографии» и предпочтений семьи Алиевых. История страны подвергается однобокой ревизии: стираются или пересматриваются одни ценности, события и даты, насаждаются новые. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Так, согласно материалу, президент Азербайджана Ильхам Алиев уже в момент прихода к власти предельно откровенно заявил, что равнодушен ко Дню независимости, отмечаемому 18 октября, поскольку это событие не содержит в себе ничего «священного» и «заслуживающего уважения». Подобное отношение к этому празднику Алиев последовательно подкреплял реальными поступками. Уже который год подряд президент, а вслед за ним и вся правящая элита, откровенно бойкотируют этот день.

Подчеркивается, что такое отношение в стране ко Дню независимости продолжается по сей день, но теперь это почти никого не удивляет, поскольку эту дату уже успели лишить праздничного ореола. Напоминается, что в 2006 году парламент страны внес поправки в реестр официальных праздников, переведя День независимости 18 октября, День Конституции 12 ноября и День национального возрождения 17 ноября в разряд обычных рабочих дней. Тем самым, парламент «узаконил» негативное отношение власти ко Дню независимости.

Согласно публикации, весь курьез в том, что при этом даты, не имеющие прямого отношения к истории страны (9 мая) или навязанные обществу (15 июня - День национального спасения в Азербайджане, установленный в связи с тем, что 15 июня 1993 года Гейдар Алиев вернулся к руководству страной), сохранили красный цвет в календаре и статус официальных праздников.

«Возникает вопрос: почему глава государства не только равнодушен ко Дню независимости, но демонстрирует к этому памятному событию явно беспардонное отношение? В таком его отношении к знаковому факту новейшей истории страны не было бы ничего проблематичного, если он был лишь рядовым гражданином. А как президент он принес присягу конституции независимой Азербайджанской Республики, что квалифицируется как юридически обоснованное и правомерное событие именно благодаря дате 18 октября. Ведь культивируя пренебрежительное отношение к этой дате, глава государства фактически девальвирует правовую основу своего президентства», - пишет «Туран».

Столь неприязненному отношению правящей элиты ко Дню независимости трудно найти вразумительное объяснение в рамках политической логики нормального суверенного государства, продолжает агентство. «Видимо, антипатия власти к данной дате порождена тем, что реальная историография этого события, падая на период президентства Аяза Муталибова и активности Народного Фронта, почти не поддается “династийной” трансформации», - подчеркивается в материале.

Как отмечает агентство, демонстрируя пренебрежительное отношение ко Дню независимости, власть прививает всему обществу такое же «неуважительное отношение» к знаковой дате новейшей истории и атрибуту государственности Азербайджана.

«Почему столь пассивно реагируют на факт очевидной перекройки истории страны общественность и СМИ Азербайджана? Может мы ещё не обрели независимость?! Или уже утратили ее?» - задается вопросом «Туран».

Таким образом, согласно материалу, с приходом к власти Ильхама Алиева эту дату, по сути, предали полному забвению. «Вначале только на государственном, затем на общественном, а под конец даже на бытовом уровне. И только главы ряда зарубежных стран, следуя ритуальной логике нормальных политических государств, все еще продолжают поздравлять президента и азербайджанский народ с этим полупраздничным и полузабытым днем», - резюмирует «Туран».

Между тем, по сообщению «Кавказского узла», 18 октября о празднике в Баку напомнили лишь флажки цветов азербайджанского флага, установленные на автобусах компании «Baku Bus» и материалы на первых полосах государственных газет. Сообщается, что в этот день в Баку состоялся форум, приуроченный к 25-й годовщине провозглашения независимости Азербайджана, участники которого заявили, что, не объявляя День независимости нерабочим днем, власти принижают значение событий 18 октября 1991 года.

В мероприятии приняли участие депутаты, инициировавшие в 1991 году принятие конституционного акта о независимости страны, члены существовавшей тогда парламентской фракции «Демблок», лидеры национально-демократического движения конца 1980-х - начала 1990-х годов, гражданские активисты и представители общественности.

«Несмотря на прошествие 25 лет, в стране все еще не обеспечены демократические свободы. Власть захватили те, кто голосовал против независимости», - заявил модератор форума, бывший депутат Верховного совета Гаджибаба Азимов.

Глава Высшего меджлиса (собрания) партии Народного фронта Азербайджана Нуреддин Мамедли также заявил, что власти намеренно принижают значение событий 18 октября 1991 года. По его словам, те, кто сегодня у власти, не имеют отношения к провозглашению независимости, а люди, которые взяли на себя ответственность в объявлении независимости Азербайджана, незаслуженно забыты.

Мамедли также отметил глубокое расслоение, возникшее в азербайджанском обществе. «Горстка людей пользуется благами независимости и бесконтрольно распоряжается ее богатствами, а большинство населения пребывает в бедности, безысходности. В поисках заработка вынуждены уезжать в Россию, Турцию, другие страны», - продолжил Мамедли.
Бывший глава МВД страны Искендер Гамидов в свою очередь подчеркнул, что экономика страны переживает глубокий кризис, население недовольно ценами, страна охвачена коррупцией.

По мнению же председателя Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиля Гасанлы, 25 лет независимости стали временем упущенных возможностей.
«В конце ХХ века Азербайджан вновь обрел независимость, утраченную в 1920 году, когда в результате большевистской оккупации пала Азербайджанская народная республика (1918-20 гг.). Это было историческим событием. Азербайджан провозгласил себя правопреемником АНР. К сожалению, правящий в Азербайджане с 1993 года режим стал проводить противоречащую демократическим идеалам и ценностям АНР политику», - заявил Гасанлы.

Он добавил, что за 25 лет Азербайджан не смог создать диверсифицированную экономику, поскольку власти рассчитывали только на нефтяные доходы. «С падением цен на нефть экономика страны оказалась в упадке, манат обесценился в более чем два раза, закрываются рабочие места, из страны происходит отток капитала», - резюмировал Гасанлы.

В свою очередь в интервью азербайджанскому информагентству «Туран», лидер партии Национальной независимости, один из руководителей национально-демократического движения Азербайджана конца 1980-х годов Этибар Мамедов, говоря о 25 годах независимости, отметил, что в стране за это время был зафиксирован очень малый потенциал экономического прогресса. По его словам, правящий режим создал не рыночную экономику, а чиновничий капитализм.

Также Мамедов сомневается в эффективности выбранной руководством Азербайджана внешней политики. Более того, он выразил свое беспокойство в связи с тем, что население Азербайджана не согласно с правительством и перестало считать это государство своим.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}