Экономика 14:16 07/11/2016 Регион

Кризис в Азербайджане: манат продолжает терять свою стоимость, а на рынке зафиксирован резкий скачок цен на продукты питания

Центральный банк Азербайджана готов допустить ослабление курса национальной валюты страны – маната – к доллару. При этом невозможно ослабить курс маната без ущерба гражданам Азербайджана. Об этом в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил эксперт в области экономики Огтай Ахвердиев.

По словам эксперта, ослабление курса маната – это необходимость, которую не избежать. К тому же, мягкую девальвацию в Азербайджане можно наблюдать уже на протяжении нескольких месяцев.

«До тех пор, пока национальная валюта Азербайджана не обретет свою реальную стоимость, курс маната будет падать.  Сложно принимать долгосрочные проекты подготовки к ослаблению, и уж тем более готовить проект двух или трехлетнего бюджета», - отметил Ахвердиев.

По утверждению экономиста, государственный бюджет Азербайджана целиком зависит от нефтегазовой промышленности.

«Стоит отметить, что государственные служащие теряют контроль над внутренней экономической ситуацией. Думаю, настало время пригласить квалифицированных иностранных специалистов, которые могут и готовы помочь спасти азербайджанскую экономику», - заключил Огтай Ахвердиев.

В свою очередь сайт бакинского бюро радио «Свобода» также пишет, что по мнению независимых экспертов, новая девальвация маната неизбежна. Но, правительство пока не дает никаких комментариев по этому поводу.

Так, согласно информации, официальный курс доллара составляет приблизительно 1,66 манатов. Однако экономист Натик Джафарли считает, что при отсутствии вмешательства на рынке, реальная цена доллара превысит 2 маната. «Если вырастет зависимость страны от импорта, а цена на нефть на мировом рынке упадет ниже 40 долларов, то в марте будущего года 1 доллар может стоить больше 2,50 манатов. Нас ждет резкое падение цены, девальвация маната», - заявил экономист.

По словам Джафарли, на судьбу азербайджанской нацвалюты воздействуют внешние и внутренние факторы. Внешний фактор – падение цены на нефть, повышение учетной ставки Федеральной резервной системой США. Внутренний фактор – зависимость от импорта, сокращение валютных запасов.

Как напоминает радио «Свобода», в октябре валютные запасы ЦБ сократились еще на 127 млн. долларов. Учитывая это, независимые экономисты считают, что ЦБ в конце 2015 года хоть и объявил о плавающем курсе маната, тем не менее, продолжает вмешиваться в процессы на рынке. Так, за последние два года ЦБ потратил 11,2 млрд. долларов для обеспечения стабильности маната. Отмечается, что в нынешней ситуации экономисты считают девальвацию неизбежной.

Эксперт по банковским вопросам Акрам Гасанов также отметил, что ввиду того, что главная продукция, которая приносит стране доллары – нефть – дешевеет, а ее производство снижается, сокращается и поток инвалюты в страну. Продуктовые и иные товары в основном импортируются и покупаются за доллары, из-за чего и создается дефицит доллара.

«Украина обеспечивает себя продуктами на 90%, а Азербайджан не может обеспечить даже на 10%. Вот мы и вынуждены даже продукты за рубежом покупать. Вот так и уходят поступающие доллары», – сказал Гасанов и добавил, что манат будет продолжать терять свою стоимость на протяжении еще нескольких лет. Таким образом, доллар, перейдя отметку в 2 маната, может достичь 4 манатов.

Как сообщает информагентство «Интерфакс-Азербайджан» со ссылкой на Центробанк, за 9 месяцев текущего года кредитные вложения банков сократились на 23,1% по сравнению с прошлогодним показателем аналогичного периода. Также со ссылкой на Центробанк сообщается, что в январе-сентябре 2016 года на 17,5% сократились банковские вклады населения.

Кроме того, по сообщению азербайджанского информагентства «АПА», по сравнению с 2015 годом, в этом году сократились доходы крупнейшего сотового оператора в Азербайджане «Azercell». По словам президента сотовой компании Вахида Мюрсалиева, на доходы «Azercell» повлияли экономическая ситуация, девальвация маната и другие факторы. «Если учесть, что все оборудование “Azercell” импортируется, то эти факторы очень сильно отразились на нас», - заявил он, не исключив возможность отражения этого обстоятельства на тарифах сотового оператора.
Между тем, азербайджанский сайт «Хаккин.аз» пишет, что в последние дни в стране наблюдается рост цен на продукты питания. Этому способствует как рост курса доллара, так и вступившее в силу решение кабинета министров по введению новых пошлин на ввозимые товары.

В частности, согласно публикации, мониторинг цен, проведенный на рынках и торговых сетях Баку, свидетельствует о том, что рост цен особо ощущается на мясе, курятине, яйцах, фруктах и овощах. Таким образом, можно говорить и о подорожании всей продуктовой корзины.

«Раньше у нас в семье на продукты уходило в месяц 100-200 манатов, а сейчас не хватает и 600 манатов. Жить стало очень сложно. Даже обычный коробок спичек уже стоит 5 копеек, чего уж говорить о мясе, макаронах и овощах», - пожаловался «Хаккин.аз» житель азербайджанской столицы Муса Ахмедов.

Подчеркивается, что цены растут так быстро, что продавцы не успевают менять ценники. При этом продавцы отмечают, что несмотря на то, что в основном подорожание заметно на импортных продуктах, растут цены и на местные продукты.

«Рекордсменами» по росту цен стали и товары бытовой химии. Отмечается, что с каждым днем растут цены на различные мыла, шампуни и стиральные порошки. Связано это опять же с нестабильным курсом доллара и отсутствием производства этой продукции внутри страны.

Вместе с тем, как отмечает радио «Свобода», в то время как азербайджанские чиновники разглагольствуют о поддержке фермера и развитии экспортного потенциала, сельским жителям Азербайджана приходится отдавать ее практически даром. К примеру, в сезон хурмы стоимость этого фрукта на рынках страны не меньше маната за килограмм, однако сельчане вынуждены продавать скупщикам за 15-20 гяпиков. Селянин получает лишь 10% от розничной выручки за свою продукцию.

«На вопрос, почему сезонные фрукты и овощи так дорого стоят, бакинские продавцы печально разводят руками и традиционно ссылаются на расценки единственного в стране оптового рынка, расположенного в поселке Локбатан Гарадагского района. Мол, купили дорого, а накладываем гроши. Это не удивительно, ведь встретить в столице фермера, продающего свою продукцию - в диковинку», - говорится в публикации.

Таким образом, согласно материалу, сельчане не имеют доступа к рынкам, а единственный столичный «оптовик» многие годы монополизирован. «Сегодня правительственные чиновники много говорят о льготном кредитовании фермера, забывая, что главной проблемой для производителя является реализация готовой продукции. Сельчане не будут брать кредиты, если нет возможности сбыта», - заявил в интервью радио «Свобода» эксперт по сельскому хозяйству Вахид Магеррамов.

По словам Магеррамова, фермерам нужны не заявления чиновников о приоритетах государства, а реальные шаги по освобождению доступа к рынкам, в том числе зарубежным.

Тем временем, согласно радио «Свобода», жители поселка Гейтепе Джалилабадского района не имеют возможности согреться. В частности, жительница поселка Ильхама Теймурова пожаловалась на то, что на улице, где она живет, уже многие годы как не подается «голубое топливо». Когда чаша терпения жителей иссякает, они отправляются в Газоэксплуатационный участок Джалилабадского района, но каждый раз, наслушавшись сладких обещаний, возвращаются назад.

Семье Теймуровой зимой приходится использовать то дрова, то ветки сухие от деревьев во дворе, то газовый баллон. Но в этом году дрова сильно подорожали. «Дров даже на 2 месяца не хватает. Есть такие семьи, которые не могут купить даже 1 метр дров. У людей нет возможности, а государство нам газа не дает», - сказала она.

Другой житель Гейтепе Аслан Дамиров также заявил, что у его семьи нет возможности ни дрова покупать, ни газовый баллон наполнять через день. «Газа нет, а когда используешь электрообогреватели, счетчик “летает”. Дрова подорожали. 2-3 года назад метр дров стоил 5-6 манатов, теперь стоит 12-13 манатов. В газовом баллоне газ быстро заканчивается. К тому же это опасно. Однажды газовый баллон взорвался, мой малолетний ребенок сгорел. Одно спасение – закутаться и сидеть», – отметил Дамиров.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}