Право 11:10 27/12/2016 Регион

В Азербайджане преследуют журналиста за разоблачение чиновников, построивших дорогие виллы на украденные у народа деньги

Председатель азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров – Мехман Гусейнов – утверждает, что 23 декабря на него напали несколько человек. Гусейнов расценил нападение, как месть за критику в адрес азербайджанских чиновников. Об этом сообщает «Кавказский узел».

«Выйдя из двора, я заметил, как человек в штатском вышел из припаркованного рядом автомобиля и начал идти за мной. Почти дойдя до автобусной остановки, я остановился, чтобы посмотреть, куда этот человек пойдет. Он сменил направление, и я успокоился, подумав, что у человека случайно совпал путь со мной», – рассказал Гусейнов.

Находясь в парикмахерской, Гусейнов увидел через окно того же человека и понял, что за ним следят. На выходе из парикмахерской за Гусейновым следили уже несколько человек. Они приблизились к блогеру, несмотря на его попытку уйти в противоположном направлении.

«Один из них рукой сильно толкнул меня в плечо и схватил за руку. Те, которые были в 50 метрах от парикмахерской, стали быстро двигаться в нашу сторону. Я вырвался из рук этого человека и бросился бежать. Они увидели, что я бегу туда, где много людей, и растерялись. Я дворами убежал оттуда», – сообщил Гусейнов.

По мнению блогера, его хотели спровоцировать на драку, чтобы обвинить в хулиганстве или подбросить ему наркотики, чтобы начать уголовное преследование.

«Я не знаю, кем были эти люди – сотрудниками полиции, одетыми в штатское, или наемными бандитами каких-то чиновников. Но я знаю точно одно: за любым шагом против меня стоят власти, и ответственность напрямую несет руководство страны», - заявил Гусейнов.

Он полагает, что причиной давления является его журналистская деятельность, так как он многие годы срывает маски с правительства, министров, депутатов и разоблачает их перед народом. А в последнее время он показывал, как чиновники на украденные у народа деньги строят себе виллы и создают бизнес.

Он напомнил, что возбужденное против него уголовное дело до сих пор не закрыто, его не выпускают из страны и не выдают паспорт.

Подчеркивается, что журналистка Хадиджа Исмайлова также считает, что против Гусейнова была совершена провокация, связанная с его блогерской деятельностью.

«Мехман в последнее время опубликовал ряд видеоблогов, на которых показал роскошные дорогостоящие виллы министров и членов парламента. Видимо, есть попытка возбудить против него дело о хулиганстве, как это было в случае с журналистом Сеймуром Хази», – заявила Исмайлова.

В свою очередь, глава Клуба прав человека Расул Джафаров отметил, что неизвестные пытались сделать блогера Гусейнова жертвой провокации.

«Любой шаг против блогера Мехмана Гусейнова, смело критикующего пороки власти, будет политически мотивированным шагом», – сказал Джафаров.

Напоминается, что в последнее время Гусейнов на своей странице в соцсети Facebook опубликовал видеоматериалы о виллах министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, министра труда и социальной защиты Салима Муслимова, главы МЧС Кямаледдина Гейдарова, руководителя исполнительной власти Баку Гаджибалы Абуталыбова, депутата парламента Тахира Сулейманова и бывшего депутата Галиба Салахзаде. Видеокадры вилл Гусейнов сопроводил текстом о том, что все роскошные особняки, обставленные высокими заборами, принадлежат людям со скромными зарплатами.

«Кавказский узел» также пишет, что около 100 верующих, которые собрались 26 декабря у здания суда в Баку, где слушается дело о беспорядках в Нардаране, отреагировали проклятиями в адрес прокурора после того, как тот запросил длительные сроки заключения для подсудимых. Защита подсудимых не согласна с позицией обвинения.

Так, отмечается, что прокурор предложил приговорить лидера движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде к пожизненному заключению, а остальных 17 подсудимых – на сроки от 10 до 20 лет лишения свободы. После того, как о позиции прокурора узнали собравшиеся у здания суда сторонники подсудимых, они стали выкрикивать религиозные лозунги и проклятья в адрес прокурора.

Адвокат Багирзаде и еще четверых обвиняемых - Ялчин Иманов - заявил корреспонденту «Кавказского узла», что защита не согласна с позицией прокурора.

«По общему мнению адвокатов, судебное следствие не было объективным, и выступление прокурора не отражает его содержания. Многочисленные ходатайства защиты были отклонены. Суд не заслушал даже многих свидетелей обвинения. Суд не доказал вину подсудимых. Итогом этого процесса либо должен быть оправдательный приговор, либо возращение дела на дорасследование и освобождение на этот период обвиняемых из-под стражи», – сказал Иманов.

Напоминается, что 21 декабря были оглашены результаты медэкспертизы, которая подтвердила наличие телесных повреждений у подсудимых после задержания. Защита считает это доказательством пыток, но следствие объяснило травмы тем, что подсудимые якобы оказывали сопротивление при задержании.

Между тем, по сообщению информационного агентства «Туран», по инициативе созданной в Бельгии азербайджанскими политэмигрантами «Международной ассоциации по защите прав человека», 25 декабря в институте «Sint Ursula» состоялось мероприятие в защиту прав молодежных активистов движения «НИДА» Байрама Мамедова и Гияса Ибрагимова.

По словам вице-президента организации Хаджара Аббасова, проректор института, выступив перед студентами, рассказала о деле Мамедова и Ибрагимова, которых осудили в Азербайджане по политическим мотивам.

«Эти молодые люди осуждены на 10 лет по обвинению в наркотиках, однако истинная причина – граффити на памятнике Гейдару Алиеву», - сказал проректор.

Отмечается, что студенты вуза, одетые в футболки с изображением активистов, исполнили песню, посвященную Мамедову и Ибрагимову.

По словам Аббасова, организация также планирует акции в защиту других политзаключенных.

Агентство «Туран» также сообщает, что в Азербайджане вновь заблокирован доступ к сайтам радио «Свобода» и «Голос Америки». Эта проблема длится уже не первую неделю.

По мере появления критических материалов в адрес властей Азербайджана, доступы к сайтам азербайджанских служб этих радиостанций блокируется.

Отмечается, что то же самое происходит с сайтами оппозиционного интернет-телевидения «Meydan TV» и газеты «Азадлыг». За пределами страны доступ к этим сайтам свободен.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}