Право 18:41 12/01/2017 Регион

Обвиняемые по «Нардаранскому делу»: Приказ начать бойню дал президент Азербайджана Ильхам Алиев

На судебном заседании по «Нардаранскому делу» в Азербайджане завершились выступления адвокатов, которые призвали суд оправдать своих подзащитных. В заключительном слове подсудимые отрицали свою вину и отметили, что не боятся никакого наказания. Об этом пишет «Кавказский узел».

Отмечается, что перед началом заседания 11 января лидер движения «Мусульманское единство» Талех Багирзаде обратился к присутствующим в зале сторонникам и активистам гражданского общества и напомнил, что в 2009 году Баку был объявлен «Столицей исламского мира», и тогда в городе были разрушены две мечети. По словам Багирзаде, в 2017 году следует ожидать усиления репрессий против верующих.
«Но в один день азербайджанский народ сам выберет свою власть. Мы хотим достойной власти», - сказал Багирзаде.

Адвокат Фахраддин Мехтиев, защищающий права зампреда партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуада Гахраманлы, Аббаса Гулиева и Али Гулиева, заявил о необоснованности обвинений, выдвинутых всем подсудимым. Он отметил, что все доказательства стороны обвинения сфальсифицированы и были добыты путем применения пыток ко всем обвиняемым. Например, Аббаса Гулиева в главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД жестоко пытали и едва не довели до суицида.

Адвокат Фариз Намазлы, который защищает права Багирзаде и зампреда движения «Мусульманское единство» Аббаса Гусейнова, заявил, что суд не провел объективного следствия.

«Арест лидеров движения "Мусульманское единство" готовился давно. За несколько месяцев до нардаранских событий без санкции прослушивались телефонные разговоры Талеха Багирзаде и Аббаса Гусейнова. Против них ничего противозаконного не нашли и потому устроили провокацию в Нардаране», - отметил адвокат.

По его мнению, истинные виновники нардаранских событий, ответственные за гибель людей в ходе спецоперации, когда-нибудь понесут достойное наказание.

В свою очередь, адвокат Багирзаде Джавад Джавадов считает, что 26 ноября 2015 года останется «черным пятном» в истории Азербайджана.

«Тогда в обществе из-за отсутствия достоверной информации было замешательство. Но время расставило все по своим местам. Выяснилось, что это была провокация полиции, и никакого вооруженного сопротивления со стороны верующих не было. Никакой необходимости в спецоперации не было. В предшествующие операции три месяца Талеха Багирзаде трижды вызывали полиция и спецслужбы, и он сразу же прибывал туда. И в этот раз он пришел бы… Мы просим оправдательного вердикта. В то же время мы знаем, что это политический процесс, и решение будет по политическому заказу», - сказал Джавадов.

Отмечается, что один из подсудимых – Аббас Гусейнов – заявил, что всех погибших во время спецоперации в Нардаране убили полицейские. Он возложил ответственность за эту операцию на главу МВД Рамиля Усубова и лично президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Во-первых, сам Усубов по телевидению заявил, что указание о бойне в Нардаране дал Ильхам Алиев. Во-вторых, Ильхам Алиев должен был перепроверять информацию, поступающую от МВД, и не давать полиции карт-бланш на беспредел. Наш арест стал результатом нетерпимости партии власти "Ени Азербайджан" к критике, высказываемой Талехом Багирзаде. В "бандотделе" открыто говорили, что мы с Талехом из тюрьмы не выйдем живыми. После пыток в "бандотделе" меня избили в Кюрдаханском СИЗО. 20 человек меня били туфлями. В холодную декабрьскую ночь меня вывели в прогулочный двор и вновь избили. В ГУБОП полицейские сели на грудь Абульфаза Буньядова и ему, верующему человеку, в рот наливали водку», - рассказал Гусейнов.

По его мнению, членов движения «Мусульманское единство» преследуют за то, что они боролись за правду, протестовали против деспотизма.

Обвиняемый Агиль Исмайлов заявил, что лучше 40 лет оставаться в темнице, чем оставаться на свободе и прислуживать алиевскому режиму. По его словам, пока партия «Ени Азербайджан» у власти, в Азербайджане будут царить коррупция и несправедливость.

Обвиняемый Джаббар Джаббаров отметил, что не боится никакого наказания, в том числе пожизненного заключения. «Президент часто разрезает красные ленточки, открывает разные объекты. Вместо этого он лучше бы провел бы церемонию открытия в Азербайджане справедливых порядков. Чем жить в покорности деспоту, лучше умереть с честью», - сказал Джаббаров.

Вместе с тем, «Кавказский узел» также сообщает, что по словам адвоката Эльчина Садыгова, суд по делу блогера Мехмана Гусейнова, задержанного по обвинению в неподчинении полиции, был закрытым, личность блогера и свидетелей не устанавливались.

«Это административное дело абсолютно надуманное. Потерпевшим по делу был признан некий Тахмазов Акрам Ахлиман оглу. Еще в начале заседания суда Мехман сказал, что видел в здании суда человека, который 23 декабря 2016 года напал на него. Когда же Тахмазов зашел в зал, Мехман указал, что именно этот человек атаковал его», - рассказал Садыгов.

По его словам, суд не удовлетворил ходатайства защиты о проведении срочной экспертизы телесных повреждений на теле Гусейнова. Блогер в полиции потерял сознание и, воспользовавшись этим, полицейские, положив авторучку в его руку, сделали подпись под документами.

В свою очередь, Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР) выступил с заявлением, в котором назвал задержание Мехмана Гусейнова похищением.

«Похищение, задержание и жестокое обращение с правозащитником и блогером Мехманом Гусейновым является еще одним доказательством нулевой терпимости правительства Азербайджана к свободе выражения», - говорится в заявлении ИСБР.

Соучредитель ИСБР Эмин Гусейнов заметил, что задержание блогера было заказано высшими должностными лицами в правящем истеблишменте Азербайджана. ИСБР опасается, что жестокое избиение может привести к серьезным последствиям для здоровья Мехмана Гусейнова, и напоминает о подозрительной смерти нескольких журналистов в медицинских и других специализированных учреждениях Азербайджана.

Организация призвала власти Азербайджана тщательно и беспристрастно расследовать данное дело, а также привлечь к ответственности тех, кто причастен к похищению и пыткам. В противном случае ИСБР намерен инициировать применение против азербайджанских чиновников «Глобального акта Магнитского», предусматривающего санкции против нарушителей прав человека во всем мире.

«Кавказский узел» также сообщает, что обвинение не доказало вину активиста молодежного движения «НИДА» Эльгиза Гахраманова в незаконном обороте наркотиков, его показания даны под давлением, и защита призвала суд вынести оправдательный приговор.

В частности, адвокат Фариз Намазлы отметил, что предварительное следствие проводилось с грубыми нарушениями закона. Так, следствие допрашивало Гахраманова о его связи с турецким проповедником Фетхуллахом Гюленом, однако какого-либо обвинения по этому поводу ему не предъявили.

По мнению адвоката Немата Керимли, предъявленное обвинение не стыкуется в доказательства следствия. «Гахраманова представляют, как наркоторговца. Но в деле нет ни одного доказательства, что он продавал наркотики. Все обвинения базируются на информации оперативного источника. Но этот источник мог донести о совершении молодым человека любого преступления», - заявил Немат Керимли.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}