Экономика 19:23 17/01/2017 Регион

«Туран»: Ильхам Алиев в ходе саммита в Давосе попросит помощи ЕБРР для спасения экономики Азербайджана

На сайте Давосского форума опубликована статья азербайджанского президента Ильхама Алиева «Экономические приоритеты Азербайджана на 2017 год». Главная линия этого произведения несет посыл сильным мира сего, мол, в стране «все стабильно» и «под контролем», а в верхах якобы не ощущаются веяния мирового и национального экономического кризисов. Об этом пишет аналитическая служба азербайджанского информагентства «Туран». 

Согласно информации, также, как и в прошлогодней давоссовской статье Алиев не дает никаких посылов будущему, что также свидетельствует о том, что он будет продолжать избегать, насколько сможет, проведения радикальных экономических и политических реформ.

«Можно сказать, что в этот раз президент Алиев переиграл самого себя. Еще год назад на том же форуме в Альпах, на саммите, который прошел 20-23 января, он впервые назвал стратегическую ошибку режима, которая привела к внутренней нестабильности в результате падения цен на нефть и девальвации маната», - пишет «Туран».

Так, напоминается, что в прошлом году в ходе саммита, отвечая на вопрос ведущего редактора CNN Джона Дефтериоса, Алиев заявил, что руководство страны не было готово к переходу к постнефтяному периоду, поэтому трехкратное падение цен на нефть стало для них неожиданностью, и все это ударило по азербайджанской экономике.

Таким образом, Алиев признал, что вся стратегия развития страны базировалась на неоправданных расчетах о добыче нефти, ее ценах, и в целом, на нефтяном факторе. То есть он косвенно признал, что шоковое падение экономики было вызвано слабостью ненефтяного сектора, который не смог обеспечить устойчивость и сбалансированность экономики.

Аналитики «Туран» тогда предупреждали, что «эта тактика не сулит ничего хорошего для страны, так как будет провоцировать продолжение, в таком случае, внешней изоляции с перспективой нарастания неустойчивости режима. А это в свою очередь будет способствовать усугублению внешних и внутренних проблем Азербайджана с нежелательным сценарием развития». Этот прогноз был подтвержден процессами и итогами прошедшего года.

При этом, как отмечает агентство, нельзя не заметить, что нынешний визит Алиева в Альпы носит разведывательный характер, и от результатов встреч с информированными лицами будут зависеть его дальнейшие шаги - удержание стабильности и закрытости азербайджанского рынка или проведение реформ «открытых дверей».

Согласно материалу, ранее, накануне открытия саммита Алиев встретился с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти. Информация о встрече была скудной, однако, как отмечается, можно предположить, что Алиев мог запросить помощь ЕБРР в области диверсификации экономики, к которой в Европе есть претензии.

Резюмируя, аналитика агентства пишут, что ЕБРР – одна из финансовых организаций, которая пока воздерживается от оказания помощи Азербайджану, ставя непременным условием такой помощи реформы в стране.

«Предложенные накануне Алиевым Дорожные карты реформ носят декларативный характер, что не соответствует духу дорожной карты, как оперативного рабочего документа. В этой связи следует ожидать неких положительных структурных и экономических изменений, но они не будут носить кардинального характера, о чем свидетельствует дух давосовской статьи президента. Можно ожидать, что эта противоречивая ситуация будут навеивать драматизм во всех сферах жизни Азербайджана в постдавосский период», - подчеркивает «Туран».

Между тем, также по сообщению «Туран», согласно опросам, проведенным германо-азербайджанской внешнеторговой палатой среди работающих в Азербайджане 300 компаний из 19 стран Евросоюза, 20% бизнесменов из стран ЕС, не желают более вкладывать инвестиции в эту страну. 40% не уверены в этом, а еще 40% вновь вложили бы средства в эту страну.

Так, 81% респондентов отметили, что в целом экономика Азербайджана слаба. В отчете указывается, что первоочередной задачей для улучшения бизнес климата являются структурные реформы. В целом, респонденты пессимистично оценивают перспективы своей компании в Азербайджане.

60% компаний из стран ЕС, считают, что их доходы будут сокращаться, 45% думают о сокращении персонала. Половина всех экспортирующих компаний считает, что их экспорт снизится, а импорт будет истощаться.

Кроме того, авторы отчета отмечают, что система образования в Азербайджане нуждается в серьезном реформировании. Респонденты не довольны ни качеством академического образования, ни профессиональным образованием.

Респонденты считают, что негибкая иммиграционная политика может препятствовать иностранным инвестициям. В этом контексте, половина респондентов недовольна иммиграционной политикой, касающейся визовых вопросов и разрешения на работу для иностранцев.

Половина респондентов недовольна также качеством местных поставщиков. Почти половина всех респондентов выражает беспокойство по поводу уровня правовой неопределенности и предсказуемости экономической стабильности. К тому же, они считают, что в настоящее время госуправление является неэффективным.

В целом, экономическая политика и институты Азербайджана получили сравнительно низкий рейтинг. Оценивая экономические и политические условия, влияющие на деятельность компаний, респонденты отметили девальвацию, неопределенность рынка и бюрократию. 70% компаний ЕС свидетельствуют, что девальвация влияет на их бизнес больше всего.

Более половины участников опроса отметили, что коррупция и таможенный контроль негативно влияют на их деятельность в стране и для улучшения бизнес и инвестиционного климата следует ликвидировать коррупцию. Компании считают, что меры по устранению коррупции и преступности являются неэффективными. Вместе с коррупцией негативным фактором является и система налогообложения, а также таможенные процедуры. 46% респондентов считают налоговую политику в Азербайджане неудовлетворительной.

Тем временем, также согласно «Туран», группа фермеров из Шамахинского района Азербайджана прибыла в Баку, жалуясь на исполнительную власть, которая хочет отобрать у 130 фермеров 50 гектаров сельхозугодий. По словам одного из фермеров Захира Мамедова, в каждом фермерском хозяйстве по 4-5 семей.

«Нас хотят лишить земель, на которых мы работаем многие годы. В 90-х гг. мы взяли эти участки в аренду, срок которой не истек. У меня лично срок аренды истекает в 2028 году, но получили письма из исполнительной власти Шамахинского района об одностороннем расторжении аренды», - сказал Мамедов.

Он отметил, что фермеры были на приеме у министра сельского хозяйства, где им обещали дать «справедливую компенсацию».

«То есть нам дали понять, что от земли мы должны отказаться, тоже самое сказал глава исполнительной власти района. По неофициальным данным, новым пользователем земли станет “Pasha Holding”», - сказал Мамедов и добавил, что фермеры пытаются добиться приема в администрацию президента.

Отметим, что «Pasha Holding» принадлежит семье Пашаевых - клану супруги президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В свою очередь сайт бакинского бюро Радио «Свобода» отмечает, что по утверждению экономического эксперта Губада Ибадоглу, в Азербайджане крайне бедные составляют 1/3 населения. По его словам, они не могут найти работу, стараются выжить на пенсии и социальные пособия.

«У них нет автомобилей, телефоны – бывшие в употреблении. Одежду они практически не меняют, из-за отсутствия доходов, они не могут посещать свадьбы, и поэтому не бывают в ресторанах. Имена этих лиц в долговых книгах. Они живут в долгах», - сказал эксперт.

По сообщению же «1ньюз.аз» со ссылкой на Госкомитет по статистике, в Азербайджане в 2016 году по сравнению с показателями прошлого года на 12,4% увеличились потребительские цены и тарифы на услуги. В частности, товары продовольственного назначения за год подорожали на 14,7%, непродовольственного – на 16,7%, цены и тарифы на платные услуги населению выросли на 5,8%.

Из платных услуг повысились тарифы на электроэнергию, увеличилась плата за аренду квартир. Зафиксирован также рост стоимости туристических поездок за пределы республики.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}