Право 15:31 23/02/2017 Регион

Азербайджанские власти возвышают членов своих семей на фоне преследований родственников оппозиционеров

Активист Нефтчалинского районного отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльнур Фараджев арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Об этом информагентству «Туран» сообщил адвокат Немат Керимли.

По его словам, Фараджеву было предъявлено обвинение по статье 234.2 (Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) УК. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
По словам адвоката, дело Керимли является политическим.

В свою очередь, глава Нефтчалинского районного отделения ПНФА Афлатун Ахмедзаде сообщил, что Фараджев и ранее неоднократно подвергался арестам в административном порядке. Так, после участия в митинге в сентябре 2016 года он был арестован на пять суток. Фараджев также был достаточно активен в социальных сетях.

«Мы считаем, что обвинение в наркотиках надуманно», - отметил Ахмедзаде.
«Туран» также пишет, что председателя Ясамальского районного отделения партии Классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Нисаханум Велиеву во вторник задержала полиция. Ее сначала забрали из дома в 29-ое отделение Ясамальского районного управления (РУП) полиции. Продержав Велиеву там два часа, ее увезли в Ясамальский РУП, где она также находилась два часа.

Отмечается, что, по словам лидера ПКНФА Мирмахмуда Миралиоглу, Велиевой предъявляли претензии по поводу ее критических статусов в адрес властей в соцсети Facebook. От активистки потребовали удалить «крамольные посты», и только после того, как она сделала это, ее отпустили из полиции.

Миралиоглу расценил задержание Велиевой, как «усиление полицейского режима» и «ухудшение ситуации с правами человека» в Азербайджане.

Как далее пишет «Туран», Центр защиты политзаключенных (ЦЗПЗ) во вторник провел общественные обсуждения в связи с давлением на родственников политэмигранта Ордухана Темирхана, а также усилением репрессий против политических активистов. На мероприятии был также представлен отчет мониторинга по «Нардаранскому делу».

Как сообщил координатор ЦЗПЗ Огтай Гюльалыев, всего по Нардаранским событиям к уголовной ответственности привлечены 87 человек. Еще семь человек объявлены в розыск.

По его словам, на самом деле 26 ноября 2015 года в Нардаране была совершена вооруженная провокация против лидера движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде и его сторонников. Он отметил, что у верующих не было оружия.

Политэмигрант и блогер Ордухан Темирхан, присоединившийся к участникам мероприятия по скайпу, рассказал о давлении на членов его семьи и родственников.

«Президент назначил свою супругу первым вице-президентом. То есть членов своих семей они возвышают. Вот в каком удручающем состоянии страна. Каждый гражданин должен бороться против такого бесправия. Правящая семья должна понять, что невозможно давлением подавить волю народа. Остановят они репрессии против моей семьи, или нет, все равно меня невозможно заставить замолчать, и я продолжу борьбу», - заявил Темирхан.

Журналист и правозащитник Аваз Зейналлы заявил о переходе властями всех красных линий.

«В Азербайджане в последние годы происходят невиданные вещи. Мы были свидетелями одновременного ареста мужа и жены, отца и сына. Теперь в полицию уводят мать, сестер активиста. Это уже является переступанием всех красных линий», – сказал Зейналлы.
Участники мероприятия потребовали освобождения всех политзаключенных, а также арестованных в последние дни активистов.

В свою очередь, бакинское бюро Радио «Свобода» пишет, что 17 февраля под руководством вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой состоялась встреча с медиа-структурами. На встрече были обсуждены изменения в законодательство о СМИ. Однако конкретного проекта пока нет.

Согласно информации, один из приглашенных на мероприятие, выразив в этой связи свою обеспокоенность, отметил, что при каждой новой инициативе в связи с медийным законодательством «свободы еще на немного сужаются».

Другой участник встречи, не пожелавший назвать своего имени, утверждает, что по имеющейся у него информации, готовится новый законопроект, в котором содержатся предложения по ограничению свободы Интернет-ресурсов.

В свою очередь, редакторы Мехман Алиев и Эльчин Шыхлы считают напрасной инициативу новых изменений в закон. «Нынешний закон о медиа в такой странной форме, что отныне какое бы реакционное изменение не внесли бы, общее положение ничего не изменит», - сказал Эьчин Шыхлы.

Meхман Алиев заметил, что даже если в закон о СМИ внесут многочисленные изменения, то журналистов будут арестовывать по другим статьям. «Если раньше арестовывали по обвинению в наркотиках, теперь арестовывают за взятку. Причем по неподтвержденным данным, без каких-либо доказательств. А закон о диффамации не используется. Наоборот, используются иные законы».

По словам Meхмана Алиева, за последние 7-8 лет в Интернете увеличивается критика в адрес власти, растет и количество материалов пользователей, распространяется народная журналистика. По его мнению, технология так стремительно развивается, что власти, даже если захотят, не смогут увеличить контроль за Интернет-ресурсами. Например, в свое время никто ничего не знал о Панамском досье, а сейчас все стало явью.

«Если здесь возникнет желание какими-то техническим способами регулировать социальные сети, то Азербайджан должен ликвидировать такую вещь, как Интернет. То есть должен взять топор и разрубить фибер оптику и заявить всему миру, что не желает ни интернета, ни новых технологий. Предотвратить это технически невозможно. Если выход не будет возможен из одного сервера, то выйдут из другого»,- говорит Эльчин Шыхлы.

Мехман Алиев и Эльчин Шыхлы уверены, что методы запугивания и удушения журналистов не дают эффекта. В самом худшем случае, они продолжают свою деятельность за рубежом. Правда, порой власти и здесь находят выход: родственники находящихся в политэмиграции журналистов и блогеров сталкиваются в стране с преследованием полиции.

Вместе с тем, «Туран» пишет, что председатель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева 21 февраля обсудила в Страсбурге ситуацию с правами человека в Азербайджане с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

В частности, был поднят вопрос о необходимости освобождения лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова, устранении ограничений для деятельности политических партий, НПО и СМИ, реализации свободы собраний, решении проблем гражданского общества.

Подчеркивается, что Ягланд выразил поддержку указу о реформировании Пенитенциарной службы, что может способствовать общему смягчению ситуации.

 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}