Общество 13:32 04/07/2015

Граждане Азербайджана считают, что потраченные на Евроигры миллионы следовало раздать нуждающимся

Азербайджан взял на себя инициативу проведения первых Европейских игр в политических целях, уверен глава Центра исследований «Восток-Запад» Арастун Оруджлу. Об этом сообщается на новостном сайте «Кавказский узел».

«В последние годы Азербайджан все более подвергался растущей критике в мире в связи с нарушениями прав человека, ограничением демократических свобод, фальсификацией выборов, высоким уровнем коррупции, давлением на гражданское общество. На мой взгляд, проведением Европейских игр Баку хотел отвлечь внимание от этих проблем и продемонстрировать свой „западный европейский выбор”'», – приводит СМИ слова Арастуна Оруджлу.

Как отмечается на сайте, по словам Оруджлу, в Баку рассчитывали, что раз Азербайджан берет на себя организацию такого большого спортивного мероприятия в истории Европы в условиях, когда страны ЕС задыхаются в тисках финансового кризиса, то Запад даст властям карт-бланш на управление страной как им захочется. «В этом смысле, на мой взгляд, планы властей Азербайджана провалились», – заявил Оруджлу.

В материале говорится, что из-за усиления давления на гражданское общество и преследования активистов, Баку оказался в международной изоляции, и красноречивый пример тому – игнорирование церемонии открытия западными лидерами, указал эксперт. «С точки зрения представительства на церемонии открытия Европейских игр глав государства, это мероприятие стало „российско-турецко-центральноазиатскими играми”», – сказал Оруджлу.

На сайте отмечается, что, по словам Орджулу, после Игр официальный Баку ожидают трудные времена во внешней политике. «Власти Азербайджана отошли от пресловутого „сбалансированного” внешнеполитического курса, о котором говорили более двух десятков лет. Президент Азербайджана Ильхам Алиев отказался от участия в рижском саммите Восточного партнерства в мае этого года. Данный шаг скорее был в пользу России, и это не пройдет бесследно для отношений Азербайджана с Западом», – подчеркнул Оруджлу.

Как отмечается на сайте, глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев считает, что расчеты властей Азербайджана поправить свой имидж на международной арене за счет Европейских игр не оправдались. «Упорное нежелание властей прислушиваться к голосу международных организаций и прекратить давление на гражданское общество, освободить политзаключенных дорого им обходится», – заявил корреспонденту сайта «Кавказский узел» Гюльалыев. Он отметил, что накануне и во время Европейских игр все ведущие мировые СМИ фокусировали внимание на проблемах с правами человека.
«Эту тему поднимали и CNN, и BBC, и „Al Jazeera”, влиятельные газеты и журналы – „The Guardian”, „Der Spiegel”, „New York Times” и „Washington post”. Телеканал „Euronews” ничего не показал с церемонии открытия Игр. Ситуация усугубилась тем, что в преддверии Игр власти стали ограничивать и права иностранных журналистов, не пустили в страну некоторых журналистов из Великобритании, Германии, Франции, не пустили делегацию „Amnesty International”», – напомнил Гюльалыев. Он добавил, что Азербайджан стал объектом критики в Европарламенте, Бундестаге. «Думаю, что после Игр Баку могут ждать новые испытания, если не будут освобождены политзаключенные, общее число которых, по нашим данным, 80 человек», – сказал Гюльалыев.

В статье сообщается, что, по словам главы НПО «Центр экономических исследований» Губада Ибадоглу, доходы от Игр будут незначительными. На продажу были выставлены 600 тыс. билетов. Стоимость самых дорогих билетов на соревнования составляла 5 манат, на открытие и закрытие Игр – 200 и 100 манатов. На взгляд Ибадоглу, если даже распроданы все билеты, выручка не превысит 30 млн. манатов, что составит лишь 0,85 процента от общих расходов. По мнению эксперта, даже с учетом косвенных доходов – приезда туристов, увеличения оборота объектов торговли и общепита, доходы от Евроигр составят лишь малую часть расходов. «Конечно, Европейские игры не совсем правильно оценивать с экономической точки зрения. Однако в условиях, когда Азербайджану приходится тратить валютные запасы, образованные за счет нефтяных доходов, для страны экономическая рациональность становится более важной, чем в предыдущие годы», – заметил Ибадоглу.

На сайте также говорится, что житель Гейчайского района Азербайджана Искендер Махмудов относится к тем, кто недоволен Играми, и жалуется, что от них «понес только убытки». «Из-за Европейских игр в Баку запретили въезд машин с небакинскими номерами. Из-за этого я не могу заезжать в Баку и продавать на столичном рынке помидоры. Мы вынуждены были сдавать товар на оптовом рынке в окрестности Баку перекупщикам, а они сбивали цены», – рассказал корреспонденту сайта «Кавказский узел» Махмудов. Другой местный житель, арендатор небольшого магазина канцелярских товаров недалеко от станции метро «Ахмедли» в Баку Ахмедага Расулов считает, что средства, выделенные на Европейские игры, следовало бы направить на социальную защиту населения. «Я понимаю - Европейские игры невозможно было отменить. Но цены на нефть за последний год упали, и можно было бы обойтись без излишней помпы, фейерверков, приглашения высокооплачиваемых мировых знаменитостей на церемонии открытия и закрытия», – заявил корреспонденту сайта «Кавказский узел» Ахмедага Расулов. По его словам, было бы лучше, если бы государство позаботилось о гражданах, взявших в банках кредиты в долларах.

Как отмечается на новостном сайте «International Business Times UK», церемония закрытия игр Баку 2015 года была «бездушным» событием, как и, по большому счету, сами игры. «Я смотрел церемонию закрытия, находясь в изгнании в Берлине, а вот мои друзья, журналистка Хадиджа Исмайлова и основатель кампании „Спорт во имя прав” Расул Джафаров не смогли посмотреть, так как находились в тюрьме. Но, возможно, они услышали фейерверк из своих тюремных камер», – говорит автор статьи Эмин Милли.

Как отмечается на сайте, президент Азербайджана Ильхам Алиев, может быть, надеялся, что игры «очистят» репутацию его режима за границей, но реальность, должно быть, разочаровала его. Отношение к играм было противоречивым: каждая статья о подготовке к событию была с дополнением – «на фоне плохих показателей защиты прав человека».
В материале также сообщается, что на прошлой неделе Эмин Милли получил угрозы от министра спорта Азербайджана Азада Рагимова. Кажется, что азербайджанские журналисты и активисты не в безопасности как дома, так и за рубежом. «Это наглость режима, они полагают, что могут диктовать как азербайджанцы должны себя вести в других странах. Это раздражает, но не удивляет. Алиев и приближенный к нему круг владеют Азербайджаном: что хорошо для них, то хорошо и для страны. Вот так они могут объяснить расходы миллиардов фунтов на бессмысленные зрелища, когда ситуация в азербайджанском обществе ухудшается», – говорит автор статьи Милли.

На сайте отмечается, что PR-стратегия Баку 2015 года провалилась и режим недоволен этим. Мир узнал больше об истинном лице и сущности властей, чем когда-либо прежде. «Они должны перестать тратить наши деньги, богатство азербайджанского народа таким безответственным способом. Они должны перестать арестовывать журналистов, активистов, политиков. Я и другие не прекратим требовать этого, неважно, сколько угроз мы получим. Если что-то случится со мной, я хочу, чтобы все знали, что только и только Алиев ответственен за это», – заявил Милли.

Как отмечается на сайте организации «Reporters Without Borders», работник азербайджанского бюро Радио «Свобода» в Праге Яфез Акрамоглу заявил 29 июня, что он также неоднократно получал звонки с угрозами из отделения Министерства национальной безопасности (МНБ) Нахичеванской Автономной Республики. Акрамоглу говорит, что человек, звонивший ему, сказал, что он находится «под наблюдением», а его родственники, которые до сих пор находятся в Азербайджане, «будут наказаны», если он не прекратит расследование бизнес-деятельности близких к местному правительству лиц».

Напомним, что 12-28 июня под патронажем Европейского Олимпийского комитета в Баку прошли первые Европейские игры, которые обошлись населению Азербайджана, по оценкам СМИ, в $10 млрд. Однако для местных жителей игры стали серьезной головной болью, сопровождающейся многочисленными запретами и сносом собственности. Игры в Азербайджане сопровождались не только многочисленными сообщениями о ЧП и множестве ДТП, но и репрессиями и жестоким подавлением инакомыслия.

Материалы по теме:

СМИ: Доходы от Евроигр в Баку были мизерные, туристы так и не приехали, а журналисты не смогли пообщаться со спортсменами

Правозащитники бьют тревогу: министр спорта Азербайджана угрожает расправой политэмигранту из-за правды о Евроиграх

СМИ: Международное информационное освещение Европейских игр было ориентировано на нарушения прав человека в Азербайджане
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}