Общество 15:55 10/06/2011

Азербайджан- транзитная зона наркотрафика, где выращивают и обрабатывают наркотики

Автор Элибегова Анжела

Наркомания в Азербайджане стала бедствием, угрожающим национальной безопасности этой страны. Причем, если ранее проблема просто замалчивалась, то после появления многочисленных международных докладов на эту тему об Азербайджане, скрывать проблему дальше стало невозможно.

Заведующая отделением Республиканского наркологического центра Азербайджана Афет Мамедова отмечает, что в стране количество наркозависимых людей растет с каждым годом и при этом, начинают они употреблять наркотики с 12-13 лет. По данным Госдепа США, число наркоманов в Азербайджане превышает 300 тысяч человек, причем 30-35 % наркоманов - студенты. В стране полностью отсутствует пропаганда борьбы с наркотиками, нет реабилитационного центра для людей, страдающих наркозависимостью. Школьники, у которых нет денег на более серьезные и дорогостоящие «дозы» нюхают клей и сапожный крем.

Согласно результатам исследования «Сети снижения вреда» Азербайджана, в настоящее время в республике количество потребителей инъекционных наркотиков варьируется от 82 до 90 тыс. человек, из которых только 19 тыс. состоят на официальном учете. Остальные - латентные наркоманы. Также в Азербайджане возросло число женщин-наркоманок. Несмотря на то, что их официальное число - 500 человек, эта цифра составляет 10-15 % от их реального количества.

Естественно, официальные статистические данные по этой проблеме в Азербайджане все еще не отражают реальность. К примеру, согласно данным Министерства здравоохранения страны численность наркоманов достигла 24 тыс. человек, при этом, в общем за год правоохранительными органами было изъято 2,5 тонны наркотических веществ различных видов. Возникает вполне разумный вопрос, как 24 тысячи азербайджанских наркоманов потребляют в год 2,5 тонны наркотических веществ?

В докладе «Стратегия международного контроля за распространением наркотиков за 2010 год» Госдепартамента США отмечается, что Азербайджан является транзитной страной для перевозки наркотиков из Афганистана, Центральной Азии и Ирана в Россию и Европу. В докладе также отмечается, что в Азербайджане увеличивается число наркоманов и в основном в Азербайджане популярен героин, а также выращиваются наркосодержащие растения. Только в 2009-ом году в Азербайджане было уничтожено более 448 тонн таких растений.

В свою очередь международные эксперты в ежегодном отчете Управления по борьбе с наркотиками ООН (UNODC) сходятся во мнении, что в такой коррумпированной стране как Азербайджан, борьба с наркотиками не продуктивна. Согласно докладу ООН, «Северный Балканский путь» транспортировки наркотиков из Афганистана в Европу лежит именно через Азербайджан. Наркотики по пути Азербайджан-Турция-Иран переправляются беспрепятственно. Через Иран, Азербайджан, Грузию и Черное море в Болгарию из Афганистана переправляется 7 % объема ежегодного оборота наркотиков. Второй - «Старый Балканский путь» прямиком лежит из Ирана в Турцию. Лица, занимающиеся здесь контрабандой, в основном пользуются помощью азербайджанского и курдского населения севера Ирана. Так ежегодно в турецкие провинции Хаккари и Ван переправляется 95 тонн героина. Третий путь через Азербайджан и Кавказ лежит из туркменского морского порта им. Туркменбаши в Баку, откуда часть наркотиков легко переправляется в Россию.

Это подтверждает и директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, который на межведомственном координационном совещании в Ессентуках заявил, что наркоторговцы используют территорию Азербайджана для перевозки наркотиков и в Россию. А заместитель руководителя пограничной службы ФСБ России, генерал-полковник Вячеслав Дорохин отметил, что Азербайджан является вторым по активности в сфере наркотрафика. В представительстве ООН по борьбе с наркотиками в Азербайджане считают, что наркомафия в России в значительной степени контролируется этническими азербайджанцами, говорится в записке посла США в Азербайджане Энн Дерси, которая была опубликована сайтом WikiLeaks.

В сентябре 2010 года, заместитель генерального прокурора Азербайджана Рустам Усубов заявил, что через территорию Азербайджана перевозится около 35% наркотиков незаконно производимых в Афганистане. Депутат от правящей партии «Ени Азербайджан» Ахад Абиев пошел еще дальше, и выступил с сенсационным заявлением о том, что сегодня из Азербайджана наркотики переправляются большими фурами, принадлежащими предпринимателям. Эти люди якобы занимаются транзитным бизнесом. Они даже имеют специальный статус компаний, соответствующих международным стандартам, лицензии и неприкосновенность.

Прошлым летом прошли столкновения жителей Лянкяранского района Азербайджана с полицией. В результате инцидента были арестованы более 30 человек, и в районе было объявлено чрезвычайное положение. Согласно сведениям, ситуацию в регионе обострили наркобароны, использующие Лянкяран в качестве транзитной зоны для транспортировки наркотиков. Имеющие большие связи в Иране наркобароны периодически используют проирански настроенных верующих для того, чтобы отвлечь внимание полиции от наркотрафика. Действующие еще в 90-ые годы транзитные маршруты наркотрафика Иран-Нахичеван-Турция и Иран-Астара- Дагестан вновь активизировались. Сначала они действовали хаотично, но в дальнейшем получили международный статус. Для организованной работы, их контролируют госчиновники Азербайджана. Кстати, одной из кличек премьер-министра Азербайджана Сурата Гусейнова в 90-ых была «наркобарон».

Азербайджанские СМИ уже сообщали, что в Турции был арестован предприниматель Мустафа Мазлум, который в Азербайджане имеет фабрику по изготовлению героина. Турецкая пресса выяснила, что «босс» Мустафы Мазлума, курд по национальности Хусейн Байбаш известный в сфере наркобизнеса контрабандист - «Эскобар Европы». То есть, мало того, что в Азербайджане действуют героиновые фабрики, еще и правоохранительным органам Азербайджана давно известно о деятельности международных мафиозных группировок, однако никаких мер по борьбе с ними не предпринимается.

И на этом фоне совершенно не удивительно, что главу полиции Сумгаита и Кюрдамира Мехди Гумбатова назначили начальником отдела Управления уголовного розыска ГУП Баку, несмотря на то, что он был уволен и арестован сотрудниками МНБ Азербайджана за заказ убийства оперуполномоченного полиции Тертерского района Забила Исмаилова, обнаружившего плантацию наркотиков на месте жительства Гумбатова - в деревне Джамилли. С поста главы полиции Сумгаита Гумбатова ранее уволили из-за резкого роста массового оборота наркотических веществ в городе Сумгаит и отсутствия какой-либо борьбы с этим явлением. Теперь этот человек является начальником угрозыска Баку.

Кстати, в 2002-ом году Гейдар Алиев обвинил тогдашнего Главу исполнительной власти Сумгаита Таваккюля Мамедова в наркозависимости, а спустя два года в кабинете прокурора Гобустанского района были обнаружены наркотики. По мнению азербайджанских экспертов, большое количество чиновников и высокопоставленных лиц в стране употребляют наркотики, и еще больше наркоманов среди их детей. В связи с незаконным оборотом наркотиков в прошлом году в Азербайджане судили сына бывшего прокурора Баку Адалата Мирсаламлы и сына бывшего прокурора Азизбековского района Рашида Гасанова. Естественно это был показательный судебный процесс, и в тени остались более ужасающие дела.

Таким образом, из-за социальных проблем, Азербайджан стал не просто транзитной зоной для наркотрафика, а страной, где наркотики выращиваются и обрабатываются. Это говорит о том, что есть серьезные обстоятельства, толкающие население на зависимость от наркотиков и Азербайджан постепенно превращается в страну наркоманов.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}