Общество 15:16 01/04/2013

С.Умаханов: Не нормальна ситуация, когда аварцы и лезгины в Азербайджане не могут называть себя таковыми

Ситуация, когда аварцы и лезгины в Азербайджане не могут называть себя аварцами или лезгинами – не нормальная. В районах Азербайджана, где аварцы составляют 80% населения, нет ни одного главы – аварца, нет театров, газет, телевещания на аварском языке. Об этом отвечая на вопрос корреспондента портала «Кавказская политика» рассказал мэр дагестанского города Хасавюрт, один из создателей Аварской национально-культурной автономии Сайгидпаша Умаханов.

Как сказано в материале, в октябре 2012г. на Умаханова было совершено покушение. «Сайгидпаша Умаханов – один из авторитетных общественно-политических деятелей Дагестана, рассказал также о создании Аварской национально-культурной автономии (НКА) и проблемах, которые эта организация будет решать», - говорится в публикации.

«Наша делегация была в Азербайджане и в Грузии. Во-первых, мы уже выпустили диски с видео-курсами аварского языка для городских детей и детей, которые выросли в смешанных населенных пунктах, также мы разместили эти уроки в интернете на АварТВ.ру. Они плохо знают язык или вовсе его не знают», - сказал он.

Умаханов рассказал, что в прошлом году НКА получила от Министерства образования полные комплекты учебников для трех аварских школ Кварельского района Грузии. «Мы их отвезли еще в прошлом году. В ноябре с делегацией мы еще раз были в Грузии, объездили все школы, изучили ситуацию с преподаванием аварского языка. Решили пригласить оттуда учителей родного языка на курсы повышения квалификации», - сказал он, отметив, что есть планы провести такую же работу в Азербайджане и Турции.

Отвечая на вопрос, считает ли он нормальным, что в Азербайджане «аварец не может говорить, что он аварец, лезгин не может говорить, что он лезгин», С. Умаханов заявил: «Конечно, это не нормально. Например, когда поехали представители из оргкомитета в Грузию, сразу нашли общий язык. В Грузии по-другому относятся, там поддерживают в изучении родного языка. С Азербайджаном хоть и есть проблемы, ну я думаю, что мы общий язык найдем».

По мнению Умаханова, проблему нужно решать на уровне руководства Дагестана и Азербайджана. Он рассказал, что в Дербенте планируется провести мероприятие в память генерала царской армии Араблинского, а в мае в Закатале (Азербайджан) планируется проведение аварского фестиваля.

Отвечая на вопрос, как он оценивает работу министерства по национальной политике Дагестана, которое, как считают многие, прекратило работу по взаимодействию с этническими дагестанцами, живущими на севере Азербайджана, Умаханов заявил, что сложившаяся ситуация – упущение властей Дагестана: «Там крупные районы, населенные аварцами на 80% , и ни в одном из них нет главы администрации аварца. Нет газеты, театра, телевещания на аварском языке. В подавляющем большинстве школ с аварским контингентом учащихся не позволяют учить родной язык».

С. Умаханов подчеркнул, что в Дагестане азербайджанцы живут лучше, чем аварцы в Азербайджане. «Мы относимся ко всем одинаково хорошо. А там, какое-то другое отношение», - сказал он.
Умаханов привел пример: «Когда мы подняли вопрос о проблемах белоканцев, закатальцев, к нашему удивлению, бывший чрезвычайный посол России Василий Истратов (в 2009 году ушел на другую работу) не имел представления, о чем идет речь, не знал, что в Закатальском, Белоканском, Кахском районах живут аварцы. Поднимали вопрос приграничных лезгинских сел, и тут он абсолютно не владел информацией. Вот так игнорируются целые народы. Были даже такие моменты, когда где-то ущемляли права человека. Эти люди приходили к нашим представителям в Азербайджане, но они ничего не делали для них».

Как заявил С. Умаханова, все дагестанцы были против кандидатуры посла, но его там держат. «Хорошая инициатива была о создании филиала ДГУ в Баку. Из-за отсутствия должной поддержки и внимания, филиал закрылся. Между тем он подготовил около 500 учителей лезгинского и аварского языков. Это была реальная поддержка для лезгин и аварцев Азербайджана», - сказал он.

Умаханов напомнил, какие были разногласия по поводу реки Самур. «На экс-президента Дагестана Муху Гимбатовича как только не воздействовали, чтобы он сдал дагестанские позиции по Самуру, Храх-убе, Урьян-убе. Но не смогли это сделать. Именно это и было началом того, что его надо было не оставить на второй президентский срок. Несмотря на то, что его снимали, он не подписал этот договор. Как только пришли те люди, которые связаны с олигархами, деньгами, не успели они сесть на кресло, так сразу все подписали и отдали Самур», - отметил он.

Говоря о том, может ли создание национально-культурной автономии иметь негативные последствия, один из создателей НКА заявил, что сегодня подобные организации есть почти у всех народов Дагестана. «Это не националистическое движение, это не ополчение, а культурная автономия. Ко мне обращаются люди разных национальностей: и кумыки, и чеченцы, и лакцы, мы всегда сотрудничаем и всегда помогаем, чем можем. У нас общедагестанский проект, объединяющее начало, главной целью которого является лучшее познание народами друг друга в культурном плане», - отметил С. Умаханов.

Напомним, что северо-западные районы современного Азербайджана (Белоканский и Закатальский) входят в ареал расселения одного из коренных народов региона – аварцев. Общая численность аварцев в Азербайджане, согласно официальным данным, составляет 50 т.ч.. Сами аварцы считают, что их численность в Азербайджане занижена в несколько раз.

Отметим, что аварцы и лезгины являются крупнейшими разделенными народами на Кавказе. В российской Республике Дагестан живут 758 тыс. аварцев и 336 тыс. лезгин. В Азербайджане, согласно официальным данным, живут 180 тыс. лезгин и 51 тыс. аварцев. Однако, согласно различным экспертным оценкам, реальная численность лезгиноязычных народов в Азербайджане доходит до 600 тыс. человек, а численность аварцев – до 200 тыс. Лезгины и аварцы, как и другие коренные народы Азербайджана, подвергаются притеснениям на этнической и религиозной почве, о чем неоднократно говорилось в открытых обращениях, опубликованных в СМИ. 

Напомним, что села Храхуба и Урьяноба входили в Магарамкентский район Дагестана, но находится на территории Хачмазского района Азербайджана, жили граждане России, по большей части лезгины. В 2010 году власти Азербайджана стали оказывать давление на жителей села, вынуждая их либо покинуть его, либо принять гражданство Азербайджана. Многих жителей, которые выезжают в Россию по своим делам, азербайджанские пограничники не пропускали обратно. На 1-ое сентября 2011г. азербайджанские чиновники препятствовали открытию школы в селе и др. После нескольких акций протеста жителей села в Дагестане, между Россией и Азербайджаном была достигнута договоренность о постепенном переселении храхубинцев на территорию России. На место выезжающих россиян, власти заселяют азербайджанцев.



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am
15:15
Гарник Даниелян: Возле церкви Воскепара появились азербайджанцы, в Беркабер стянуты полицейские войска
«В ходе акции мы узнали, что возле церкви Воскепара появились азербайджанцы», – заявил в беседе с журналистами в Киранце 29...
Источник Panorama.am
14:48
«Голос Армении»: Это фактически новая капитуляция, не дожидаясь войны!
Газета «Голос Армении» пишет: «При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается...
Источник Panorama.am
14:42
Г. Даниелян: Т.н. «диверсификация» – это всего лишь надежда на тот же российский газ по азербайджанским трубам, только в несколько раз дороже
Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян пишет: «Дежавю 1: так называемая «диверсификация» –...
Источник Panorama.am
14:34
Вардан Осканян: Вопреки утверждениям властей Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт
«Вопреки властям Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт», – заявил бывший министр...
Источник Panorama.am
14:23
Рубен Мелконян: В МИД остаются содержащие дом, адаптирующиеся ко всему «дипломаты»
«В настоящее время Армения находится в дипломатической войне. После 2020 года горячая  фаза войны закончилась, началась...
Источник Panorama.am
14:09
AFP: полиция поместила французского актера Депардье под стражу по делу о домогательствах
Французские правоохранители поместили французского актера Жерара Депардье под стражу после двух обвинений в сексуальных домогательствах,...
Источник Panorama.am
14:04
Давид Ананян: По одну сторону находится армянский народ, а по другую – враг и власти Армении
«По сути, в Тавуше начались не работы по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, а процесс очерчивания границы с очень жестким...
Источник Panorama.am
13:39
Ушел из жизни генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян
Безвременно ушел из жизни  генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян. «Давид пользовался...
Источник Panorama.am
13:18
Сын Рамзана Кадырова – 16-летний Адам – назначен куратором университета спецназа в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Владимира Путина. Он сообщил...
Источник Panorama.am
13:08
Ара Айвазян: Война с азербайджано-турецким тандемом не завершилась
«После 2020 года Азербайджан, Турция, Армения, а затем и другие заинтересованные развитиями в регионе Южного Кавказа акторы заговорили о...
Источник Panorama.am
12:44
Адвокат – о деле Ваагна Махсудяна: Давно не видел такого игнорирования права и закона
Давно не видел такого игнорирования права и закона, свидетелем которого я стал 28 апреля при обсуждении ходатайства об аресте Ваагна Махсудяна....
Источник Panorama.am
12:19
В Ереване также сообщили о планирующейся встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Казахстане, заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян. «Как мы сообщали, есть...
Источник Panorama.am
12:15
Блинкен призвал Алиева освободить тех, кто несправедливо задержан в Азербайджане
Администрация Соединенных Штатов считает Алма-Атинскую декларацию основой для процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Об...
Источник Panorama.am
12:10
Тигран Абрамян: Власти вступили в процесс, который поставит Армению в зависимость от Азербайджана
Несмотря на то обстоятельство, что значительная часть армянского общества с большим недовольством и недоверием относится к навязанным властям...
Источник Panorama.am
12:00
Алиев заявил, что главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Алма-Ате
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алма-Ате. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в...
Источник Panorama.am
11:39
Напряженная ситуация сложилась на перекрытой трассе Армавир - Гюмри в Армении
Группа граждан в Армении с утра с помощью тяжелой техники и автомобилей перекрыла трассу, ведущую из города Армавир в Гюмри, и требует...
Источник Panorama.am
11:37
Экс-госминистра Грузии задержали на митинге в Тбилиси против закона об иноагентах
Полиция задержала бывшего госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили на акции...
Источник Panorama.am
17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}