В мире 17:49 03/10/2015

«Самое главное – это любить людей. Любить и все. А это трудно». Афоризмы от Армена Джигарханяна

Сегодня, 3 октября, любимому артисту Армену Джигарханяну исполняется 80 лет. За количество сыгранных в театре и кино ролей он попал в книгу рекордов Гиннесса. Но дело не в количестве. «Мало кто из российских актеров и режиссеров так любим публикой, как Армен Джигарханян», – пишет «Лента.ру», представляя статью с высказываниями юбиляра о себе, коллегах и партнерах, человеческой природе, счастье и любви на склоне лет.

Собранные российским изданием афоризмы от А. Джигарханяна приводим далее без изменений и сокращений.

«У меня был великий кот – Фил. Он прожил почти 20 лет, я у него многому учился».

«Когда мне хорошо, тогда я и вкусно живу, и вкусно разговариваю».

«Во всех наших жизненных проявлениях первопричинны комплексы. Я много лет страдал от того, что я маленького роста и у меня короткая шея».

«Я по натуре – клоун. Очень люблю шутку, хохму, укусить за зад кого-нибудь. Для меня самая большая трагедия – это руководить театром. Сидеть в кабинете».

«Я не люблю литературу для метро… Есть такая литература, музыка, искусство, которые немножко меня оскорбляют. Они думают, что я очень глупый».

«Самое главное – это любить людей. Любить и все. А это трудно. Вы думаете, что это легко, а вы попробуйте – у вас не получится».

«Я не верю в Бога. Нами никто не управляет».

«У меня ощущение, что Россия во многом крепостная страна – по интеллекту, по желанию. Здесь часто проще не вести за собой, а пойти следом».

«У нас все время получается одно и то же: приходят одни времена – ставим памятники, приходят другие – сносим».

«Пример непрофессионализма. Выяснилось, что у нас в 2018 году чемпионат мира по футболу. Но мало кто задумывается, что мы очень плохо играем в футбол».

«В России есть церковь и театр. Они выполняют одни и те же функции. И нельзя людей этого лишать».

«Мне плохо стало, а нитроглицерин я забыл. Зашел в Далласе в русскую аптеку. В русскоговорящую. Мне дали нитроглицерин, денег не берут – ну, ты знаешь, как меня народ любит... "Счастливо вам, баля-баля..." Вышел, посмотрел – срок годности закончился. Даже в Америке – это только в нашей аптеке может быть».

«Моя мама всегда говорила: "Минут пять отсидись, подумай, а потом принимай решение". Сгоряча, извини за выражение, поднасрать – это каждый может».

«Страх – великая движущая сила. Иногда нам кажется, что мы патриоты – своего дела, своей страны, – а это всего лишь страх. Прикрытый громкими словами».

«Жены режиссеров, их любовницы, подруги – скольким из них обязаны мы, актеры, своими взлетами и падениями! Ведь судьбы чаще всего решаются не за столом заседаний, а дома, на кухне. Условно – жена Захарова говорила Марику: "Была тут в кино, видела нового интересного актера". Этого хватало, чтобы Марк утром приходил в театр и засылал своего ассистента: "А пойди-ка и посмотри на этого Ляпкина-Тяпкина"».

(о Людмиле Гурченко) «Позже я видел много ее проявлений и могу сказать, что более интересной и противоречивой женщины в своей жизни я, наверное, не встречал. И в профессии, и в личных взаимоотношениях. Знаете, как говорят – смотреть можно бесконечно на огонь и воду. В этот список я добавил бы и Люсю».

(о Людмиле Гурченко) «Когда я перед камерой обнимал ее, целовал, было ощущение, что это нужно в данный момент не только Анне Георгиевне Смирновой, которую она играла, но и самой Люсе. Да, это правда, когда мы изображали страсть, было ощущение, что мы оба хотим этого».

«Были хорошие партнерши, а были идеальные. В Театре Маяковского такой для меня была Наташа Гундарева. Она актриса очень высокого класса, штучная. Буду жесток, но очень уж неспокойную жизнь вела. Не подумав, совершала много ошибок – и это ей надо сделать, и то, и вот это хочу попробовать. Нельзя так распыляться. Но в профессии ей не было равных, я обожал ее. Горжусь, что однажды она мне сказала, что я ее лучший партнер. "А знаешь почему? Ты как диван – удобный"».

Человек – это самое интересное. Не как он меняет голос, говоря тонко или толсто, – нет. Мне важно, как в человеке происходят химические явления, а они происходят в реальной жизни! Если вы обратите внимание, то заметите, что у человека в результате каких-то потрясений запах меняется! Запах, понимаете?!

(о фильме «Место встречи изменить нельзя») «Меня спрашивают иногда, зачем я сволочь такую сыграл. А меня так воспитала мама, что не бывает негодяев, есть дети, которых недолюбили. И с этим им потом приходится жить. Вот это я играл».

«Когда-то все сходили с ума по Жеглову, а теперь, возможно, намного симпатичнее Шарапов».

«Если я не разбужу в себе ревность к Дездемоне, то вопрос о том, кто играл Отелло и как играл, отпадает».

«Однажды, переодеваясь, я увидел обнаженные, совсем некрасивые мужские ноги. Оскорбительность этого "костюма" подсказала: "Нерон!". Слова – не все. Оскорбительность поведения, образа жизни, действий, презрения к людям – вот Нерон».

«Максимально достоверно я смог сыграть короля Лира лишь после того, как я потерял свою единственную дочку».

«Мои враги? Нет таких. Есть просто люди, которые ушли из моей жизни по единственной причине: они меня предали».

«Каждый день, одеваясь в гримерной, я хочу быть лучшим актером на сцене. (…) Природа актерская. Зависть!»

«Слава не добавляет счастья. Его ощущаешь только тогда, когда любишь по-настоящему».

«Взаимоотношения режиссера и актера – это страшнее, чем у женщины и мужчины!»

«В театре – как в природе. Извините за натурализм, но вот бегут две собаки. Понюхали друг друга – и побежали дальше вместе. Или не побежали – разбежались. Режиссер, партнер понюхали друг друга – и можно сказать: получится роль, спектакль или не получится».

«Не делаю вид: мол, я и не заметил, когда стал великим. Такого нет. Я все знаю: где взял, где потратил или получил, где я высокий, а где – маленький…»

«Я, когда репетирую, все пропускаю через себя. Каждую роль проигрываю. И, конечно, получаю от этого, извини, свои актерские оргазмы».

«Вот я иду по улице, мне навстречу – тяжелое лицо. Как говорил Довлатов, лицо с признаками вечной мерзлоты. Видит меня – и улыбается. Это самая высокая награда. Значит, что-то во мне есть».

«Главное – не сожрать ближнего, а суметь уйти».

«Не всякое рукопожатие есть признак дружбы».

«Я циничный и хитрый».

«Что такое цинизм? Цинизм – это когда всему знаешь цену».

«Хочу любить! Выйти на сцену и любить. Хотя этот процесс страшнее, чем половой акт. Считаешь, что половой акт прекрасен? Не всегда, особенно когда тебе 80 лет».

«Жизнь такова, что не всегда есть свет в конце тоннеля. Бывает, что там не свет, а лампочка».

«Мы с Инной Чуриковой играли в спектакле с чудовищным названием "Город миллионеров" по пьесе Эдуардо де Филиппо "Филумена Мартурано". Мне стало плохо прямо на сцене, мы прекратили спектакль, и я попал в больницу. Около десяти лет после этого я не выходил на сцену, не играл в спектаклях – боялся, что кризис может повториться».

«Смотрю на фотографию, где мне пятьдесят с чем-то, и думаю: какой молоденький!»

«Я стал замечать то, чего раньше не замечал. Что в лучшем номере самой замечательной гостиницы – скрипучая кровать. Потому что я всю ночь ворочаюсь. Или что в театре откуда-то дует».

«Когда юбиляра выносят в кресле, мне кажется, это нехорошо. Почти как похороны».

«80 лет – это много. Я даже сказал бы: очень много! И во что это выльется – не знаю. Буду просить Господа, если он есть, чтобы я не развалился…»

«С женщинами знаете что самое страшное? С одной и той же женщиной в разных ситуациях чувствуешь себя по-разному. Сегодня – хорошо невероятно. Завтра – противно. Послезавтра – опять хорошо. А через две недели – кто это такая, зачем мне все это?»

«Сегодня много говорят о моих взаимоотношениях с молодой женщиной Виталиной Цымбалюк-Романовской. Скажу так: какое вы имеете право судить, давать рецепты. Не ваше собачье дело, это моя жизнь, и я ее живу».

При подготовке материала использованы тексты следующих изданий: «Российская газета», «Известия», «Семь дней», Esquire, «Гордон», «Факты и комментарии», Inter-view.org, Pravda.ru.
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am
14:44
Депутату НС Армении Гарнику Даниеляну снова стало плохо во время акции в Тавуше, его перевозят в больницу
Самочувствие депутата Национального Собрания от оппозиционной фракции «Армения» Гарника Даниеляна вновь ухудшилось. Его перевозят в...
Источник Panorama.am
14:30
«Никол – предатель!», «Никол – сдающий земли!» Акции неповиновения – на центральных улицах Еревана
На центральных улицах Еревана – напряженная ситуация: граждане, общественные, политические деятели осуществляют стихийные акции,...
Источник Panorama.am
14:06
МИД РФ сожалеет, что власти Армении продолжают допускать публичную критику в адрес ОДКБ
Москва сожалеет, что Ереван продолжают допускать безосновательную публичную критику в адрес Организации Договора о коллективной безопасности...
Источник Panorama.am
14:00
Захарова прокомментировала тезисы о том, что Путин еще в 2020 году признал принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану
«Эти тезисы звучат, а, наверное, лучше сказать, вбрасываются в информационное пространство Армении, теперь уже в общемировое...
Источник Panorama.am
13:39
Мария Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду, заявила в ходе еженедельного брифинга 25 апреля официальный...
Источник Panorama.am
13:33
За скандирование «Никол – убийца!» в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в присутствии Анны Акопян задержаны 7 человек
В Следственном комитете (СК) Республики Армения возбуждено уголовное производство в связи с инцидентом, имевшим место накануне, 24 апреля, во...
Источник Panorama.am
13:21
«Позор! Позор! Позор!» Анаит Аванесян покинула здание правительства Армении под скандирования протестующих
«Правительство и премьер-министр Армении подробно сообщают о происходящем, это также мое личное мнение. Проводимая политика созвучна моему...
Источник Panorama.am
13:14
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии
Около 160 китов-лоцманов выбросились на побережье Западной Австралии. Инцидент произошел в бухте Тоби недалеко от туристического городка...
Источник Panorama.am
13:09
Левон Зурабян: Инцидент с Анной Акопян показал, что в Армении взрывоопасная ситуация, Никол в тупике
Имевший место накануне в мемориальном комплексе «Цицернакаберд» инцидент с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян –...
Источник Panorama.am
12:46
Перекрыты дороги Ереван-Гюмри, Ереван-Севан, межгосударственная дорога Армения-Иран
В поддержку борьбы жителей Тавушской области против односторонних уступок Азербайджану территорий Армении в разных областях республики граждане...
Источник Panorama.am
12:38
Тигран Абрамян: Сдача т.н. анклавов в Тавуше и Арарате повлечет за собой тотальный «паралич» Республики Армения
Не успели еще власти Армении довести до завершения обещанные на первом этапе территориальные уступки, как Азербайджан уже напоминает о других...
Источник Panorama.am
12:23
Алиев потребовал от Пашиняна изменить Конституцию Армении, убрать гору Арарат с герба
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана», заявил,...
Источник Panorama.am
12:16
В Армении граждане перекрыли трассу Ереван-Гюмри
Жители Ширакской области Армении перекрыли трассу Ереван - Гюмри с требованием прекратить одностороннюю делимитацию границ с Азербайджаном, в...
Источник Panorama.am
12:11
Снег выпал в подтопленной паводками Курганской области
Во время весеннего паводка в Курганской области пошел снег. Осадки выпали в 6:00 по местному времени, сообщает «360». Снег падал...
Источник Panorama.am
11:58
Это укрепило наши отношения с Россией. Алиев о выводе миротворцев РФ из Арцаха
Решение о выводе российских миротворцев из Карабаха было принято на основе консультаций между Баку и Москвой, заявил президент Азербайджана...
Источник Panorama.am
17:49
Карасин направил письмо в парламент Армении в связи с заявлениями Алена Симоняна
Председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин направил в Национальное Собрание Республики Армения письмо с предложением...
Источник Panorama.am
17:44
Задержанный Сурен Петросян призвал тавушцев продолжить борьбу
«Сурен Петросян – политзаключенный, у предпринимаемых в его отношении действий – исключительно политические причины, его...
Источник Panorama.am
17:10
Серж Саргсян: Это делимитация или односторонняя уступка под давлением Баку?
«Единственный способ предотвратить – отправить их по своим местам», – заявил в беседе с журналистами в мемориальном...
Источник Panorama.am
16:41
Политолог: Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в Армении
Никол Пашинян уже давно утратил статус премьер-министра, став послом Алиева в нашей стране, написал политолог Сурен Суренянц. По его словам,...
Источник Panorama.am
16:29
В чем отличие послания Эрдогана к 24 апреля 2024 года от посланий предыдущих лет?
Двадцать четвертое апреля – День памяти жертв Геноцида армян в Османской империи 1915 года. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил...
Источник Panorama.am
15:59
Шествие в Цицернакаберд – в поддержку незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах армянских пленных
В этом году, в 109-ю годовщину Геноцида армян, на возвышенности Цицернакаберда можно было увидеть транспаранты с призывами «Свободу...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}