Культура 11:19 02/10/2013

«Кто должен умереть в России, чтобы его полтора часа несли на руках?» Статья А.Минкина о Сосе Саркисяне

Российское издание «Московский Комсомолец» опубликовало сегодня статью известного журналиста и театроведа Александра Минкина под красноречивым заголовком «Спасите наши души». Статья посвящена не только тому, как Армения прощалась на прошлой неделе с выдающимся актером, народным артистом СССР Сосом Саркисяном, но и тому, насколько разорванными на сегодня являются столь тесные в еще недавнем прошлом межкультурные связи. Автор материала, проводя параллели, размышляет также о состоянии культуры в России, отношении народа и властей своей страны к подобным событиям и озвучивает критику в адрес руководства РФ.

«2 октября – семь дней как умер Сос Саркисян. Последний из великих армянских актеров ХХ века. Жаль, что наше ТВ не показало, как Армения с ним прощалась. А может, и лучше, что не показало. У телезрителей могли возникнуть ненужные мысли», – с этих слов начинается статья, в которой говорится о том, как тысячи людей в воскресенье пришли в здание ереванского Национального театра оперы и балета, чтобы отдать дань уважения и памяти любимому артисту.

Далее автор статьи детально описывает церемонию похорон: «В общей череде шел президент Армении, члены правительства, духовенство… На панихиде слова прощания сказали министр культуры, два писателя. Священник прочел послание Католикоса. Президент стоял молча; было сказано, что он направил соболезнование, но зачитывать текст не стали. Гроб вынесли на многотысячную площадь, где ждал катафалк. Толпа аплодировала. Гроб несли на руках, но в катафалк засовывать не стали, пошли дальше. Пустой катафалк некоторое время двигался впереди; кто-то, наверное, думал, что он еще пригодится. Не пригодился. Люди несли гроб не на плечах, а на вытянутых вверх руках, и лицо Соса было видно отовсюду. Почти полтора часа его несли от Оперы к Пантеону. Все это время толпа аплодировала. Все это время в толпе шел президент Армении, члены правительства. В черных костюмах под жарким солнцем. Шесть километров. Мы шли то позади, то вровень (потому что толпа движется неравномерно), то оказывались впереди (впереди президента, но не гроба). Движение на широченных проспектах было перекрыто. Стояли вереницы троллейбусов. И в окнах домов, и в окнах троллейбусов аплодирующие люди. И за все полтора часа ни одного окрика, ни единого спецсигнала… В Пантеоне у могилы президент Армении опять не сказал ни слова. Не было речей. Священники отпели. Гроб опустили. В полной тишине люди протискивались, чтобы бросить горсть земли. Кажется, лопаты не понадобились».

«Кто должен умереть в России, чтобы его полтора часа несли на руках? 33 года назад такой человек в стране был. Высоцкого донесли бы на руках хоть до Магадана. Кто должен умереть в России, чтобы наш президент больше часа шел за гробом? Но ведь если он пойдет, то окна будут забиты, канализационные люки заварены, людей оттеснят, а точнее, заранее отгородят цепями ОМОНа, город зачистят», – с горечью сравнивает автор статьи, который также присутствовал на похоронах.

Корреспондент «МК» отмечает, что о смерти Соса Саркисяна российская пресса 26 сентября сообщала так: «Умер знаменитый…», «Умер народный артист СССР…», «Умер выдающийся…» Между тем, пишет он, билетов на самолет (чтоб успеть на похороны) не было вообще, никаких.

«Было понятно, что поздно спохватился, все билеты скуплены Министерством культуры, Союзом театральных деятелей, Союзом кинематографистов… Чудом нашел одно место на ночной рейс. А на панихиде в Опере оказалось, что причина отсутствия билетов в чем-то ином. Из России не было никого на прощании с народным артистом СССР. Ни чиновников, ни членов творческих союзов. Невозможно поверить, но если бы не журналист „МК”, то на похоронах Соса Саркисяна вообще не прозвучала бы русская речь», – с возмущением отмечает А. Минкин.

Продолжая критику в адрес российского руководства и его отношения к подобным событиям, обозреватель напоминает, что «когда в 2005г. умер Папа Римский Иоанн Павел II – великий миротворец, один из самых почитаемых людей планеты, в Рим на его похороны прибыли двести королей и президентов, а Россия прислала Фрадкова (технического премьера)».

«Церемонию транслировали все крупнейшие мировые телеканалы. А из наших – никто. И это не проблема Ватикана. Это проблема репутации нашей страны. Пока Иоанн Павел был жив, к нему в Ватикан ездило великое множество наших чиновников и богачей – кланялись, фотографировались, а потом вешали в кабинете фотографию на видное место, хвастались. Мертвый он не вызывал у них никаких чувств. Проводить в последний путь – кого? зачем? Поведение властей страны воспринимается в мире как поведение страны. К сожалению», – подчеркивает российский журналист.

Рассуждая о причинах такого поведения, обозреватель «МК» пишет: «Зависть? Нынешние властители (светские и духовные) понимают, что их в последний путь так провожать не будут. Не съедутся 200 королей и президентов, не прилетят миллионы скорбящих. Не станут люди по десять-пятнадцать часов стоять в очереди. Очередей таких не будет».

Материал завершается небольшим, но воистину примечательным воспоминанием:

***

Как-то раз в середине 1980-х Сос позвонил:

— Саша, я в Москве.

— Зачем?

— «Мосфильм» пригласил на съёмки. Времена Петра Первого.

— Кого ж ты будешь играть?

— Патриарха Всея Руси.

— Ты?! Русского патриарха?! Это как же они тебе дали такую роль?

— Они сказали: «Нам нужны ваши глаза».

Он сыграл главу Синода Русской православной церкви. Таких глаз в Советском Союзе больше не было. Да и во всём мире, кажется, были одни такие – глаза мученика справедливости и добра.

А теперь их нет.

Для русского уха Сос – смешное имя. SOS – «спасите наши души» – сигнал тревоги, общий для всего человечества.

…В России «вторые поминки» устраивают на девятый день. Священники объясняют, что всё это время душа поднимается к Богу, надо молиться, чтобы ей помочь.

В Армении «вторые поминки» – на седьмой день. Неужели там, в горах, дорога на два дня короче?
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:56
Артур Ванецян: Хорошо зная Никола, знаю, что сейчас происходит у него в голове
Бывший директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян, коснувшись озвученных сегодня Николом Пашиняном в ходе пресс-конференции...
Источник Panorama.am
17:37
В парламенте Азербайджана предложили пригласить Пашиняна в Баку
Конгресс США «запустил проект наказания избранных лиц Азербайджана», заявил депутат Захид Орудж на сегодняшнем заседании...
Источник Panorama.am
17:28
Цены на кофе сорта робуста взлетели до максимума за 45 лет
Мировые цены на кофе сорта робуста в апреле достигли рекордных значений с 1979 года, следует из отчета Международной организации кофе (ICO)....
Источник Panorama.am
17:17
Футболист Наир Тикнизян станет отцом
Телеведущая Яна Ромашкина, супруга футболиста московского "Локомотива" и сборной Армении Наира Тикнизяна, сообщила, что ждет...
Источник Panorama.am
17:14
В затопленном Орске в России 300 жилых домов остались без электричества
Триста жилых домов в частично затопленном Орске остаются без электричества, их подключат в среду, сообщил мэр города Василий Козупица в своем...
Источник Panorama.am
17:09
Хватит молчать! Акция AntiFake.am перед посольством США в Армении
Сотрудники редакции медиаресруса AntiFake.am, группа граждан проводят акцию протеста перед посольством США, требуя перестать хранить молчание и...
Источник Panorama.am
16:34
Певец Арсен Григорян: Разве это политика? Это борьба против унижения
«Это шествие началось естественным образом, здесь нет ничего инсценированного», – сказал журналистам Заслуженный артист...
Источник Panorama.am
15:58
Арман Татоян: Я здесь не для того, чтобы обсуждать вопрос о должности премьер-министра
Глава Центра права и справедливости – Фонда «Татоян», бывший омбудсмен Армении Арман Татоян сегодня присоединился к шествию...
Источник Panorama.am
15:20
Политолог: Подобное «чудо» возможно только в николовской Армении
Председатель партии «Демократическая альтернатива», политолог Сурен Суренянц пишет: «Премьер-лузер, который полностью...
Источник Panorama.am
15:13
Глава Тавушской епархии ААЦ: У меня есть фото и с публикующими эти снимки, просто стесняюсь их публиковать
«Красота этого движения в том, что оно полностью об истине», – заявил предстоятель Тавушской епархии ААЦ архиепископ Баграт...
Источник Panorama.am
14:21
Артур Хачатрян: Пашинян не хочет затмевать приятные воспоминания об инаугурации Эрдогана новыми впечатлениями от инаугурации Путина
После обсуждения в парламенте Армении годового сообщения Защитника прав человека (ЗПЧ) и ежегодного доклада ЗПЧ нам стало ясно, что в...
Источник Panorama.am
13:50
Арман Татоян присоединился к шествию под руководством архиепископа Баграта Галстаняна
Немногим ранее глава Центра права и справедливости – Фонда «Татоян», бывший омбудсмен Армении Арман Татоян присоединился к...
Источник Panorama.am
13:33
В Армении похолодало: в горных областях столбики термометров опустятся до -1․․․-2°C
В горных районах Армении (на высоте 1800-2000м и выше) в ночь с 7 на 8 мая и в ночь с 8 на 9 мая в воздухе прогнозируется -1․․․-2 °C....
Источник Panorama.am
13:30
Предстоящая 8 мая в Москве встреча Пашиняна и Путина может стать одной из самых важных встреч последних лет – аналитик
«Предстоящая 8 мая в Москве встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна может стать одной из...
Источник Panorama.am
13:01
Церемония инаугурации Владимира Путина началась в Кремле: кто среди гостей?
Торжественная церемония инаугурации президента России Владимира Путина началась в Кремле. Церемония началась с торжественного внесения...
Источник Panorama.am
12:36
«Голос Армении»: Одна из целей неофашистского Азербайджана – уничтожение христианства
Газета «Голос Армении» пишет: «Комиссия США по международной религиозной свободе опубликовала ежегодный отчет, в котором...
Источник Panorama.am
12:11
Госдеп отказался комментировать визит посла США в Азербайджане в Арцах
Посол США в Азербайджане Марк Либби совершил поездку в оккупированный Баку Арцах, где посетил города Шуши и Варанда. В конце прошлой недели...
Источник Panorama.am
11:56
Минобороны Армении: На снятом в Киранце видео запечатлен спецназовец Армении
В Сети распространяется видео, авторы которого утверждают, что в тавушском Киранце заметили азербайджанского спецназовца. Министерство...
Источник Panorama.am
11:47
В шведском городе Мальмё стартует «Евровидение»: развернута вооруженная полиция
В Мальмё, где во вторник вечером состоится первый полуфинал "Евровидения 2024", усилены меры безопасности. Власти и организаторы...
Источник Panorama.am
11:41
Число погибших при наводнении в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул возросло до 83 человек
Число погибших при наводнении в бразильском штате Риу-Гранди-ду-Сул возросло до 83 человек. Еще 111 человек числятся пропавшими без вести, 276...
Источник Panorama.am
20:39
В селе Солак на владельца участка оказали давление, чтобы он не предоставил нам места – архиепископ Баграт Галстанян
Участники шествия движения «Тавуш во имя Родины» под руководством предстоятеля Тавушской епархии ААЦ, архиепископа Баграта...
Источник Panorama.am
20:16
Армения нуждается в прогосударственной власти – Давид Амалян
«Я, как армянин-христианин, последователь Армянской Апостольской церкви, гражданин Республики Армения, присоединился к нашей Армянской...
Источник Panorama.am
19:59
Ждать ли значимых прорывов от встречи глав МИД Армении и Азербайджана? Комментарий Сергея Маркедонова
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян 10 мая проведет встречу с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Алма-Ате. Об этом...
Источник Panorama.am
19:21
Юбилейный саммит ЕАЭС пройдет под председательством Никола Пашиняна 8 мая
Юбилейный саммит ЕАЭС пройдет под председательством премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Москве 8 мая, сообщил помощник президента РФ по...
Источник Panorama.am
19:15
Помощник Путина: Высокие темпы экономического роста Армении во многом связаны с Россией
Высокие темпы экономического роста Армении во многом связаны с отлаженными торгово-экономическими связями с Россией и интеграционными процессами...
Источник Panorama.am
19:05
Ушаков: Кремль придает большое значение предстоящей 8 мая встрече Путина и Пашиняна
В Кремле придают очень важное значение предстоящей 8 мая встрече президента России Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна,...
Источник Panorama.am
17:23
Война Израиля с ХАМАС: в Рафахе началась эвакуация
В понедельник Израиль призвал мирных жителей эвакуировать часть города Рафах. Аналитики интерпретируют это как новый этап подготовки к штурму...
Источник Panorama.am
17:16
Архиепископ Баграт Галстанян: Представители «Гражданского договора» уже направляют нам внутренние месседжи о том, как они могут присоединиться
«Нельзя допускать, чтобы сидящие в уютных кабинетах принимали решения за счет наших жизней», – сказал предстоятель Тавушской...
Источник Panorama.am
15:56
На заседании парламента один из депутатов от партии Пашиняна играет в игру на телефоне, другой – делает бумажный самолетик
На заседаниях Национального Собрания Армении многие просто убивают время. Например, сегодня камера Armlur зафиксировала, как депутат НС от...
Источник Panorama.am
15:29
Архиепископ Баграт Галстанян: «Это не движение кумиров»
4 мая представители движения «Тавуш во имя Родины» под руководством предстоятеля Тавушской епархии ААЦ, архиепископа Баграта...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}