Политика 19:36 26/01/2016 Регион

Мировые СМИ: Экономический кризис в Азербайджане углубится, протесты обострятся, а дни клана Алиева сочтены

После того, как цена барреля нефти упала со 120 до 30 долларов, назревавшее недовольство в Азербайджане, где всем «железной рукой» заправляет клан Алиевых, переросло в открытый кризис. Об этом, как отмечает «ИноСМИ.ру», пишет французский политический аналитик Лоран Лейлекян на сайте французского «Le Huffington Post».

Как пишет автор, азербайджанская экономика на 90% зависит от экспорта энергоресурсов, и значительная часть доходов от нефтедобычи оседает на офшорных счетах клана президента Азербайджана Ильхама Алиева и связанных с ним других кланов. Согласно материалу, оставшиеся средства идут по большей части на формирование лестного имиджа страны и военные расходы. Отмечается, что по последним данным ЦРУ, Азербайджан занимает пятое место в списке наиболее милитаризированных стран мира: на оборонный бюджет там приходится 5,2% ВВП.

«Милитаризация Азербайджана (некоторые считают ее нарушением договора об обычных вооруженных силах в Европе) служит и для предотвращения протестных движений в стране, которую правозащитные организации и пресса рассматривают как одну из худших мировых диктатур. Наконец, она лишает население дивидендов, на которые оно могло бы рассчитывать при демократической системе», – отметил автор.

При такой модели развития обвал нефтяных котировок подрывает всю экономическую систему страны, и в первую очередь – финансы. Напоминается, что Центробанк страны оказался не в состоянии поддерживать курс национальной валюты – маната, и 21 декабря пустил его в свободное плавание, успев потратить половину валютных резервов на его защиту. Сейчас манат стоит наполовину меньше, чем год назад, а обедневшее население оказалось в критической ситуации: цены на импортные товары и предметы первой необходимости автоматически выросли вдвое.

Как пишет автор, критической ситуация становится также и для государственного бюджета, чьи поступления на 50% зависят от углеводородного сектора. Проект бюджета на 2016 год предполагает дефицит в 3% ВВП, несмотря на 25% сокращение расходов. Кроме того, прогноз опирается на нефть в 50 долларов и манат в 1,05 доллара, что уже не соответствует действительности.

«Для сокращения дефицита бюджета госпредприятия (вроде обеспечивающей большую часть углеводородного экспорта Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики) приступили к массовым увольнениям. В этом они следуют примеру иностранных компаний, которые теряют интерес к дорогостоящему в добыче азербайджанскому баррелю: он стремительно теряет рентабельность на фоне обилия американской нефти и спада роста мировой экономики. ВР запланировала сокращение 4 000 рабочих мест в стране на 2016 год, что составляет шестую часть всех ее азербайджанских сотрудников», – пишет автор материала.

Кроме того, отмечается, что нынешние трудности могут глубоко изменить природу и размах протестных движений в стране. Так, если раньше они охватывали лишь небольшие группы интеллектуалов и журналистов, которые были в первую очередь недовольны отсутствием свободы слова и массовыми нарушениями основополагающих прав в этой недемократической стране, то сегодня страну могут ожидать движения уже совсем иного масштаба. Согласно автору, в Азербайджане уже существуют исламистские течения, и страна вполне может столкнуться с широким социальным протестом, причем, два этих явления могут подпитывать друг друга.

«До настоящего времени западные державы неизменно поддерживали действующую власть, закрывая глаза на природу режима и его бесчинства. Хотя Совет Европы и даже ЕС не раз осуждали систематические нарушения прав человека в стране, это не отражалось на стремлении Парижа, Лондона и Вашингтона вести с ним дела. Но сейчас, наверное, пришло время сменить курс, потому что для спасения Азербайджана необходимо пожертвовать режимом», - продолжает автор и подчеркивает, что обычные рычаги, которые раньше позволяли режиму удерживать в руках население, уже теряют свою эффективность.

«Обычно антиармянская риторика сплачивала население и отвлекала его внимание от нарушения его прав. Тем не менее, по данным недавнего опроса, несмотря на всю пропаганду, теперь лишь 23% азербайджанцев считают вопрос Нагорного Карабаха приоритетным для страны. И это даже с учетом ситуации в стране, где (письменное и устное) слово еще далеко не свободно», – подчеркивает автор.

Резюмируя, автор пишет, что есть и другие слабые сигналы смятения во властной верхушке. В этой связи отмечается статья азербайджанского журналиста Эйнуллы Фатуллаева, в которой многословно комментируется теория российского аналитика о разделе Азербайджана между Ираном и Россией после падения «дома Алиевых». «Странно то, что автор тратит много сил на опровержение теории, которая, по его словам, вообще недостойна комментариев. Но если знать, что Фатуллаев – бывший диссидент, которого режим, по всей видимости, обратил на свою сторону угрозами, возникает мысль, что дни стоящей у власти династии, быть может, и правда сочтены», – заключил Л. Лейлекян.

Тем временем агентство «France-Presse» пишет, что падение цен на нефть погрузило Азербайджан в экономический кризис, в стране начались народные волнения, а внутренние войска жестоким образом разгоняют демонстрантов, недовольных подорожанием цен на продукты первой необходимости и безработицей. Отмечается, что власти во главе с Ильхамом Алиевым, который не приемлет инакомыслия, отправили войска для подавления беспорядков в некоторых городах, где против митингующих применялись слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

«Люди публично высказываются о своих бедах, а власти им отвечают лишь насилием. В результате протестные движения будут набирать обороты, а экономический кризис перерастет в политическую нестабильность», – сказал лидер партии «Мусават» Иса Гамбар.

Вместе с тем, множество граждан страны не в состоянии погасить ипотечные кредиты, взятые в долларах. «После того, как рухнул манат, я должен платить гораздо больше, чем ожидалось, и намного больше, чем я бы смог», – сказал «France-Presse» 40-летний житель Баку Ариф Гасанов.

Отмечается, что из-за такой серьезной ситуации, невозможности погашения банковских кредитов, в стране увеличилось число самоубийств и самосожжений. «Народ платит слишком высокую цену за некомпетентность правительства и коррупцию. Никто больше не верит в утверждения властей о сильной экономике Азербайджана, этот миф лопнул как мыльный пузырь», – сказала 34-летняя жительница Баку Рейхан Гафарова.

Между тем, британское издание Financial Times пишет, что теперь, в результате падения цен на нефть и девальвации маната правительство стоит перед серьезнейшими вызовами. Так, согласно изданию, президент Азербайджана Ильхам Алиев посредством патронажа в течение многих лет ублажал интересы различных групп, от поддержки которых он зависит.

Отмечается, что в период высоких цен на нефть в руках влиятельных азербайджанских бизнесменов и политиков накопилось огромное богатство, и президенту удавалось сохранять стабильность, посредством балансирования конкурирующих интересов азербайджанской элиты. В частности, согласно статье, в данный круг входят пресловутый глава МЧС Кемаледдин Гейдаров, который связан с коррумпированной таможенной системой страны и бизнес-империя которого включает различные сферы от строительства до производства икры, а также клан Пашаевых, который владеет крупнейшим частным банком в стране и многими престижными гостиницами.

«Поступающие в страну деньги от сырья помогали закрывать множество дыр и недостатков. Теперь же, все эти недостатки всплыли на поверхность», – отмечает Financial Times.

Резюмируя, Financial Times пишет, что растущие волнения в нищих регионах Азербайджана могут привести к изменению политического курса страны. Подчеркивается, что, по мнению многих аналитиков, если усилия президента страны по подъему экономики страны в скором времени не принесут результатов, то терпение азербайджанцев лопнет.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}