Политика 11:28 04/10/2016 Регион

Постоянный представитель США в ОБСЕ: Власти Азербайджана обязаны уважать права и свободы человека и освободить политзаключенных

Постоянный представитель США в ОБСЕ, посол Даниэль Байер заявил о необоснованности озвученного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым обвинения в том, что он якобы является главным «виновником» закрытия офиса ОБСЕ в Баку. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «Туран».

«Эти обвинения необоснованны. К большому сожалению, прекращение деятельности Бакинского офиса ОБСЕ произошло по требованию правительства Азербайджана. Это потеря и для правительства, и для народа Азербайджана», – сказал Байер, комментируя критические высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева в его адрес.

Байер также назвал «смехотворными» утверждения о том, что это он оказал давление на правительство Франции для отстранения Алексиса Шахтахтинского с поста главы Бакинского офиса ОБСЕ. «Это неправда. МИД Франции сам принимает решения о своем персональном составе без консультаций со мной. Правда в том, что США и другие делегации поддерживают тех глав миссий, которые поддерживают контакты не только с властями, но и с гражданским обществом», – сказал Байер.

Он отметил, что руководители миссий ОБСЕ назначаются правительствами сроком на 1 год. ОБСЕ по согласованию с правительством, представившим кандидата, может продлить срок. «Мы так понимаем, что срок назначения Шахтахтинского завершился. Если вы хотите получить информацию о его возвращении в Париж, то надо обращаться к правительству Франции», – сказал Байер.

Что касается выдвижения Алиевым условия возвращения Шахтахтинского на дипломатическую службу для открытия офиса ОБСЕ в Баку, то, по словам Байера, «это неуместно».

Комментируя прошедший 26 сентября референдум о внесении поправок в Конституцию Азербайджана, Байер отметил, что разделяет мнение Венецианской комиссии Совета Европы.

Напомним, что ранее Венецианская комиссия Совета Европы также дала негативное заключение по поводу вынесенных на референдум поправок в Конституцию Азербайджана.

Кроме того, американский дипломат особо прочеркнул важность сотрудничества азербайджанских властей с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ/ОБСЕ). По его словам, неучастие на прошедших в ноябре прошлого года выборах наблюдателей БДИПЧ вызывает сожаление, потому что, тем самым, азербайджанские избиратели были лишены информации о ходе выборов и др.

«Знаю, что некоторые в Азербайджане полагают, что мы просыпаемся по утрам с единственной мыслью, как бы покритиковать Азербайджан, и с этими же мыслями засыпаем по ночам. Вынужден разочаровать: мы лишь оцениваем недостатки и невыполнение обязательств в рамках ОБСЕ», - продолжил Даниэль Байер.

Далее, по словам дипломата, если делегация ОБСЕ выражает беспокойство по случаю давления, нарушения закона или политзаключенных в Азербайджане, это означает, что правительство обязано уважать права и свободы человека, освободить политзаключенных.

Вместе с тем, также по сообщению «Туран», на прошедшем в столице Польши пленарном заседании ОБСЕ, где рассматривалась и давалась оценка выполнению обязательств стран-членов перед организацией, представитель США Майкл Козак в каждом своем заявлении неоднократно упоминал Азербайджан.

Так, со ссылкой на распространенную пресс-службой ОБСЕ информацию отмечается, что относительно свободы мысли, совести и вероисповедания Козак подчеркнул, что в Азербайджане нетрадиционные религиозные группы сталкиваются с препятствиями в связи с юридической регистрацией. «Члены таких групп не могут свободно исповедовать свою религию без опасения полицейских рейдов, штрафов, задержания, ареста или преследования. Многих религиозных приверженцев заключают в тюрьмы», - отметил он.

Кроме того, он напомнил, что ранее власти Азербайджана задержали активистов и журналистов в связи с прошедшим в Баку митингом оппозиции против конституционных изменений. «Мы также обеспокоены тем, что предложенные конституционные поправки в Азербайджане еще больше ограничивают уже и без того ограниченное право азербайджанцев на свободу мирных собраний. Как было отмечено Венецианской комиссией, конституционная реформа осуществляется без участия парламента и в сжатые сроки, что не дает возможности проведения надлежащей общественной дискуссии», - сказал Козак.

«Мы призываем правительство немедленно освободить задержанных во время реализации или попытки реализовать свою фундаментальную свободу на мирное собрание и с беспокойством отмечаем вывод Венецианской комиссии о том, что предложенные изменения в конституцию консолидируют власть в руках президента и делают исполнительную власть еще менее подотчетной», - подчеркнул представитель США Майкл Козак.

На заседании по вопросу прав человека, демократии и верховенства закона он упомянул доклад Комитета ООН против пыток, где выражено беспокойство в связи с пытками в Азербайджане с целью выбить из заключенных признательные показания.

«С 2010 по 2015 год ни один человек не был привлечен к суду за такое насилие, несмотря на жалобы от освобожденных политических заключенных и их адвокатов. Например, задержанные лидер “Движения мусульманского единства” Тале Багиров и молодежные активисты Гияс Ибрагимов и Байрам Мамедов утверждали, что они подвергались пыткам», - напомнил Козак.

Помимо этого, он отметил, что власти этой страны все чаще стали ограничивать право граждан на свободу ассоциаций, членам независимых НПО и оппозиционных политических партий учиняются препятствия. Власти провели многочисленные уголовные расследования деятельности независимых организаций, заморозили их банковские счета. Также он выразил сожаление по поводу того, что власти Азербайджана не позволили известной журналистке Хадидже Исмайловой принять участие в заседаниях ОБСЕ в Варшаве.

Отметим, что 26 сентября в Азербайджане состоялся референдум о внесении изменений в конституцию страны. Сообщалось, что по предварительным данным ЦИК, все 29 пунктов, вынесенных на референдум о внесении изменений в Конституцию Азербайджана, могут считаться принятыми. Окончательные результаты плебисцита ЦИК намерен огласить до 21 октября.

В рамках предложенных изменений предусматривается введение первого вице-президента и вице-президентов, которые будут назначаться и освобождаться от должности президентом страны. В конституцию предлагается и поправка, предусматривающая возможность роспуска парламента. Кроме того, согласно нововведениям, снимаются возрастные ограничения с кандидатов в депутаты и президенты. Таким образом, право участвовать в выборах начинается с 18 лет. Также планируется увеличить срок президентства с пяти до семи лет.

Добавим, что представители оппозиции и эксперты Азербайджана назвали поправки в конституцию реакционными, оценивая их, как направленные на усиление авторитаризма в стране, что приведет к серьезным нарушениям прав человека.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}