Право 20:32 17/11/2016 Регион

Институт свободы и безопасности репортеров: Уголовное наказание за диффамацию в Азербайджане – регресс в медиасфере

Предложение еще больше расширить в Уголовном кодексе Азербайджана положение о диффамации является регрессом для свободы прессы и выражения, которая и так серьезно ограничена. Как сообщает азербайджанское информагентство «Туран», об этом говорится в заявлении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) в связи с законодательной инициативой генерального прокурора страны о внесении поправок в УК.

В частности, законопроект предусматривает поправки в статьи 148 (оскорбление) и 323 (защита чести и достоинства президента Азербайджана), которые предусматривают меры уголовного наказания в виде лишения свободы за диффамацию в Интернете, в том числе посредством использования фейковых ников, профилей и аккаунтов.

ИСБР считает, что уголовное наказание за диффамацию носит регрессивный характер, что не совместимо с нормами международного права. Напоминается, что появлению поправок предшествовали призывы в парламенте закрыть Интернет-блог «Санджак Продакшн» и «Meydan TV» за критику в адрес главы государства.

Согласно заявлению, в обстановке, когда правительство практически заставило замолчать все традиционные СМИ, Интернет в стране остается последним относительно свободным пространством для критических и оппозиционных голосов.

Более того, ИСБР указывает, что наличие в УК статьи 323.1 (защита чести и достоинства президента) само по себе противоречит международным обязательствам Азербайджана в области защиты свободы выражения.

Организация считает, что диффамация может наказываться только мерами гражданской ответственности, ибо уголовное наказание за это негативно влияет на свободу выражения.

«Сохранение уголовного наказания за диффамацию резко противоречит обязательствам Азербайджана в рамках Европейской конвенции прав человека и Международного пакта гражданских и политических прав. Комитет ООН по правам человека указывал на неадекватность наказания в виде лишения свободы за диффамацию», - подчеркивается в заявлении.

Таким образом, ИСБР призывает парламент Азербайджана отвергнуть указанные поправки и отменить в УК меры ответственности за диффамацию и оскорбление чести и достоинства президента. Также организация обращается к ООН, ОБСЕ и Совету Европы с призывом потребовать от азербайджанского руководства отменить уголовную ответственность за диффамацию.

Тем временем, также по сообщению «Туран», мать редактора азербайджанского Интернет-портала «7гюн.аз» Джавида Ширалиева, осужденного на 5 лет лишения свободы, провела встречу в посольстве США в Баку.

«Меня принял и выслушал атташе по политическим вопросам Уильям Соллей»,- заявила агентству мать журналиста - Захира Ширалиева.

Она подчеркнула, что ее сына преследуют за профессиональную деятельность, а уголовное дело против него было сфабрикованным.

«Судебный процесс показал, что его дело сфабриковано и на суде не было представлено доказательств, подтверждающих обвинение», - отметила она, добавив, что посольство США следит за ситуацией вокруг этого дела.

Напоминается, что Джавид Ширалиев 22 мая 2016 года был приговорен к 5 годам лишения свободы Судом по тяжким преступлениям города Гянджи по обвинению в вымогательстве путем угроз (статьи 182.2.1 и 182.2.4 УК). При этом, подчеркивается, что преследования в отношении Ширалиева начались в конце декабря 2012 года, после того, как он передал в СМИ информацию о нарушении 23 декабря прав поэта Бахтияра Хидаята на пограничном «Красном мосту».

Как заявил адвокат журналиста Забил Гахраманов, суд не мог доказать виновность Ширалиева и все показания были построены на заявлениях одного человека, имеющего проблемы с правосудием.

Кроме того, по сообщению «Кавказского узла», супруга обозревателя азербайджанской оппозиционной газеты «Азадлыг», политзаключенного Сеймура Хази - Нигяр Хази - заявила, что ее муж нуждается в медицинской помощи в условиях стационара, однако руководство исправительного учреждения отказывается направить его в тюремную больницу.

«У Сеймура обострилась ревматическая болезнь. Он еще неделю назад обращался за медицинской помощью, но руководство колонии №17 упорно не хочет направлять его на лечение. После того, как мы заявили в СМИ о том, что Сеймуру не оказывают медицинскую помощь, вчера у него взяли анализы крови. Но он по-прежнему остается в колонии, и никакого лечения не получает», - сообщила Нигяр Хази.

Она опасается, что болезнь может вызвать осложнения для организма журналиста. Подчеркивается, что ревматизм – это системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца. Отсутствие эффективного лечения может вызвать пороки сердца, повредить клапаны сердца, суставы.

Известный в Азербайджане терапевт и кардиолог Адиль Гейбуллла, комментируя ситуацию со здоровьем Хази, в интервью «Кавказскому узлу» отметил, что страдающие ревматизмом в период обострения болезни должны быть обязательно переведены на стационарное лечение.

«Больные заключенные особо нуждаются в стационарном лечении, потому что в тюрьме особо неблагоприятные условия, повышенная сырость и т.д. Конечно же, необходимо перевести больного хотя бы в медицинско-санитарную часть колонии, но еще лучше – в лечебное учреждение Минюста для проведения соответствующих процедур и лечения», - сказал Гейбулла.

Между тем, как передает «Туран», на заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям один из главных фигурантов «Нардаранского дела» лидер движения «Мусульманское единство» Тале Багирзаде заявил, что родственники обвиняемых по данному делу подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов страны.

В частности, он выразил протест тому, что судебные надзиратели собирают удостоверения личности у приходящих на процесс родных обвиняемых. Согласно информации, сотрудники суда копируют документы, после чего полицейские, узнав их личные данные, оказывают на них давление, требуя не присутствовать на судебных заседаниях по данному делу.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}