Экономика 12:25 21/11/2016 Регион

Виновником долларового дефицита в Азербайджане является целая армия задолжавшихся чиновников из Межбанка, МНБ и Минсвязи

В Азербайджане, на фоне подорожания доллара, некоторые банки прекратили продажу иностранной валюты, несмотря на многократные предупреждения со стороны Палаты по надзору за финрынками. Об этом пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз».

Согласно информации, на проводимых в последние дни валютных аукционах спрос стал сильно превышать предложение. Подчеркивается, что в некоторых случаях спрос превышает предложение в 15-17 раз. То есть, банки «дерутся» за то, чтобы купить доллары, однако большая часть этих долларов не продается населению.

Экономические причины резкого увеличения спроса на доллары ясны. Например, ученый-экономист Губад Ибадоглу отмечает, что причина подорожания доллара заключается в состоянии экономики страны.

«В настоящее время экономика Азербайджана находится в упадке. Для того, чтобы не допустить обесценивания маната, необходимо предотвратить регресс в экономике. Необходимо снизить отток валюты из страны. Я прогнозировал, что в конце года давление на манат увеличится, ведь в это время повышается спрос на валюту для выполнения внешних обязательств. С этой точки зрения увеличение спроса приведет в результате к девальвации маната», - заявил эксперт и подчеркнул, что курс доллара может дойти до отметки 1,90 или даже 2 маната.

Но, как отмечается, кроме экономических, есть еще две страшные причины подорожания доллара. Так, по информации «Минвал.аз», в настоящее время на рынке недвижимости наблюдается смятение. Обесценивание недвижимости день ото дня приводит в действие богатую прослойку общества, имеющую большое количество недвижимости. Они начали продавать свои дорогие виллы и скупать на эти деньги доллары. Это повысило спрос на доллары. Они входят в сговор с работниками банка, занимающимися незаконной деятельностью, и скупают большое количество долларов.

Как заявляет источник сайта, банки стали сотрудничать с пунктами обмена валют, которые продавали доллары подпольно. Тех, кто хотел купить большое количество долларов, направляли к «своим людям», торгующим на «черном рынке». Но так как риск попасться на «черном рынке» высок (в последние месяцы в результате проведенных МВД и СГБ операций были задержаны несколько лиц, а валюта конфискована), то этого стали остерегаться. Как заявляют, в некоторых банках солидным клиентам продают даже несколько миллионов долларов. Естественно, выше официального курса.

Еще одной причиной повышения спроса на доллары является появление в стране целой армии провинившихся чиновников. Известно, что сотням должностных лиц в Международном банке Азербайджана, министерстве нацбезопасности и Минсвязи выдвинуты обвинения за незаконное присвоение денежных средств в крупных размерах.

«Хотя некоторые руководители управлений и ведомств и находятся под арестом, но на свободе остается много лиц, “пообещавших вернуть долг”. Наглядным тому примером может послужить бывший министр связи и высоких технологий Али Аббасов. В ходе последнего судебного процесса выяснилось, что он выплатил нанесенный государству ущерб в размере 6,8 миллионов манат. Хотя в официальной информации цифра указана в манатах, но точно известно, что у должников принимаются исключительно доллары.

Ежемесячно обвиняемые в наличии крупных кредитных долгов и присвоении госимущества выплачивают несколько сот и даже миллионов долларов. Кроме того, многие выставили свою недвижимость на продажу для покрытия долгов, и сделки заключают исключительно в долларах. Это еще больше повышает спрос на доллары в стране», – пишет сайт, отмечая, что этим лицам, чтобы выйти на свободу или смягчить наказание, «нужны доллары».

В свою очередь сайт бакинского бюро радио «Свобода» пишет, что миллиарды недостающих средств Межбанка в итоге будут возмещаться из кармана граждан. Таким образом, азербайджанцам надо готовиться к очередному падению маната, так как Центробанк вынужден запустить печатный станок. «Как ни крути, а 10 миллиардов разворованных средств необходимо вернуть, иначе не залатать огромную брешь на валютном рынке», – подчеркивается в материале.

Так, отмечается, что с падением курса маната минимальная зарплата в Азербайджане упала до 60 долларов (105 манатов), а зависимость рынка труда от нефтяных доходов угрожает массовой безработицей. Положение пенсионеров и незащищенных слоев населения становится безвыходным.

Официальная причина экономического кризиса – падение цены нефти. Однако не только это является причиной сложившейся ситуации. Как пишет сайт, только за последние 15 лет из страны было вывезено, как минимум, 100 млрд. манатов.

«Громкий скандал с разворованными активами Международного банка Азербайджана обрастает подробностями. Разворованные из Межбанка 10 млрд. не вернуть, а процедура оздоровления затянется еще надолго и будет сопровождаться инсценировками новых скандалов и уголовных дел... На очереди излюбленный выход из положения - запустить печатный станок и завалить валютный рынок недостающей денежной массой. Что еще можно сделать, если твердую валюту из страны вывезли? Остается компенсировать ее национальными купюрами, проще говоря, возместить разворованное из кармана граждан», - пишет радио «Свобода».

В интервью сайту экономист Ровшан Агаев также подчеркнул, что в стране сложилась катастрофическая ситуация. Он отметил, что если раньше заявляли о 6 млрд. манатов проблемных активов Межбанка, то сейчас в отчете структуры сообщается, что в течение 2016 года «Аграркредиту» было передано около 10 млрд. манатов проблемных активов, большинство из которых в иностранной валюте. «Вот где надо искать причину коррупции», - сказал эксперт.

По словам эксперта, печатная машинка «гарантирует» внешний долг правительства, а Межбанк посредством депозитов и вкладов населения «разруливает» ситуацию – валютные средства, съедаемые коррупцией, заменяют теряющими силу манатами.

«И это лишь первый этап – в следующем году Центробанк закажет, если уже не заказал за рубежом печатание очередной партии манатов, что еще больше разгонит инфляцию. Но об этом правительство умалчивает … В масштабах Азербайджана это широчайший размах коррупции, которое политическим руководством трактуется как “неряшливость менеджмента”. Ни в одной стране постсоветского пространства такого быть не может, а у нас возможно», - заявил Агаев.

Экономический эксперт Натиг Джафарли также разделяет точку зрения Агаева. «В переводе с экономических терминов на понятный язык, государство пытается “вычистить” Межбанк для дальнейшей приватизации, а проблемные долги банка будут переданы фиктивной структуре. Здесь их спишут и ликвидируют. Говорю со стопроцентной уверенностью: кредиты, что выдавались чиновникам-олигархам, их близкому окружению, по знакомству и за шапку, потеряны. Таким образом только за год из одного банка испарились 10 млрд. манатов. Конечно же, глава МБА должен быть наказан, однако в одиночку при нашей системе он не мог “поглотить” такую сумму», - уверен Джафарли.

Напоминается, что разбираться с проблемными активами крупнейшего банка страны будет ЗАО «Агрокредит» - фактически в эту структуру с уставным капиталом порядка 3 миллионов манатов правительство «спихнуло» 10 млрд. проблемных активов для «оздоровления», а проще говоря, покрытия заведомо невозвратных долгов.

«Непонятно, почему именно “Агрокредит” удостоили столь высокой чести. Неизвестно, как и из каких средств эта структура, получившая на “оздоровление токсичных активов” Межбанка 3 млрд. манатов, выполнит возложенную на нее миссию. Ведь, как правило, для таких целей выбирают финансово состоятельные организации… А потому будущее проблемных активов крупнейшего банка страны не таит в себе ничего хорошего», - отмечается в материале.

Кроме того, относительно ситуации с сокращением денежных переводов из России в основном из-за сокращения азербайджанских трудовых мигрантов из-за кризиса, сайт пишет, что вовсе не все азербайджанские гастарбайтеры возвращаются на родину, понимая, что в Азербайджане дня них нет перспективы. Поэтому они уезжают в Грузию, Казахстан и Узбекистан, в которых сложился более благоприятный бизнес-климат.

«По логике вещей, финансовой поток минует Азербайджан и оживляет экономику других стран», – подчеркивает радио «Свобода».

По мнению же эксперта Центра содействия экономическим инициативам Самира Алиева, негативная тенденция будет усиливаться. Он отметил, что на этом фоне сокращение денежных переводов трудовых мигрантов будет продолжаться. При этом азербайджанцы на заработки стали уезжать в Турцию, ОАЭ, Китай.
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:49
Если Европа и США заблокируют TikTok, мы тоже сможем это сделать – Тигран Акопян
«Я считаю, что если социальная сеть TikTok может быть заблокирована на территории Евросоюза, США, то и мы можем сделать это»,...
Источник Panorama.am
17:34
Политтехнолог: В Москве Алиев отказался платить цену за вывод миротворцев РФ из Арцаха
В ходе встречи президентов России и Азербайджана в Москве 22 апреля 2024 года Ильхаму Алиеву была представлена цена, которую он должен был...
Источник Panorama.am
16:54
Венгрия блокирует проект оказания помощи Армении из Европейского фонда мира
Венгрия блокирует ранее согласованный в ЕС проект оказания помощи Армении из Европейского фонда мира. Как сообщают дипломатические источники...
Источник Panorama.am
16:25
Сотни направлявшихся в Турцию россиян застряли в аэропорту почти на 9 часов
Сотни направлявшихся в Турцию пассажиров авиакомпании Azur Air застряли в аэропорту российского города почти на девять часов. Об этом пишет...
Источник Panorama.am
16:16
В Ереване 30 апреля и в вечерние часы 1 мая возможны кратковременные дожди и грозы
В Ереване 30 апреля и в вечерние часы 1 мая возможны кратковременные дожди и грозы, 2 мая после полудня, 3-5 мая время от времени прогнозируются...
Источник Panorama.am
15:59
Арман Татоян: За позорной кампанией против архиепископа Баграта Галстаняна стоят высокопоставленные чиновники
«Непозволительна постыдная кампания распространения фейков, дискредитации и оскорблений в адрес предводителя Тавушской епархии ААЦ,...
Источник Panorama.am
15:32
Генсек Совета Европы приветствовала договоренность по процессу делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич приветствовала договоренность по процессу делимитации границы между Арменией и...
Источник Panorama.am
15:10
Глава делегации ФРГ: Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ
Немецкий социал-демократ Франк Швабе (Frank Schwabe), член комитета бундестага по внешнеполитическим делам, руководитель делегации ФРГ в ПАСЕ и...
Источник Panorama.am
14:41
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал президента Саломе Зурабишвили предателем страны
Президент Грузии Саломе Зурабишвили является предателем страны, которая напрямую предает национальные интересы Грузии, заявил премьер-министр...
Источник Panorama.am
14:32
Посол Франции вернулась в Азербайджан после вызова Макроном для консультаций
Посол Франции Анн Буайон вернулась в Азербайджан после вызова руководством страны для консультаций и продолжает свою дипломатическую...
Источник Panorama.am
14:25
Власти заявили – не могут гарантировать безопасность жителей «армянской части». Подробности со встречи с Пашиняном
Гражданское движение «Тавуш во имя Родины» распространило заявление, в котором говорится: «Накануне, 29 апреля, в здании...
Источник Panorama.am
14:08
Совет Центрального банка Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Совет Центрального банка 30 апреля 2024 года принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п., установив ее на уровне 8,5%. Совет...
Источник Panorama.am
13:38
Пашинян пролил воду на стол и одежду, чтобы объяснить свои действия в Тавуше
Никол Пашинян представил четвертый видеоролик «Беседы о государстве», посвященный праву, юрисдикции, суверенитету и территориальной...
Источник Panorama.am
13:12
Лаваш по рецептам XVIII века и сбор горных трав: 5 причин посетить село Цахкунк у озера Севан
В армянском селе Цахкунк ждут гостей на майские праздники. Направление пока не самое популярное, туроператоры могут предложить лишь авторский...
Источник Panorama.am
12:53
Экстремально жаркая погода в Бангладеш привела к гибели 10 человек
Экстремально жаркая погода, установившаяся в Бангладеш, стала причиной смерти по меньшей мере десяти человек. Об этом пишет МИР 24. ...
Источник Panorama.am
12:48
«Голос Армении»: Операция «Кольцо» как прецедент этнических чисток в Арцахе
Газета «Голос Армении» пишет: «Особое место в истории многолетнего конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, как...
Источник Panorama.am
12:39
А.Минасян: Отклонив заявление по делимитации и демаркации границы, партия власти еще раз подтвердила свое отречение от Арцаха
На заседании Национального Собрания Армении 30 апреля парламентское большинство (фракция «Гражданский договор», ГД) отклонило проект...
Источник Panorama.am
12:22
«Евровидение-2024»: представляющая Армению группа «Ладанива» уже начала репетиции в Швеции
Считанные дни остались до начала одного из главных музыкальных событий года – ежегодного международного песенного конкурса...
Источник Panorama.am
12:11
Артур Хачатрян: Т.н. «пилотная делимитация» – в действительности не что иное, как процесс сдачи Армении врагу по частям
Происходящее в Армении и называемое «пилотной делимитацией» – в действительности не что иное, как процесс сдачи Армении врагу...
Источник Panorama.am
11:56
Туманян, Малян, Паронян не стали бы молчать. Напоминание театральным деятелям Армении
За минувшую ночь на двери ряда театров в Ереване были приклеены листовки с напоминаниями, что выдающиеся театральные деятели в сложившейся в...
Источник Panorama.am
11:47
Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото
Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон показали поклонникам свою ранее неопубликованную фотографию. Снимок был выложен в Instagram. Как...
Источник Panorama.am
11:44
Глава ЕК не исключила запрет TikTok в Евросоюзе на фоне возможного запрета в США
Социальная сеть TikTok может быть заблокирована на территории Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Информацию передает...
Источник Panorama.am
17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}