Политика 17:49 12/01/2017 Регион

Год «Исламской солидарности» в Азербайджане: Ильхам Алиев ищет поддержку исламских авторитарных режимов

Итогом заседания правительства Азербайджана под названием «Итоги социально-экономического развития в 2016 году и предстоящие задачи», прошедшего 10 января под руководством президента Ильхама Алиева, стало объявление 2017-го годом «Исламской солидарности» в Азербайджане. Об этом пишет аналитическая служба азербайджанского информагентства «Туран», отмечая, что на первый взгляд возникает вопрос, какое отношение к социально-экономическим проблемам Азербайджана имеет отношение исламская солидарность.

Так, согласно материалу, тезисы президента касательно оценки ситуации и выхода из кризиса не представляют особого интереса, так как они не отражали реальной картины и не предлагали ясных рецептов на будущее. Алиев в противовес реальным данным статистики и реальному падению уровня жизни граждан, продолжал не признавать ухудшения ситуации, рисуя картину «успешной борьбы с кризисом» и наличия «стабильности и согласия в обществе».

«Это была его оценка прошлого года. Вводная, первая часть выступления уже усиливала сомнения в возможности команды Алиева генерировать оперативные антикризисные предложения, так как выступление базировалось на неадекватности восприятия и описания реальности. В последующем, после бравых выступлений трех чиновников, курирующих направления, которые никак нельзя назвать ключевыми, представляя видение 2017 года, Алиев естественно не смог презентовать рецепта для излечения больной экономики, чего от него все еще ожидала аудитория», - пишет «Туран». 

Как выяснилось из выступления президента, подъем экономики он видит в реализации мегапроектов, отражающих интересы олигархии, но никак не малого и среднего бизнеса. Подчеркивается, что эти проекты подразумевают дальнейшее отмывание государственных средств, главным образом, поступающих от скудеющих нефтяных запасов, а также собственных средств олигархии, сколоченных за годы нефтяного бума. То есть ничего не было сказано о поддержке частных производителей и распределении инвестиций между многотысячными представителями частного сектора.

«Из речи президента вытекает вывод, что он не заинтересован в проведении всесторонних реформ, которые позволили бы раскрыться потенциалу каждого гражданина страны, готового и желающего привнести свой вклад в становлении новой экономики. Алиев по-прежнему видит в свободной личности и свободной экономике угрозу режиму, и поэтому его тезисы направлены на поддержку и развитие крупных монополистических структур и объединений», - подчеркивают аналитики агентства.

В этом смысле, как отмечает агентство, становится понятным, почему исламский фактор становится основой философии Алиева в проведении реформ. «Потому что сам исламский мир, его экономика, главным образом, регрессивная, в основе своей построена на монополиях и интересах олигархических групп и кланов. И в начале, и в конце своего выступления Алиев вновь обратился к излюбленной теме противостояния христианского и исламского мира, с одной стороны давая понять, что принуждение к реформам есть предвзятое отношение Запада к Азербайджану, как части исламского мира, а с другой стороны, таким образом, он дал понять, что нуждается в солидарности исламских авторитарных режимов, которые переживают схожие проблемы, вытекающие из анахронической системы управления государством», - пишет «Туран».

Таким образом, в 2017 году Алиев будет искать поддержку для внутренней стабильности режима в исламском мире, как в политическом, так и в финансовом смысле.

Напоминается, что последние два года характеризовались поисками финансовых средств в авторитарных странах Ближнего Востока для подпитки азербайджанской экономики.

«Пока они не дали нужных плодов. Но, видимо, Алиев не намерен прекращать усилий в этом направлении, так как предложенные ему Западом коренные реформы не соизмеряются с интересами режима, даже, несмотря на то, что они отвечают интересам большей части азербайджанского народа, который на сегодня больше чем когда-либо состоит из мелких лавочников, бизнесменов и просто лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью и нуждающихся в экономической свободе», - резюмирует аналитическая служба «Туран».

В своем другом материале, также касаясь выступления президента в ходе заседания кабмина, агентство пишет, что в своей пространной речи Алиев, ни слова не сказал о двух девальвациях маната, гибели десятков нефтяников в результате аварий на морских платформах, об огромных финансовых потерях граждан, в результате закрытия банков и других вопросах, вызывающих серьезное беспокойство населения.

Кроме того, Алиев попытался убедить общественность, что социальная политика властей является одним из приоритетов власти. «В 2016 году были предприняты очень важные шаги, связанные с социальной справедливостью, в частности, в связи с коммунальными тарифами», – согласно агентству, сказал президент о двукратном повышении цен на газ и электричество.

Между тем, сайт бакинского бюро Радио «Свобода» отмечает, что Алиев в своем выступлении также заявил, мол некоторые силы хотят заслонить успехи Азербайджана. «Некоторые местные представители, считающие себя большими экономистами, делают различные выступления, дают оценки. Это абсолютно абсурдные высказывания. Есть хорошая пословица: “Неспособные поделить овес двух ослов, пытаются поучать нас”. То есть обращать на все это внимание не стоит», - сказал президент.

Так, азербайджанский эксперт-экономист Зохраб Исмаил, комментируя озвученную Ильхамом Алиевым презрительную пословицу в адрес местных экономистов, заявил, что действия назначенных президентом министров и советников налицо: «Манат обесценился более чем в 2 раза. Оставшиеся ненефтяные сектора сократились в прошлом году на 5-6%. Резервы Центробанка снизились с 15 млрд. долларов до 4 млрд. долларов. В стране невозможно найти доллар».

Исмаил отметил, что правительство Азербайджана в поисках $5 млрд. на финансирование проекта TANAP, предусмотренного для транспортировки азербайджанского газа в Европу, ходит по дворам от Китая до Саудовской Аравии, вымаливая кредиты.

«В половине деревень страны, продающей газ другим государствам, нет газа. Села и поселки страны, указывающей другим дорогу, лишены нормальных дорог. Если в течение всего дня идет дождь, то дороги столицы заливают селевые потоки. Наши больные едут лечиться в Иран, Турцию и Грузию. А министр в день тратит 300 тысяч», - сказал эксперт.

Как передает «Туран», другой известный экономист Губад Ибадоглу также в ответ на обвинения Ильхама Алиева, что местные экономисты некомпетентны и не стоит им учить правительство, написал на своей странице в соцсети Facebook, что в отличие от команды властей, которые «рассуждают и смотрят в будущее, как гадалки», прогнозы местных экспертов строятся на основе глубоких и всесторонних исследований.

«Мы действительно преподаем уроки тем, кто довел экономику нашей страны до такого состояния», - сказал Губадоглу, отметив, что доказательством его слов является то, что его прогнозы 3-5-летней давности сейчас полностью сбываются.

Он считает, что подобное заявление президента связано с растущим авторитетом местных экономистов-экспертов и это наглядно видно на фоне неудач экономической команды правительства.

«Нынешняя экономическая ситуация - яркий пример провала правительства», - заявил он.
По его словам, большая часть населения Азербайджана в повседневной жизни чувствует результаты ошибочной, безграмотной экономической политики властей, которые не способны удовлетворить даже самые минимальные потребительские нужды. Он особо подчеркнул, что в стране с каждым годом растет безработица, бедность, преступность, количество самоубийств, а также наблюдается отток капитала и самых лучших умов.
«Поэтому население доверяет тем, кто точнее оценивает ситуацию, все это снижает доверие к властям и ее экономической политике», - заметил эксперт.

Губадоглу пишет, что с подобным отношением властей к интеллектуальному потенциалу страны, выйти из тяжелого социально-экономического и политического кризиса будет невозможно.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}