Экономика 19:11 31/01/2017 Регион

Кризис в Азербайджане: каждый третий гражданин должен банку, а уровень безработицы в 2017г. достигнет пика

На сегодняшний день в Азербайджане каждый третий гражданин является должником банков. Об этом в интервью сайту общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил банковский эксперт, руководитель юридической фирмы «Антиколлектор» Акрам Гасанов.

По его словам, больше половины проблемных заемщиков – это именно те, кто живет за счет взятых кредитов. Многие просто брали кредит в одном банке, затем – в другом, погашали старый и на оставшиеся деньги жили, и так продолжалось до девальвации.

«Ко мне в фирму обращались люди, которые задолжали более 10 банкам. Причем, как правило, такие люди погашают лишь проценты, притом, что сумма долга особо не меняется. Безусловно, в таких условиях остановить рост проблемных кредитов сложно», - сказал Гасанов.

Как отмечает «Эхо.аз», ранее председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев заявлял, что в стране каждая вторая семья имеет кредит в двух и более банках.

«Азербайджанский народ не только берет деньги, но и еще умудряется брать в кредит телефоны, мебель, автомобили, жилье в ипотеку. Граждане фактически погрязли в кредитах, и различные рекламные ролики лишь стимулируют людей еще больше влезать в долги перед банками», - сказал он.

Вместе с тем, экономист Вугар Байрамов сообщил азербайджанскому информагентству «СаламНьюз», что объем проблемных кредитов в стране достиг 1 млрд. 442 млн. манатов. Это означает 8,9% от общего кредитного портфеля, объем которого составляет 16 млрд. 275 млн. манатов. При этом, как он подчеркнул, в начале падения мировых цен на нефть этот показатель составлял порядка 5%.

По утверждению эксперта, проводимые мониторинги показывают, что сумма проблемных кредитов в банках гораздо выше озвученной Центробанком.

«По разным причинам банки неохотно оформляют кредиты с задержкой платежей как проблемные кредиты. Исследования показывают, что значительная часть проблемных кредитов уже является “безнадежными кредитами”. То есть практически, возвращение этих кредитов невозможно», - проинформировал Вугар Байрамов.

В свою очередь сайт «Оху.аз» пишет, что в азербайджанских банках ожидается новая волна сокращений и число уволенных работников будет исчисляться сотнями.

Отмечается, что из-за уменьшения объемов продаж (выдачи кредитов) в банках образовался избыток работников. Банки закрывают или объединяют филиалы. По последним данным, лишь за сентябрь-ноябрь банки сократили 482 человека.

Информагентство «Туран» же сообщает, что международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's Global Ratings» подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Азербайджана по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне «BB+/B» - т.е. прогноз по рейтингам остается «Негативным».

Как отмечает «Standard & Poor's», институциональная система Азербайджанской Республики неэффективна. «Кроме того, экономика страны по-прежнему корректируется в соответствии со слабыми внешнеэкономическими условиями, а давление на платежный баланс сохраняется», - сказано в отчете.

По утверждению экспертов агентства, прогноз «Негативный» отражает риски того, что в ближайшие 6-12 месяцев внешнеэкономические показатели и экономический рост Азербайджана будут слабее, чем ожидается.

«Он также отражает возможное усиление рисков для банковского сектора страны или снижение фискальной гибкости правительства, например, вследствие того, что сдерживание расходов станет проблематичным по политическим причинам», - подчеркивают исследователи «Standard & Poor's».

Кроме того, эксперты международного рейтингового агентства отмечают, что в настоящее время темпы и эффективность проведения структурных реформ в Азербайджане достаточно низкие, а уровень безработицы в этом году достигнет пика в 6%.

Между тем, по сообщению агентства «Тренд», Центробанк уставил курс маната к доллару на уровне 1,9165 AZN/USD.

В связи с ростом курса доллара по отношению к азербайджанской валюте сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что глава Центробанка Эльман Рустамов опроверг возможность падения курса маната до 2,5. Однако, как подчеркивается, в обществе положительные прогнозы главного банка воспринимаются с точностью до наоборот, и если Рустамов сказал о стабильности маната, значит, надо ожидать его скорого падения.

«По недоброй традиции, выступления главы Центробанка становятся анонсом грядущей девальвации», - пишет сайт.

Так, согласно материалу, многие экономисты предсказывают скорое падение азербайджанской денежной единицы к американской до 2,5 манатов.

«Курс маната по отношению к доллару в течение года может развиваться по трем сценариям. При наиболее благоприятном стечении обстоятельств доллар будет стоить 2 маната 20 гяпиков. Средний сценарий – 2,5, в худшем случае национальная валюта упадет до 2,8 манатов», - уверен экономист Губад Ибадоглу.

Другой экономист Натиг Джафарли же отметил, что утверждение Рустамова о невозможности падения азербайджанской валюты до указанной отметки является отрицанием плавающего курса.

«Глава Центробанка отрицает свои же заявления о плавающем курсе. Ведь если манат действительно перешел в свободное плавание, курс определяет не г-н Рустамов, а соотношение спроса и предложения. Происходящее наводит на мысль, что формирование курса национальной валюты - не свободный процесс, а сохраняются рычаги административного управления курсом», - сказал Джафарли. 

Кроме того, по его словам, в Азербайджане наблюдается достаточно сложная ситуация, связанная с Центробанком. Национальная валюта исправно падает вскоре после того, как Центробанк дал обещание о неподверженности маната девальвации. В результате одна из серьезных причин происходящего – потеря доверия к ЦБА.

«В прошлом месяце Рустамов заявлял, что курс маната не может достигнуть 2 манатов. Однако уже сегодня курс составил 1,92 за доллар. После недавней резкой девальвации азербайджанская денежная единица потеряла 22-23% своей стоимости», - продолжил эксперт.

Тем временем, как пишет азербайджанский сайт «Модератор.аз», известный азербайджанский эксперт-экономист Габуд Ибадоглу выявил очередную ложь правительства Азербайджана о якобы «удачном выходе страны из кризиса».

Так, напоминается, что ранее первый вице-спикер парламента Азербайджана Зияфет Аскеров в ходе научно-практической конференции под названием «Безопасность в экономике: аспекты упрощения и охраны торговли» заявил, что мире продолжается экономический кризис, а их «негативные результаты незначительно повлияли и на Азербайджан». «Однако наша страна смогла выйти из кризиса», - заявил виец-спикер азербайджанского парламента.

Комментируя высказывание Аскерова, Ибадоглу заявил, что подобной очевидной ложью властям не удастся вывести страну из сложившегося в ней глубокого кризиса.


«Выход из кризиса начинается с более реальной оценки действительности, поскольку искажение реальной ситуации снижает эффективность борьбы против кризиса», - отметил Ибадоглу.

Для обоснования своего тезиса он приводит государственные статистические данные. В частности, в 2016 году объем ненефтяного ВВП Азербайджана сократился на 5,4%, а национальная экономика – на 3,8%. Азербайджан в числе трех стран-участниц СНГ с наихудшими экономическими показателями. Эксперт подчеркивает, что из этих трех стран в Азербайджане зафиксирован наисерьезнейший застой.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}