Право 15:31 23/02/2017 Регион

Азербайджанские власти возвышают членов своих семей на фоне преследований родственников оппозиционеров

Активист Нефтчалинского районного отделения партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльнур Фараджев арестован по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Об этом информагентству «Туран» сообщил адвокат Немат Керимли.

По его словам, Фараджеву было предъявлено обвинение по статье 234.2 (Незаконное приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, производство, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ) УК. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.
По словам адвоката, дело Керимли является политическим.

В свою очередь, глава Нефтчалинского районного отделения ПНФА Афлатун Ахмедзаде сообщил, что Фараджев и ранее неоднократно подвергался арестам в административном порядке. Так, после участия в митинге в сентябре 2016 года он был арестован на пять суток. Фараджев также был достаточно активен в социальных сетях.

«Мы считаем, что обвинение в наркотиках надуманно», - отметил Ахмедзаде.
«Туран» также пишет, что председателя Ясамальского районного отделения партии Классического Народного фронта Азербайджана (ПКНФА) Нисаханум Велиеву во вторник задержала полиция. Ее сначала забрали из дома в 29-ое отделение Ясамальского районного управления (РУП) полиции. Продержав Велиеву там два часа, ее увезли в Ясамальский РУП, где она также находилась два часа.

Отмечается, что, по словам лидера ПКНФА Мирмахмуда Миралиоглу, Велиевой предъявляли претензии по поводу ее критических статусов в адрес властей в соцсети Facebook. От активистки потребовали удалить «крамольные посты», и только после того, как она сделала это, ее отпустили из полиции.

Миралиоглу расценил задержание Велиевой, как «усиление полицейского режима» и «ухудшение ситуации с правами человека» в Азербайджане.

Как далее пишет «Туран», Центр защиты политзаключенных (ЦЗПЗ) во вторник провел общественные обсуждения в связи с давлением на родственников политэмигранта Ордухана Темирхана, а также усилением репрессий против политических активистов. На мероприятии был также представлен отчет мониторинга по «Нардаранскому делу».

Как сообщил координатор ЦЗПЗ Огтай Гюльалыев, всего по Нардаранским событиям к уголовной ответственности привлечены 87 человек. Еще семь человек объявлены в розыск.

По его словам, на самом деле 26 ноября 2015 года в Нардаране была совершена вооруженная провокация против лидера движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде и его сторонников. Он отметил, что у верующих не было оружия.

Политэмигрант и блогер Ордухан Темирхан, присоединившийся к участникам мероприятия по скайпу, рассказал о давлении на членов его семьи и родственников.

«Президент назначил свою супругу первым вице-президентом. То есть членов своих семей они возвышают. Вот в каком удручающем состоянии страна. Каждый гражданин должен бороться против такого бесправия. Правящая семья должна понять, что невозможно давлением подавить волю народа. Остановят они репрессии против моей семьи, или нет, все равно меня невозможно заставить замолчать, и я продолжу борьбу», - заявил Темирхан.

Журналист и правозащитник Аваз Зейналлы заявил о переходе властями всех красных линий.

«В Азербайджане в последние годы происходят невиданные вещи. Мы были свидетелями одновременного ареста мужа и жены, отца и сына. Теперь в полицию уводят мать, сестер активиста. Это уже является переступанием всех красных линий», – сказал Зейналлы.
Участники мероприятия потребовали освобождения всех политзаключенных, а также арестованных в последние дни активистов.

В свою очередь, бакинское бюро Радио «Свобода» пишет, что 17 февраля под руководством вице-спикера Милли Меджлиса Бахар Мурадовой состоялась встреча с медиа-структурами. На встрече были обсуждены изменения в законодательство о СМИ. Однако конкретного проекта пока нет.

Согласно информации, один из приглашенных на мероприятие, выразив в этой связи свою обеспокоенность, отметил, что при каждой новой инициативе в связи с медийным законодательством «свободы еще на немного сужаются».

Другой участник встречи, не пожелавший назвать своего имени, утверждает, что по имеющейся у него информации, готовится новый законопроект, в котором содержатся предложения по ограничению свободы Интернет-ресурсов.

В свою очередь, редакторы Мехман Алиев и Эльчин Шыхлы считают напрасной инициативу новых изменений в закон. «Нынешний закон о медиа в такой странной форме, что отныне какое бы реакционное изменение не внесли бы, общее положение ничего не изменит», - сказал Эьчин Шыхлы.

Meхман Алиев заметил, что даже если в закон о СМИ внесут многочисленные изменения, то журналистов будут арестовывать по другим статьям. «Если раньше арестовывали по обвинению в наркотиках, теперь арестовывают за взятку. Причем по неподтвержденным данным, без каких-либо доказательств. А закон о диффамации не используется. Наоборот, используются иные законы».

По словам Meхмана Алиева, за последние 7-8 лет в Интернете увеличивается критика в адрес власти, растет и количество материалов пользователей, распространяется народная журналистика. По его мнению, технология так стремительно развивается, что власти, даже если захотят, не смогут увеличить контроль за Интернет-ресурсами. Например, в свое время никто ничего не знал о Панамском досье, а сейчас все стало явью.

«Если здесь возникнет желание какими-то техническим способами регулировать социальные сети, то Азербайджан должен ликвидировать такую вещь, как Интернет. То есть должен взять топор и разрубить фибер оптику и заявить всему миру, что не желает ни интернета, ни новых технологий. Предотвратить это технически невозможно. Если выход не будет возможен из одного сервера, то выйдут из другого»,- говорит Эльчин Шыхлы.

Мехман Алиев и Эльчин Шыхлы уверены, что методы запугивания и удушения журналистов не дают эффекта. В самом худшем случае, они продолжают свою деятельность за рубежом. Правда, порой власти и здесь находят выход: родственники находящихся в политэмиграции журналистов и блогеров сталкиваются в стране с преследованием полиции.

Вместе с тем, «Туран» пишет, что председатель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева 21 февраля обсудила в Страсбурге ситуацию с правами человека в Азербайджане с генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом.

В частности, был поднят вопрос о необходимости освобождения лидера движения «РЕАЛ» Ильгара Мамедова, устранении ограничений для деятельности политических партий, НПО и СМИ, реализации свободы собраний, решении проблем гражданского общества.

Подчеркивается, что Ягланд выразил поддержку указу о реформировании Пенитенциарной службы, что может способствовать общему смягчению ситуации.

 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

16:54
Венгрия блокирует проект оказания помощи Армении из Европейского фонда мира
Венгрия блокирует ранее согласованный в ЕС проект оказания помощи Армении из Европейского фонда мира. Как сообщают дипломатические источники...
Источник Panorama.am
16:25
Сотни направлявшихся в Турцию россиян застряли в аэропорту почти на 9 часов
Сотни направлявшихся в Турцию пассажиров авиакомпании Azur Air застряли в аэропорту российского города почти на девять часов. Об этом пишет...
Источник Panorama.am
16:16
В Ереване 30 апреля и в вечерние часы 1 мая возможны кратковременные дожди и грозы
В Ереване 30 апреля и в вечерние часы 1 мая возможны кратковременные дожди и грозы, 2 мая после полудня, 3-5 мая время от времени прогнозируются...
Источник Panorama.am
15:59
Арман Татоян: За позорной кампанией против архиепископа Баграта Галстаняна стоят высокопоставленные чиновники
«Непозволительна постыдная кампания распространения фейков, дискредитации и оскорблений в адрес предводителя Тавушской епархии ААЦ,...
Источник Panorama.am
15:32
Генсек Совета Европы приветствовала договоренность по процессу делимитации границы между Арменией и Азербайджаном
Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич приветствовала договоренность по процессу делимитации границы между Арменией и...
Источник Panorama.am
15:10
Глава делегации ФРГ: Для Азербайджана нет пути назад в ПАСЕ
Немецкий социал-демократ Франк Швабе (Frank Schwabe), член комитета бундестага по внешнеполитическим делам, руководитель делегации ФРГ в ПАСЕ и...
Источник Panorama.am
14:41
Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе назвал президента Саломе Зурабишвили предателем страны
Президент Грузии Саломе Зурабишвили является предателем страны, которая напрямую предает национальные интересы Грузии, заявил премьер-министр...
Источник Panorama.am
14:32
Посол Франции вернулась в Азербайджан после вызова Макроном для консультаций
Посол Франции Анн Буайон вернулась в Азербайджан после вызова руководством страны для консультаций и продолжает свою дипломатическую...
Источник Panorama.am
14:25
Власти заявили – не могут гарантировать безопасность жителей «армянской части». Подробности со встречи с Пашиняном
Гражданское движение «Тавуш во имя Родины» распространило заявление, в котором говорится: «Накануне, 29 апреля, в здании...
Источник Panorama.am
14:08
Совет Центрального банка Армении снизил ставку рефинансирования на 0,25 процентных пункта
Совет Центрального банка 30 апреля 2024 года принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 п.п., установив ее на уровне 8,5%. Совет...
Источник Panorama.am
13:38
Пашинян пролил воду на стол и одежду, чтобы объяснить свои действия в Тавуше
Никол Пашинян представил четвертый видеоролик «Беседы о государстве», посвященный праву, юрисдикции, суверенитету и территориальной...
Источник Panorama.am
13:12
Лаваш по рецептам XVIII века и сбор горных трав: 5 причин посетить село Цахкунк у озера Севан
В армянском селе Цахкунк ждут гостей на майские праздники. Направление пока не самое популярное, туроператоры могут предложить лишь авторский...
Источник Panorama.am
12:53
Экстремально жаркая погода в Бангладеш привела к гибели 10 человек
Экстремально жаркая погода, установившаяся в Бангладеш, стала причиной смерти по меньшей мере десяти человек. Об этом пишет МИР 24. ...
Источник Panorama.am
12:48
«Голос Армении»: Операция «Кольцо» как прецедент этнических чисток в Арцахе
Газета «Голос Армении» пишет: «Особое место в истории многолетнего конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, как...
Источник Panorama.am
12:39
А.Минасян: Отклонив заявление по делимитации и демаркации границы, партия власти еще раз подтвердила свое отречение от Арцаха
На заседании Национального Собрания Армении 30 апреля парламентское большинство (фракция «Гражданский договор», ГД) отклонило проект...
Источник Panorama.am
12:22
«Евровидение-2024»: представляющая Армению группа «Ладанива» уже начала репетиции в Швеции
Считанные дни остались до начала одного из главных музыкальных событий года – ежегодного международного песенного конкурса...
Источник Panorama.am
12:11
Артур Хачатрян: Т.н. «пилотная делимитация» – в действительности не что иное, как процесс сдачи Армении врагу по частям
Происходящее в Армении и называемое «пилотной делимитацией» – в действительности не что иное, как процесс сдачи Армении врагу...
Источник Panorama.am
11:56
Туманян, Малян, Паронян не стали бы молчать. Напоминание театральным деятелям Армении
За минувшую ночь на двери ряда театров в Ереване были приклеены листовки с напоминаниями, что выдающиеся театральные деятели в сложившейся в...
Источник Panorama.am
11:47
Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото
Принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон показали поклонникам свою ранее неопубликованную фотографию. Снимок был выложен в Instagram. Как...
Источник Panorama.am
11:44
Глава ЕК не исключила запрет TikTok в Евросоюзе на фоне возможного запрета в США
Социальная сеть TikTok может быть заблокирована на территории Евросоюза, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Информацию передает...
Источник Panorama.am
17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am
15:15
Гарник Даниелян: Возле церкви Воскепара появились азербайджанцы, в Беркабер стянуты полицейские войска
«В ходе акции мы узнали, что возле церкви Воскепара появились азербайджанцы», – заявил в беседе с журналистами в Киранце 29...
Источник Panorama.am
14:48
«Голос Армении»: Это фактически новая капитуляция, не дожидаясь войны!
Газета «Голос Армении» пишет: «При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}