Политика 16:30 27/03/2019 Армения

Политзаключённый номер 1

Беззаконие “во власти” подтачивает веру в возможность верховенства закона. А вседозволенность, бессовестная вседозволенность, умело смешанная с ложью попирает любую форму права, которая в рамках этого права способна защитить достоинство заинтересованного в справедливость простого человека.

Давно не припоминаю в Армении такой высокой планки извращённого лицемерия, ради власти для себя. (Разве что во времена Л Тер-Петросяна.)

Неудивительно, что люди в системе отношений “власть-общество” уже не видят решений своих вопросов. Алгоритм армянской повседневности приближает население к мысли, что ошиблись, ошиблись в выборе “того”, кто решит хоть какие то проблемы тех, кто день за днём в переполненных и грязных маршрутках уходит из дома в поисках достойного положения, но раз за разом слышит от Пашиняна опостылевшие:”Бедность в ваших головах дармоеды. Выкиньте ее и станете богатыми”.
Такое впечатление, что говорит не премьер-министр страны, которая по ВВП на число проживающих занимает последнее место и не только среди стран Южного Кавказа и севера Африки(при Кочаряне были первые в регионе и имели темпы прироста ВВП сопоставимые с показателями восточноевропейских государств), а лживый проповедник из преследующей корысть церкви некоего Мина из Южной Кореи.

Вопрос: А стоило ли преодолевать испытания “ апреля-мая прошлого года” чтобы сегодня лицом к лицу встретится с самоуправством в самой омерзительной форме?
Ответ каждый пусть находит сам. Тем более, что есть с чем и с кем сопоставить и, конечно же, сравнить.

Просто несколько цифр вместо слов, слов от “души”.

При Пашиняне число отказавшихся от гражданства Армении за каждый месяц премьерства в среднем загибает за отметку в 2000 человек. А при президенте Кочаряне в 2006г число прибывших в Армению на 22 тыс. превысило число покинувших ее.

Повышение розничных цен повсеместно на все продукты и в том числе уже и сельхозпроизводства. Начнем с самых простых, но необходимых. Так 1 кг репчатого лука стоит больше 400 драм, 1 кг картофеля от 280 драм. Да что там лук, картофель. Цена пучка шпината 200 драм, пучок петрушки или же кориандра(киндзы) 350 драм. А теперь по некоторым основательным слоганам экономики. Производство мяса за 2018г составило 48тыс 250т(В 2008г при Кочаряне показатель по мясу был 122 тыс.т) Пенсии по старости и зарплаты госслужащих за 2018г застыли в зоне вечной мерзлоты.( За годы президенства Кочаряна средний размер пенсии и зарплат увеличился в 6 раз). А в области жилищного строительства,построенное при премьер-министре Пашиняне за 2018г в 28 раз уступает по объемам, показателям за 2007г президента Кочаряна.
Одним словом, “при таких цифрах слова ни к чему.” И так все ясно. Но не только это наполняет душу возмущением.

28 марта исполняется 8 месяцев со дня возбуждения уголовного дела против экс президента Роберта Кочаряна и 4 месяца его пребывания в заключении под стражей по надуманному обвинению.

Все это время адвокаты не могут добиться от следственного органа ответа на вопрос:” Какие действия Р Кочаряна стали причиной возбуждения уголовного дела и его нахождения не на свободе?”

Даже через Суд эти попытки оборачиваются неудачей. Цинизм запредельный. И против кого? Против того, кто в годы своего президенства обеспечил десятилетие развития и повышения качества жизни граждан Армении и высокой степени узнаваемости нашей страны со стороны руководителей государств мировых центров силы( США,Россия, Китай и страны ЕС).

150 дней держат в заключении организатора успешной борьбы за независимость Нагорного Карабаха, его первого президента. Человека являющегося физическим воплощением успехов армянского народа и в войне за Нагорный Карабах и строительства конкурентной экономики Армении, в бытность его президентом в Республике Армения.

Пашинян сознательно совершает подобное. (Для решения вопроса Карабаха по сценарию “очень образованного Алиева”, ему нужна безвольная и подавленная Армения.) Он обдуманно оскорбляет патриотов в среде армян.

Вдумайтесь только: за решеткой не просто безвинный политзаключённый. А армянин в самом высоком смысле этого слова. Тот кто сделал больше чем Давид Бек, Андраник Озанян, Гарегин Нжде и Арам Манукян, вместе взятые. Они конечно же люди достойные. Нет слов. Но им не удалость то, что сделал Роберт Кочарян.

Они воевали за свободу армян от поработителей иноземцев. Но не смогли оформить, зафиксировать независимость. А Кочарян создал, сохранил и возрадил традицию государственности армян в Карабахе. Армянский народ встречается с таким феноменом впервые за последние 600 лет. И вот за это вместо спасибо, небо в клетку?

Власть, сознавая, что Кочарян политзаключённый, так как содержит его под стражей без состава преступления, пытается инициировать против Роберта Седраковича новые насквозь прошитые “ по красной ткани белыми нитками” так называемые уголовные дела. С единственной целью: ни при каких обстоятельствах не выпускать его на свободу.

Сначала нашили некую Сильву, которую попытались использовать против Кочаряна по факту получения взятки. Но проехали, не получилось.

Даже подконтрольный властям Суд счёл заключение следователей необоснованным и неубедительным.

Теперь начали раскрутку другого нонсенса, письма В Ширханяна с недостойными и оскорбительными обвинениями. Причём словарный запас этого изложения подводит автора письма под 260 Статью Уголовного Кодекса РА. И тут его не спасёт даже то, что он якобы ведёт повествование от лица В Саргсяна. Саргсян мертв. И Ширханян ещё должен доказать, что высказывания “ оскорбляющие национальное достоинство” Роберта Кочаряна озвученные им в публичном пространстве имеют авторство от В Саргсяна. Что сделать будет нелегко, так как последнего давно нет в живых.

Конечно же, нужно понимать, что и Сильва, и Ширханян всего лишь инструменты для поиска дополнительного ресурса обвинения против Кочаряна.

Пашинян прекрасно сознает, что недалёк тот день, когда Роберт Кочарян по решению Европейского Суда по Правам Человека(ЕСПЧ) выйдет на свободу, так как за ним нет состава преступления. Человека 150 дней держат в заточении, унижая достоинство граждан Армении ошибочно считающих, что они живут в стране Закона и Правопорядка.

Ничего “железый” и неустрашимый Роберт выдюжит.
Да и мы его соратники были и будем рядом. Обидно только, что вот это вот и в Армении, и с Героем армянином.

Но уныния не было, нет и ни будет. Переживем превратности от злобы и человеческой мерзости. Тем более, что день за днём у Роберта Кочаряна, увеличивается число реальных сторонников и последователей.

Владимир Саркисян
политический обозреватель
Руководитель Центра политического программирования



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}