Общество 11:48 16/12/2019 Армения

Лоукостер – это всегда компромисс

Говорят, название знаменитого фильма «Ешь, молись, люби» – идеальный план действий для туриста в Армении. Наверное, это и есть одна из причин того, что Армения регулярно попадает в топы различных туристических рейтингов, а агентство Bloomberg включило страну в десятку самых быстрорастущих туристических маршрутов Европы.

Что касается путешествий из Армении в страны ЕС, то небольшое число выездных туристов связано в основном наличием визового режима и дороговизной. Однако последнее препятствие, по мнению экспертов, будет устранено с приходом в Армению лоукостеров.  Так, крупнейший европейский бюджетный авиаперевозчик – Ryanair – планирует в 2020 году запустить лоукост-рейсы из Армении в Европу. «Армения становится 40-й страной в сети Ryanair. Мы сегодня здесь, чтобы объявить о запуске новых направлений из Еревана – в Рим и Милан с января 2020 года, в Берлин с лета 2020 года. И, пожалуй, первое европейское направление из Гюмри – в Мюнхен – будет запущен с лета 2020 года», – сказал ранее на пресс-конференции в Ереване генеральный коммерческий директор ирландской авиакомпании Ryanair Дэвид О’Брайен, добавив, что средняя стоимость билетов составит 35 евро.

О плюсах и минусах лоукостеров, о том, на что обратить внимание при покупке билетов, чтобы не почувствовать себя обманутым, и почему лоукосты дешевле традиционных авиалиний в интервью Panorama.am рассказал гид, блогер-путешественник Норайр Акопян.

– Слово лоукостер этой осенью в Армении выучили, кажется, все. Назовите главные плюсы и минусы, на Ваш взгляд.

Плюс номер один, однозначно, – это стоимость билетов. Самые дешевые билеты обычно продаются за 45-90 дней до вылета. Тем не менее, нельзя сказать, что при покупке билета позже вы точно заплатите космические деньги. Иными словами, разница в стоимости билетов в одном и том же направлении у Ryanair и традиционной авиакомпании – просто огромная, вплоть до 10 раз.

Наряду с ценой, главным плюсом является и безопасность. Согласно статистике, у Ryanair за всю историю не было ни одного крупного авиационного происшествия.

Еще одним плюсом можно назвать использование второстепенных аэропортов, которые менее загружены. Кроме того, прилетая, скажем, не в мегаполис, а в небольшой городок, ты лучше знакомишься с местным колоритом, населением, нравами. Так, авиакомпания Ryanair выполняет рейс не в сам Милан, а в Бергамо – маленький и уютный город, где дух Италии, пожалуй, ощущается сильнее, чем в ультрасовременном Милане.

Вместе с тем, использование Ryanair альтернативных аэропортов вместо главных, наряду с позитивными моментами, является также большим минусом.  Порой трансфер может стоить дороже, чем сам билет. Кроме того, недостатком небольших отдаленных аэропортов является то, что пассажир сталкивается с рядом проблем. Так, после 12 ночи, когда все закрыто, очень сложно найти какое-то транспортное средство, включая такси, чтобы добраться до места назначения.

Еще один минус – минимальное расстояние между креслами, которые не имеют карманов, спинки кресел не откидываются, нет достаточно свободного пространства для коленей, ног, из-за чего невозможно комфортно сидеть.

Обслуживающий персонал на борту самолета во время полета попросту занят торговлей, вам предлагают журнал, где представлены еда, напитки, различные товары, которые вы можете приобрести. Иными словами, вы не встретите того же добродушного отношения, как, скажем, у традиционных авиаперевозчиков.

Еще один минус касается процедуры покупки билета на веб-сайте Ryanair. Стоит быть предельно внимательными и предусмотрительными – у компании существует ряд условий.  Регистрироваться на рейс необходимо заранее – онлайн на веб-сайте или в приложении Ryanair. При регистрации в аэропорту с вас удержат сбор. 

За выбор определенного места в самолете вам придется доплатить. На некоторых направлениях посадочные талоны распечатывать обязательно. Нужно помнить про платный багаж и размер ручной клади. На рейсах Ryanair не кормят и не дают бесплатно напитков. Всё только за деньги. У Ryanair большинство билетов невозвратные, а внесение серьезных изменений в билет очень дорогое, так же, как и перенос вылета на другую дату.

Одним словом, если внимательно прочесть все условия и выбрать лишь те услуги, которые нужны, то пассажир не попадается на «хитрые уловки» авиакомпании, не почувствует себя обманутым.

– За счет чего формируются низкие цены на билеты у авиакомпании Ryanair? В чем подвох?

– Подвоха нет. Прежде всего, это унификация флота. Ryanair заказывает новые модели самолётов одинакового типа – Boeing 737-800, а также запчасти к ним сразу в большом количестве. Это позволяет получить хорошую цену от производителя, сэкономить на обслуживании и обучении персонала (не нужно переучивать с одной модели на другую). Кроме того, новые лайнеры – это меньше расходов на топливо и ремонт. После того, как самолеты отслужат 5-6 лет, их продают или сдают в аренду другим авиакомпаниям.

Ryanair придерживается нормы в 25 минут между посадкой и следующим взлетом. Так авиакомпания меньше тратит на парковку. В целях экономии средств не используются и телетрапы.

Минимальное расстояние между креслами позволяет перевезти больше пассажиров. Так, если в Boeing у традиционных авиакомпаний число пассажирских мест – порядка 150-160, то в случае с Ryanair эта цифра – свыше 180.

Ryanair, как и другие лоукосты, продает билеты только на своем сайте. За счёт этого они экономят на партнёрских отчислениях, что позволяет поддерживать низкие цены. Кроме того, содержать стационарные офисы и их сотрудников дорого.

В то же время, Ryanair не стесняется предлагать на своем сайте партнёрские услуги по бронированию отелей, авто, продаже страховок. Дополнительная монетизация трафика позволяет также получать немалую прибыль.

Ранняя продажа билетов – еще один способ сэкономить. Любая авиакомпания заинтересована в том, чтобы ее самолеты были заполнены пассажирами на 100%. А благодаря продаже билетов за 4-6 месяцев у Ryanair не бывает пустых мест. Благодаря этому компания не терпит убытки. Так, разница в прибыли за год у Lufthansa и Ryanair составила где-то 300 млн..

Платить зарплату сотрудникам на стойках регистрации в аэропорту – тоже дорого. Поэтому зарегистрироваться на рейс лоукостера онлайн можно бесплатно, а в аэропорту – уже за деньги.

– Армения – среди «горячих» направлений  эпического туризма. Это новый сегмент путешествий для людей, которые придают также важность образовательному аспекту, путешествуют с семьями. Удобен ли лоукостер для поездок с семьей?

– Думаю, все же да. Выбор мест в самолете – серьезная проблема, с которой сталкиваются те, кто летит с друзьями или с семьей. Когда самолет находится на высоте нескольких тысяч метров, очень многие пассажиры психологически испытывают дискомфорт, чувство страха, хотят, чтобы во время полета рядом был близкий, знакомый человек. Кроме того, так полет кажется недолгим.  Думаю, в таких случаях можно и доплатить за выбор места: если к стоимости билета, скажем, в 35 евро, добавить еще 4-6 евро, это не сильно ударит по карману. То же самое касается и покупки еды или воды на борту для детей. Речь не о астрономических суммах все же, и даже при таком раскладе полет на лоукостере обойдется намного дешевле, чем рейсы авиакомпаний, у которых все включено.

– В отзывах довольно большое количество недовольства и жалоб от пассажиров из стран, в которых Ryanair относительно недавно.

– На мой взгляд, это обусловлено тем, что формат непривычен. Просто пассажиры еще не привыкли к правилам игры. Пассажир, привыкший к традиционным авиакомпаниям с фул-пакетом, когда впервые пользуется лоукостером, естественно, чувствует огромную разницу. Но при этом не следует забывать о довольно существенной экономии средств. Лоукостер – это всегда компромисс, ты всегда чем-то жертвуешь.  Опять же, в нынешней экономической ситуации клиенты настроены на экономию. Так что эмоции эмоциями, а цена решает все. Если обобщить, лоукостерам предпочтение отдает определенный класс пассажиров. Это люди мобильные, любящие активный отдых, летающие на короткие расстояния, без багажа, готовые терпеть определенные неудобства ради низкой цены. Большое преимущество лоукостеров в том, что они предоставляют возможность путешествовать не только состоятельным людям, но и людям с небольшим бюджетом, например, студентам.

Пассажирам нужна возможность выбирать. Одним достаточно базовой услуги, другим важен комфорт. Всегда будут пассажиры, которые ориентируются на цену, и те, кому важно качество обслуживания или бренд авиакомпании. Но грань между лоукостерами и «традиционными» перевозчиками постепенно стирается. В самые дешевые билеты обычной авиакомпании включены те же услуги, что и у лоукостера.

– Что Вы посоветуете пассажирам и турагентствам?

– Пассажирам – тщательно изучать и сравнивать правила, не забыть про онлайн-регистрацию, приобретать билеты только на веб-сайте, быть внимательными при заполнении личных данных, агентствам – трижды предупреждать о нюансах, о том, за что придется доплатить.

– В Сети широкий резонанс вызвали так называемые «утки» от генерального директора Ryanair Майкла О’Лири – стоячие места в самолетах, платные туалеты на борту, что потом, конечно, не подтвердилось. Как Вы оцениваете такие шаги?

– Все это делается для поддержания интереса к компании, повышения популярности. То есть мы видим черный пиар в действии.  Все это обсуждают, к этому обращаются СМИ. Конечно, потом все это опровергается. Еще одна идея, с той же целью запущенная в Сеть, – открыть в хвостовой части самолета небольшой бар, где люди могли бы пить виски и пр.. Это также, конечно, не стало реальностью.

– После того, как Ryanair в октябре официально объявил о запуске рейсов из Армении, были анонсированы направления и средняя стоимость билетов – 35 евро, в армянском сегменте социальных сетей юзеры начали активный троллинг. Так, популярный для приглашения друзей на кофе хештег #кофецентр превратился в #кофеБерлин или #кофеРим. Какая шутка запомнилась ?

– «Воздушная маршрутка» – сделанный через фотошоп коллаж переполненного, как ереванская маршрутка, самолета с логотипом Ryanair и надписью «закрывать дверь предельно аккуратно».
 



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}