Политика 14:33 04/02/2023 В мире

«Голос Армении»: Три общенациональные трагедии за 5 месяцев, четвертая на подходе…

Газета «Голос Армении» пишет:

«Три общенациональные трагедии за 5 месяцев, четвертая на подходе…
Три общенациональные трагедии за 5 месяцев: 14 августа трагедия на ярмарке "Сурмалу", унесшая 16 жизней, 13 сентября агрессия Азербайджана, унесшая более двух сотен жизней, в январе гибель 15 солдат в деревне Азат. В публичном пространстве уже звучат указания на то, что Пашинян предпочитает держать народ в перманентном состоянии траура, так как траур отвлекает внимание масс от борьбы за свержение режима. Если эта догадка верна, то четвертая трагедия уже на подходе…

РУКОВОДИТЕЛЬ И ДЕПУТАТЫ ФРАКЦИИ "АЙАСТАН" ОПРОВЕРГЛИ ПУБЛИКАЦИИ СМИ о том, что Роберт Кочарян и его соратники решили ослабить борьбу с режимом. Эта дезинформация появилась после заседания фракции за закрытыми дверями (8 января) с участием второго президента. В газетах появилось сообщение, дескать, Кочарян сказал, что решил стать пассивным во избежание упреков в том, что он узурпировал оппозиционную нишу и не дает состояться новой оппозиции.

Сейран Оганян опроверг эти сведения, объявив, что в ходе закрытого заседания речь, напротив, шла об активизации деятельности по всем направлениям, как в стенах парламента, так и за его пределами. Депутат Тадевос Аветисян и другие члены фракции подчеркнули, что речь шла о планах на обозримую перспективу, о пассивности речи не было вообще. Не будем вдаваться в детали, кому и зачем понадобилось тиражировать слухи о пассивности парламентской оппозиции, отметим лишь, что с 7 февраля фракция "Айастан" может оказаться в непростой ситуации, вызванной ходатайствами генпрокурора Анны Вардапетян.

Оганян уже расценил эти ходатайства как очередное шоу. Только в отношении его персоны генпрокурор направила в парламент 3 ходатайства, причем, одно в секретном режиме. Это значит, что обсуждать его, скорее всего, будут на закрытом заседании. Нынешнее состояние оппозиции вынуждает оглянуться назад и воскресить события февраля 2021 г.

Если мэр Еревана подаст в отставку…

2 февраля 2021 г. состоялась знаковая встреча Кочаряна, третьего президента Сержа Саргсяна, кандидата на пост премьер-министра движения "За спасение Родины" экс-премьера Вазгена Манукяна, лидера ППА Гагика Царукяна, политического представителя Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхана Сагателяна. Оппозиционное поле было максимально консолидировано, все следили за этой встречей. Резонанс был настолько велик, что Пашинян откровенно запаниковал. Главарь режима так испугался, что спустя несколько дней (7 февраля) счел нужным отказаться от идеи досрочных парламентских выборов.

ВПЕРВЫЕ, НАПОМНЮ, ЭТУ ИДЕЮ ПАШИНЯН ОЗВУЧИЛ 25 ДЕКАБРЯ 2020 г., 7 февраля 2021 г. он от нее отказался, а 18 марта, ему удалось уговорить Царукяна и руководителя фракции "Лусавор Айастан" Эдмона Марукяна, после чего главарь режима в нарушение всех законов объявил, что 20 июня состоятся внеочередные выборы. Политизированная публика сразу обвинила Царукяна и Марукяна в предательстве движения "За спасение Родины!". Это отразилось на итогах голосования 20 июня: ППА и "Лусавор Айастан" в парламент не прошли.

2 февраля 2021 г. Пашиняна напугала готовность оппозиционных сил к консолидации и совместной борьбе за свержение режима. После сделки с Пашиняном Царукян отозвал своих людей с улиц, и количество участников акций существенно сократилось. Позже Гагик Николаевич объявил в свое оправдание, что согласился на уговоры Пашиняна, потому что количество участников акций движения "За спасение Родины!" пошло на спад. На самом деле, речь идет об обратной причинно-следственной связи: количество участников уличных акций сократилось, потому что Царукян после сделки с Николом отозвал своих сторонников с улиц.

В настоящее время оппозиционные силы пребывают в поиске стратегии и тактики борьбы с режимом, между тем, им следует вернуться к состоянию на 2 февраля 2021 г. Тогда появится шанс одержать победу на досрочных выборах в совет общины Еревана, если Грачья Саркисян подаст в отставку в середине февраля. В этом случае досрочные выборы состоятся в мае, если, конечно, нынешний совет не изберет нового градоначальника в двухнедельный срок.

Промедление будет воспринято, как неуверенность в своих силах…

Сегодня для консолидации оппозиционных сил сложились главные объективные предпосылки в виде тотального падения рейтинга Пашиняна и всеобщего недовольства политикой властей. С учетом текущих событий оппозиции нужно очень постараться, чтобы не суметь вывести массы на улицу! Впереди теплый политический год и 5-я годовщина пребывания режима у власти. Если в ближайшие месяцы оппозиции не удастся мобилизовать народ на борьбу, то появятся основания для вывода, что отставке режима мешает разрозненное состояние оппозиционных сил.

ХОДАТАЙСТВА ГЕНПРОКУРОРА, ОБЫСКИ МАРЗОВЫХ ОФИСОВ АРФ "ДАШНАКЦУТЮН", сокращение вещания канала "Еркир медиа", постоянное усиление рядов полиции, тотальное прослушивание всех структур, политические аресты и прочие меры говорят о том, что Пашинян сознает исходящую от масс угрозу. Массы готовы подняться на борьбу, нужна оппозиция, способная координировать действия по принуждению Пашиняна к отставке. Промедление будет воспринято, как неуверенность в своих силах. Оно может подорвать доверие к оппозиции со стороны готового к борьбе фрагмента общества.

Предстоящие месяцы следует использовать для консолидации оппозиционных сил, в том числе, с видом на досрочные выборы в совет столичной общины. Если оппозиция проиграет, то Пашинян будет вправе заявить, что выборы в Ереване подтвердили итоги досрочных парламентских выборов 2021 г. Блокада Арцаха и угроза новой агрессии Азербайджана против Армении должны послужить стимулом для консолидации всех оппозиционных сил, сознающих исходящую от режима угрозу. Идея не новая, но только она способна поднять массы на борьбу с режимом.

Если прежде одни оппозиционные силы (политические либо общественные) могли игнорировать митинги и шествия других сил и даже радовались тому, что акции их конкурентов не собрали критическую массу, то в нынешней ситуации подобное отношение недопустимо. Недопустима борьба за лидерство на оппозиционном поле! Либо оппозиция концентрирует все силы, образуя единый мощный кулак, либо режим и впредь будет подавлять локальные акции протеста по причине их малой численности.

Да, нынешняя оппозиция находится под беспрецедентным давлением и действует в условиях тотальных политических репрессий, но пришло время консолидации усилий вопреки упомянутым факторам, а для этого нужна верная стратегия с опорой на массы. За окном последний месяц зимы, рейтинг главаря режима на нулевой отметке, есть все условия для общенародного давления с целью принуждения к отставке.

"Никол окончательно вошел в роль смертника, удерживающего власть…"

Массы сознают, что за 5 лет правления режим Пашиняна принес только территориальные потери, гибель тысяч людей и отказ от национальных ценностей и приоритетов.

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ СИТУАЦИЮ ДЛЯ МОБИЛИЗАЦИИ ВСЕХ ОППОЗИЦИОННЫХ СИЛ равнозначно расписке в собственной недееспособности: если оппозиция не сумеет стать единой, как 2 февраля 2021 г., то режим капитулянта уверенно вступит во вторую 5-летку тотального разрушения государственных институтов.

Такую перспективу исключить нельзя, но и недавнее заявление экс - депутата Наиры Зограбян не следует воспринимать буквально. Она высказала мысль о том, что "Никол окончательно вошел в роль смертника, удерживающего власть", а это, по ее словам, означает, что представители оппозиции тоже должны стать "смертниками". Полагаю, не следует сгущать краски до крайности. Представителям оппозиции не следует примерять на себя роль "смертников", достаточно работать оппозицией в режиме 7 на 24, поменьше заниматься самолюбованием и внутренними разборками. Не хочется, чтобы из лагеря оппозиции звучали вариации призыва Пашиняна к сдержанности с учетом насущных вызовов и рисков. Его пребывание на вершине власти только продлевает эти вызовы и риски…»



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:48
Вардан Восканян: Иранцы не против более тесных связей Армении с Западом, но...
Европейский парламент (ЕП) на минувшей неделе принял резолюцию об укреплении связей с Арменией. Парламентарии рекомендовали исполнительным...
Источник Panorama.am
17:22
Воскан Саркисян: В Воскепаре Пашиняну оказали холодный прием, тот стал пугать сельчан войной
Тавушский журналист Воскан Саркисян на своей странице в соцсети Facebook написал: «Сегодня, 18 марта, премьер-министр Никол Пашинян в...
Источник Panorama.am
16:52
Выборы президента РФ: Путин набрал 87,28 процента голосов после обработки ста процентов протоколов
Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Второе место занял...
Источник Panorama.am
16:50
Сергей Мелконян: После выборов в России Армения не должна допустить, чтобы окно возможностей открылось для Азербайджана шире
Владимир Путин набрал 87,28% голосов на выборах президента по итогам обработки 100% протоколов, следует из данных ЦИК. Николай Харитонов...
Источник Panorama.am
16:00
СМИ сообщили о смерти Карла III, новость оказалась фейком
Ряд СМИ сообщили, что король Великобритании Карл III скончался в возрасте 75 лет. В феврале этого года у монарха обнаружили рак, после чего...
Источник Panorama.am
15:49
Рекордная жара в Бразилии: из-за резкого повышения влажности она ощущается как 60-градусная
В Бразилии установилась рекордная жара в 40 градусов. Из-за резкого повышения влажности она ощущается на все 60, передает «МИР 24»....
Источник Panorama.am
15:36
Никол Пашинян в Воскепаре
Никол Пашинян находится в Тавушской области Армении. Об этом сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян....
Источник Panorama.am
15:26
Эдмон Марукян – о Шарле Мишеле: «Мне стыдно за поведение этого человека»
Бывший посол Армении по особым поручениям Эдмон Марукян после освобождения от занимаемой должности признается: ему стыдно за поведение...
Источник Panorama.am
15:13
Тигран Абрамян: В вопросе возвращения арцахцев позиция властей Армении также совпадает с взглядами Турции и Азербайджана
Из разных столиц мира звучат заявления о праве арцахцев – на возвращение в собственные дома и на безопасную жизнь, но власти Армении не...
Источник Panorama.am
14:55
Ваге Оганнисян: На очереди – Матенадаран
«Тотальная война против Армении и армянского народа набирает обороты. "В Ереване не должно быть ни одного вуза", - говорит...
Источник Panorama.am
14:12
Отказ Еревана от жалоб против Азербайджана в международных инстанциях нанесет непоправимый ущерб Армении и армянскому народу
Защитник прав человека (омбудсмен) Республики Арцах (НКР) Гегам Степанян, экс-омбудсмен Республики Арцах Артак Бегларян, бывший омбудсмен...
Источник Panorama.am
12:42
Азербайджанские вандалы уничтожили мемориал воинам-освободителям в оккупированном арцахском селе Гетаван
В Республике Арцах (НКР), откуда насильственно изгнано коренное армянское население, азербайджанские вандалы продолжают разрушать комплексы и...
Источник Panorama.am
12:32
На Армению с юга надвигается мощный снежный циклон
В ряде районов Республики Армения ожидаются обильные снегопады, в отдельных местах – метель и низкая горизонтальная видимость,...
Источник Panorama.am
12:25
Гагик Суренян – жителям Армении: На ожидающиеся обильные осадки не жалуйтесь
«На ожидающиеся обильные осадки не жалуйтесь, нам нужна вода», – пишет  заместитель директора Центра гидрометеорологии и...
Источник Panorama.am
12:13
Гегамян: Представим ситуацию, когда Азербайджан нападает на Армению. Кого будет защищать НАТО?
В Баку в воскресенье состоялась встреча генсека нашего «нового спасителя» НАТО Йенса Столтенберга с президентом Азербайджана...
Источник Panorama.am
11:58
О ситуации на дорогах Армении – к этому часу
В понедельник, 18 марта, на территории Армении есть закрытые автодороги. Подробности о состоянии дорог в республике приводит Спасательная служба...
Источник Panorama.am
11:46
Захарова – главе Минобороны Британии: «Кстати, что там с Кейт Миддлтон? Нашлась? Ищите, Шаппс»
Представитель МИД РФ Мария Захарова призвала министра обороны Великобритании Гранта Шаппса искать Кейт Миддлтон в ответ на его критику...
Источник Panorama.am
11:42
Благотворительный матч в Лос-Анджелесе: Хачанов и Рублев собрали $100 тыс. для вынужденных переселенцев из Арцаха
Российские теннисисты Карен Хачанов и Андрей Рублев сыграли благотворительный матч в Лос-Анджелесе для сбора средств в помощь вынужденным...
Источник Panorama.am
11:35
Генсек НАТО: Призываю Ереван и Баку воспользоваться возможностью для установления прочного мира
Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам визита в Баку призвал Азербайджан и Армению установить прочный мир. Об этом он заявил в социальной сети...
Источник Panorama.am
18:50
Иностранные инвесторы подали крупные иски против правительства Армении: за некомпетентность чиновников расплачиваться гражданам
Рейтинг привлекательности Армении для иностранных инвесторов неуклонно ползет вниз, и в этом вопросе целенаправленные усилия приложили...
Источник Panorama.am
17:01
В Армении 17 марта откроют два участка для голосования на выборах президента РФ
Граждане России, проживающие в Армении, на выборах президента РФ смогут проголосовать на двух избирательных участках: в Ереване и Гюмри. Об этом...
Источник Panorama.am
16:48
Торговцы крытого рынка на Комитаса: «Нас обрекают на голод»
Около 100 торговцев рынка на проспекте Комитаса в Ереване до 15 апреля должны освободить территорию. Данное решение им объяснили ремонтными...
Источник Panorama.am
16:24
В 2023 году главными торговыми партнерами России были Казахстан, Узбекистан и Армения
Товарооборот России со странами ближнего зарубежья в Азии вырос в 2023 году до рекордных 56,2 миллиарда долларов, главными торговыми партнерами...
Источник Panorama.am
16:19
На автодороге Спитак-Ереван столкнулись автомобили: среди пострадавших – дети
На 16-м км автодороги Спитак-Ереван столкнулись автомобили марок Opel (водитель С.С., 1979 г.р.) и Hyundai (водитель Н.Т., 1978 г.р.). Сигнал о...
Источник Panorama.am
15:55
Байден – Алиеву: США подтверждают приверженность достижению прочного и достойного мира между Азербайджаном и Арменией
Президент США Джо Байден в поздравлении лидеру Азербайджана Ильхаму Алиеву по случаю праздника Новруз заявил о приверженности Соединенных Штатов...
Источник Panorama.am
15:51
Кто победит на «Евровидении-2024»: у Хорватии первое место в рейтинге букмекеров, Армения в топ-10 не вошла
За два месяца до старта "Евровидения-2024" букмекеры обновили свои прогнозы относительно победителя 68-го конкурса.  По...
Источник Panorama.am
15:16
Представителей Армении нет в составе миссии наблюдателей ПА ОДКБ на выборах президента РФ
Представители Армении отсутствуют в составе миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи (ПА) ОДКБ на выборах президента РФ. Об этом сообщили...
Источник Panorama.am
14:47
Артур Алексанян – лидер рейтинговой таблицы UWW
Артур Алексанян, обладатель золотой, серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр, многократный чемпион мира и Европы, возглавляет рейтинг...
Источник Panorama.am
14:42
«Из маленькой Армении с любовью». Совместное фото Карена Хачанова с Андре Агасси
Серебряный призер Олимпиады-2020 в одиночном разряде, 15-я ракетка мира, российский теннисист армянского происхождения Карен Хачанов опубликовал...
Источник Panorama.am
14:01
Нетаньяху согласовал план наземной операции Израиля в Рафахе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил план военной операции в Рафахе, предусматривающий среди прочего эвакуацию гражданских лиц,...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}