Политика 12:58 27/03/2024 Армения

«Голос Армении»: «Сдача Воскепара означает сдачу Армении»

Газета «Голос Армении» пишет:

«Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

Вопрос референдума по принятию проекта новой конституции – отнюдь не дело 1-2 месяцев. Переживать по поводу оптимизации вузов до 6 тоже преждевременно: судьба правящей верхушки и ее главаря может решиться гораздо раньше, чем проект новой Конституции пройдет экспертизу Венецианской комиссии. О строительстве Академгородка с его инфраструктурой даже говорить смешно, особенно после того, как власть не сумела построить Инженерный городок, сухой порт в Гюмри, завод по выпуску газовых баллонов и многое другое…

Пашинян не выполнил ни одно из своих обещаний, а следующий 2025 г. - предвыборный. Согласно статье 90 Конституции РА, парламент избирается сроком на 5 лет. Выборы (досрочные) состоялись в 2021 г., в 2026 г. должны состояться очередные.

Вряд ли режим дотянет до этих выборов, если учесть новую волну протестов, которая назревает в связи с решением Пашиняна разрушить оборонительную структуру в Тавуше путем сдачи 4-х деревень. В этом вопросе Пашинян откровенно торопится, а потому инициировал "общественную дискуссию" и диалог с жителями марза, которых шантажировал угрозой войны "до конца недели", если 4 деревни не будут отданы азербайджанцам. Ответ на вопрос, выведет ли Алиев свои подразделения с 200 кв. км оккупированной территории РА, очевиден: не выведет. На вопрос, исчезнет ли в случае сдачи 4-х деревень угроза войны, Пашинян ответил отрицательно, но добавил, что есть надежда.

"Нет переговоров - есть навязанная воля, нет переговорщика – есть послушный исполнитель азербайджано-турецкой повестки", - констатировал политолог Карен Бекарян.

Одновременно с Пашиняном в марзы направились представители общественного сектора для встреч с населением, речь об организациях "Боевое братство" и "АйаКве". Один из активистов на днях заявил, что встречи с населением преследуют целью высечь ту "искру, из которой разгорится пламя всенародной борьбы". Если прежде пассивность масс объяснялась доверием к Пашиняну и низким уровнем осведомленности, то сегодня народ полностью отдает себе отчет в том, что делает правящая верхушка, и адекватно оценивает ближайшие планы Пашиняна. Такого мнения придерживается Бекарян, который подчеркнул, что "шантажу, манипуляциям и капитуляции не видно конца", однако народ не спешит свергнуть режим капитулянта.

По оценке политолога, отсутствие сопротивления действиям Пашиняна со стороны народа приводит к молчаливому попустительству всего мирового сообщества. В самом деле, если сам народ не сопротивляется планам одного человека по уничтожению армянской государственности, то почему действия Пашиняна должны вызывать озабоченность внешнего мира? Очевидно, что в контексте сдачи 4-х деревень речь идет о прямом посягательстве на коммуникации Иран – Армения – Грузия - Россия, разрушении обороны на самом укрепленном участке линии соприкосновения.

Рассуждая о том, что "Киранц армянский, а Хейримли - нет, Беркабер армянский, а Кызыл Хаджили – нет, Баганис армянский, а Баганис Айрум - нет, Воскепар армянский, а Ашхи Аскипар – нет", Пашинян пытался скрыть главное: замену линии соприкосновения под защитой армянских подразделений границей с геноцидным государством! Замена армейских подразделений гораздо меньшим числом пограничников означает отвод войск и открытие границы с угрозой для жизни жителей Тавуша, а это преступление перед собственным народом!

Специалист по конституционному праву Вардан Погосян объявил противопоставление Пашиняном населенных пунктов незаконным, ибо Ашхи Аскипар, например, был включен в Воскепар и стал его частью, а в армянском законодательстве вообще отсутствует такое понятие, как анклав, тогда как следующим этапом после сдачи 4-х деревень, по словам Погосяна, станет сдача так называемых "анклавов"!

Когда в мае 2021 г. "Голос" писал о том, что Пашинян лично обеспечил оккупантам доступ в район Черного озера и горы Ишханасар в Сюнике, о чем свидетельствовал приказ армянским подразделениям не стрелять по нарушителям границы, то нам многие возражали, дескать, оккупанты вторглись неожиданно. Сегодня в Тавуше Пашинян уже действует открыто!

За 6 лет политические противники правящей верхушки испробовали множество способов мобилизации масс. В эти дни большинство народа в полной мере сознает степень нависшей над страной угрозы, однако повторить сценарий уличной борьбы 2018 г. не удается. Да, в Тавуше Пашиняну оказали не самый радушный прием, но в 2021 г. в Сюнике его встретили еще хуже, и ничего…

Так вышло, что у азербайджано-турецкого тандема в Армении есть свой лидер, а у армянского народа своего лидера нет. Эту роль за 6 лет примерили на себя Вазген Манукян, Ишхан Сагателян, Артур Ванецян, Аветик Чалабян, Андраник Теванян, теперь на роль лидера пробуется Левон Кочарян. Массы не спешат подняться на борьбу, а локальными акциями протеста вынудить Пашиняна к отставке невозможно, как невозможно мобилизовать массы на борьбу посредством децентрализации оппозиционных ресурсов. Эта идея была выдвинута для прикрытия неспособности оппозиционных сил к консолидации!

Тезис о том, что в 21 веке время лидеров прошло, для Армении не актуален. Народ ненавидит Пашиняна и правящую верхушку, ненависть выливается во всякого рода иррациональные действия, тогда как оппозиция ежедневно демонстрирует несостоятельность в деле мобилизации масс. 6 лет главарь режима пишет летопись безумия, единолично разрушая то, что до него создавалось десятилетиями. С каждым эпизодом марионетка Баку и Анкары все больше наглеет. В контексте сдачи 4-х деревень уместно процитировать фрагмент его показаний на заседании Следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств 44-дневной войны. Пашинян тогда заявил: "Утром 9 ноября 2020 г. я подписал этот текст, но в тот момент, когда президент РФ сказал, что Азербайджан предлагает добавить в него пункт о возвращении анклавов Тавушского марза, я сказал, что исключаю подписание такого документа, и официально было зафиксировано, что мы документ не подписали. Спустя некоторое время выяснилось, что достигнута договоренность вокруг того, чтобы исключить этот пункт из документа…".

Выходит, в 2020 г. он отказался от сдачи "анклавов", а сегодня, спустя 4 года, готов вернуть 4 деревни (не анклава) в обход наличия карты делимитации. Это неслыханный факт, чтобы делимитация велась в обход карты, однако Пашинян подтвердил это, отвечая в среду на вопрос депутата от фракции "Айастан" Гегама Манукяна!

Позже по другому поводу Пашинян сослался на то, что к возвращению "анклавов" в Тавуше его склонял в то время начальник Генштаба Оник Гаспарян, но он отказался. Сегодня агитпроп власти обвиняет РФ в сдаче Арцаха и оккупации азербайджанцами свыше 200 кв. км территории РА. Пашинян идет по пути сдачи территорий, пытаясь во всем обвинить Путина. Уже рассеяны последние иллюзии относительно того, куда ведет страну правящая верхушка, массы сознают гибельность избранного пути, но брожения внутри народа не нарушают стагнацию.

Констатируя это состояние, доктор политологии Артур Хачикян заявил: "Такое впечатление, что жителей страны чем-то опоили или одурманили, чтобы лишить воли к сопротивлению". "Сдача Воскепара означает сдачу Армении, оборона Воскепара, к которой сегодня готовится народ, это оборона Армении!", - подчеркнул Погосян. По его словам, в действиях Пашиняна отчетливо виден состав преступления, а его правительство нелегитимно!».
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}