Политика 13:39 16/04/2024 Армения

«Голос Армении»: Отпечатки пальцев Пашиняна на деле Армена Ашотяна

Газета «Голос Армении» пишет:

«Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому.

Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

Значит, говорите, "институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован"? А сфабрикованное дело "1 марта"? Не по указанию ли Пашиняна второму президенту Роберту Кочаряну и другим было предъявлено обвинение по статье 300.1, которую в конечном итоге КС признал неконституционной? Не сфабриковано ли дело против третьего президента Сержа Саргсяна? А дела против Манвела Григоряна, Юрия Хачатурова, Сейрана Оганяна, Вазгена Манукяна, Армена Геворкяна, умершего в зале суда Армена Григоряна, Нарека Манташяна, Аветика Чалабяна, Нарека Маляна, Нарека Самсоняна, Вазгена Сагателяна, Армена Ашотяна (этот случай мы сегодня подробно еще рассмотрим), руководителей всех общин, где оппозиционеры одержали победу на выборах в органы местного самоуправления, большинства депутатов оппозиционных фракций "Айастан" и "Честь имею" и многих других?

Кто-нибудь не понимает, что на всех уголовных делах против оппозиционеров, - отпечатки пальцев Пашиняна? Или нужна экспертиза? Рано или поздно будет и экспертиза, не беспокойтесь.

Право в Армении сохранилось как видимость. Формально оно существует (действуют тысячи норм, работают правоохранительные органы, суды и тюрьмы). Но оно существует только для тех, у кого нет ресурсов для его преодоления. Благодаря стараниям режима Пашиняна право утратило свое главное качество: всеобщность. Оно стало избирательным, применяемым по обстоятельствам. К кому-то предъявляются все существующие и даже несуществующие требования, а кто-то освобождается от всякой ответственности. Право стало по-настоящему частным в том смысле, что оно теперь принадлежит исключительно частным лицам.

Между тем закон, как ни странно, материя довольно простая. В крайней мере его отражение в человеческом сознании - справедливость. С законом не бывает как с субботой в еврейском анекдоте - чтобы кругом суббота, а здесь четверг. Нет. Либо он есть везде, либо его нет нигде.

Целью права должно быть само право, то есть в конечном счете справедливость. Правоприменение не может, помимо этой своей естественной мысли, иметь какие-то иные, "побочные" цели, не связанные с восстановлением справедливости. Отклонение от этого правила делает применение закона незаконным. И блестящее тому доказательство - дело зампреда РПА Армена Ашотяна, которому на днях суд продлил содержание под стражей еще на 3 месяца.

Ну что ж, арест и регулярное продление сроков содержания под стражей при Пашиняне давно стали карательным инструментом наказания и пытки непокорных. Причем помехой для заключения под стражу не являются даже тяжелые болезни обвиняемого или, скажем, обладание депутатской неприкосновенностью. Устойчивая практика следственных органов избирать в качестве меры пресечения преимущественно взятие под стражу столь же устойчиво санкционируется судами. От этого в общем числе подследственных доля тех, кто находится в предварительном заключении, чрезвычайно велика.

Армен Ашотян, как известно, находится за решеткой уже 10 месяцев, с июня 2023 года. Но Пашинян за ним охотился давно, с самого захвата власти, стремясь любой ценой изолировать одного из лидеров оппозиции. Правда, многие надеялись, что до ареста все же дело не дойдет. Слишком уж абсурдно выглядела эта "охота". Эх, наивность! Дети вы, господа, истинные дети. Где это видано, чтобы во внутренней политике режим Пашиняна отступал? Не бывает такого в беспощадной действительности, и не надейтесь.

Вне всякого сомнения, Пашинян считает Армена Ашотяна одним из самых опасных для себя политических оппонентов. У последнего очень большая аудитория, он весьма популярен в народе, является жестким и принципиальным критиком Пашиняна, регулярно выступает с обоснованными и убийственными для режима разоблачениями, анализом и достоверной информацией, поступающей к нему из разных международных источников, известен и пользуется авторитетом в политических кругах Запада и России. Следовательно, его необходимо любой ценой изолировать.

Немалую роль здесь сыграла и ненасытная жажда мести Пашиняна. Думаем, жажда мести поддается вполне определенному шкалированию. При этом на одном конце шкалы находятся люди, совершенно лишенные мстительных чувств: это те, кто достиг в своем развитии уровня, соответствующего христианскому идеалу человека. Зато на другом конце этой шкалы располагаются нарциссы высшего ранга, у которых даже малейший ущерб своей персоне вызывает бурю мстительных эмоций, настоящую жажду мести. В случае Пашиняна мы имеем дело с жаждой мести как устойчивой чертой характера.

Обвинения в отмывании денег, предъявленные Армену Ашотяну, настолько абсурдны, что не имеет смысла в очередной раз к ним обращаться. Более того, по данному уголовному делу нет ни одного потерпевшего! Даже судья Ваге Долмазян на заседании Антикоррупционного суда 10 апреля вынужден был признать, что ущерб государству не причинен! Напомним и о решении судьи Апелляционного антикоррупционного суда Сергея Марабяна об отсутствии обоснованных подозрений по данной статье. А так как нет обоснованного подозрения, не может быть и обвинения!

Тогда почему судья Долмазян отклонил ходатайство адвокатов о прекращении уголовного преследования в отношении Армена Ашотяна, а также ходатайство более тридцати депутатов от парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею"? Более того, Фемида немного задумалась, поковыряла в носу и вынесла мудрое решение продлить срок содержания под стражей Армена Ашотяна еще на три месяца, окончательно оформив тем самым развод с действительностью. Все-таки главная проблема судьи Долмазяна, на наш взгляд, заключается в том, что он принимает решения, а ему надо принимать лекарства.

Вдумаемся еще раз, сограждане, в происходящее. Обоснованные подозрения отсутствуют, по делу нет ни одного потерпевшего, ущерб государству не причинен, а обвиняемому продлевают срок содержания под стражей! Представили такое? Нет? Фантазии не хватило? Вот и мы о том же. Это оксюморон, сухая вода. вы скажете, что так не бывает. Согласен. Но по-другому у нас, судя по всему, уже не бывает тоже. Знаете, я не юрист, но мне кажется, что это - Нобелевская премия. Причем в области психиатрии. На нас и так уже в мире пальцами показывают, а скоро вообще помрут от зависти. Сомали уделаем по части законности.

Почему суд не только не освободил Армена Ашотяна. но и продлил на 3 месяца срок содержания его под стражей? Долмазян побоялся лишиться благосклонности Пашиняна? Ну, это настоящий ужас, такое и в страшном сне не увидишь. Да пропади оно пропадом, правосудие, если такой ценой! Зато главный Гражданин Начальник теперь доволен. Конституция, законы всякие ведь только на бумаге, а решение судьи - вот оно, туточки. Еще вопросы есть? То-то.

Не подкачала и прокуратура. Прокурор Ншанян, к примеру, потребовал наложения запрета на имущество Армена Ашотяна на сумму 38 миллионов 658 тысяч 200 драмов и выступил категорически против изменения меры пресечения Ашотяну. То есть, арест в его отношении должен быть продлен.

Есть еще вопросы к прокуратуре? Вот и сидите тихо, пока для вас статью не подыскали по приказу руководства. Если речь заходит об оппозиции, то прокуратура не спит! Даже иногда удивительно, до какой степени она у нас бодрствует! А на вопиющие нарушения закона представителями власти прокуроры смотрят, приставив подзорную трубу к выбитому руководством глазу. И, естественно, ничего не обнаруживают. Когда же перед ними оказывается оппозиционер, то глаза у прокуроров раскрываются аж до базедовой болезни. Если вы не представитель власти Пашиняна, то лучше зря им глаза не мозолить. И в нашу юридическую машинку со своими требованиями и претензиями не соваться. Руки отрежет.

Замечательным свойством судебной системы и правоохранительных структур является сегодня их постоянная соревновательность. Их представители состязаются в домогательстве благосклонности Пашиняна, не раздумывая выполняют любой заказ последнего, абсолютно не обращая внимания на Конституцию, законы и правила приличия».
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am
15:15
Гарник Даниелян: Возле церкви Воскепара появились азербайджанцы, в Беркабер стянуты полицейские войска
«В ходе акции мы узнали, что возле церкви Воскепара появились азербайджанцы», – заявил в беседе с журналистами в Киранце 29...
Источник Panorama.am
14:48
«Голос Армении»: Это фактически новая капитуляция, не дожидаясь войны!
Газета «Голос Армении» пишет: «При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается...
Источник Panorama.am
14:42
Г. Даниелян: Т.н. «диверсификация» – это всего лишь надежда на тот же российский газ по азербайджанским трубам, только в несколько раз дороже
Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян пишет: «Дежавю 1: так называемая «диверсификация» –...
Источник Panorama.am
14:34
Вардан Осканян: Вопреки утверждениям властей Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт
«Вопреки властям Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт», – заявил бывший министр...
Источник Panorama.am
14:23
Рубен Мелконян: В МИД остаются содержащие дом, адаптирующиеся ко всему «дипломаты»
«В настоящее время Армения находится в дипломатической войне. После 2020 года горячая  фаза войны закончилась, началась...
Источник Panorama.am
14:09
AFP: полиция поместила французского актера Депардье под стражу по делу о домогательствах
Французские правоохранители поместили французского актера Жерара Депардье под стражу после двух обвинений в сексуальных домогательствах,...
Источник Panorama.am
14:04
Давид Ананян: По одну сторону находится армянский народ, а по другую – враг и власти Армении
«По сути, в Тавуше начались не работы по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, а процесс очерчивания границы с очень жестким...
Источник Panorama.am
13:39
Ушел из жизни генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян
Безвременно ушел из жизни  генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян. «Давид пользовался...
Источник Panorama.am
13:18
Сын Рамзана Кадырова – 16-летний Адам – назначен куратором университета спецназа в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Владимира Путина. Он сообщил...
Источник Panorama.am
13:08
Ара Айвазян: Война с азербайджано-турецким тандемом не завершилась
«После 2020 года Азербайджан, Турция, Армения, а затем и другие заинтересованные развитиями в регионе Южного Кавказа акторы заговорили о...
Источник Panorama.am
12:44
Адвокат – о деле Ваагна Махсудяна: Давно не видел такого игнорирования права и закона
Давно не видел такого игнорирования права и закона, свидетелем которого я стал 28 апреля при обсуждении ходатайства об аресте Ваагна Махсудяна....
Источник Panorama.am
12:19
В Ереване также сообщили о планирующейся встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Казахстане, заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян. «Как мы сообщали, есть...
Источник Panorama.am
12:15
Блинкен призвал Алиева освободить тех, кто несправедливо задержан в Азербайджане
Администрация Соединенных Штатов считает Алма-Атинскую декларацию основой для процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Об...
Источник Panorama.am
12:10
Тигран Абрамян: Власти вступили в процесс, который поставит Армению в зависимость от Азербайджана
Несмотря на то обстоятельство, что значительная часть армянского общества с большим недовольством и недоверием относится к навязанным властям...
Источник Panorama.am
12:00
Алиев заявил, что главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Алма-Ате
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алма-Ате. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в...
Источник Panorama.am
11:39
Напряженная ситуация сложилась на перекрытой трассе Армавир - Гюмри в Армении
Группа граждан в Армении с утра с помощью тяжелой техники и автомобилей перекрыла трассу, ведущую из города Армавир в Гюмри, и требует...
Источник Panorama.am
11:37
Экс-госминистра Грузии задержали на митинге в Тбилиси против закона об иноагентах
Полиция задержала бывшего госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили на акции...
Источник Panorama.am
17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}