Политика 16:08 21/03/2014

Эзотерика и теории заговора занимают особое место в процессе доказательства вредительской роли армян в Азербайджане

Panorama.am публикует выдержки из книги А. Адибекян и А. Элибеговой «Армянофобия в Азербайджане».

Глава 11. Антиармянская паранойя  

Паранойя – вид расстройства мышления. Страдающие ею люди отличаются обострённым недоверием к окружающим, обидчивостью, подозрительностью, ревностью, склонностью видеть в случайных событиях козни недоброжелателей, неспособностью забывать и прощать обиды, воспринимать критику. У них могут возникать сверхценные идеи, на основе которых параноик может выстраивать сложные и логически проработанные теории заговоров против себя.

В Азербайджане, помимо того, что вводятся жесткие запреты на любое позитивное упоминание и описание армян, внутреннее информационное пространство наполняется сведениями, как мы ознакомились выше, не просто далекими от реальности, но и фантастическими и невероятными. Любые проявления негативного свойства – от природных явлений до социально-экономических проблем – приписываются коварной воле самих армян или завистливым недоброжелателям, которых спонсируют армяне.

Сайт «Azeritoday.com»: «Государственный таможенный комитет Азербайджана в рамках кампании «Нет контрабанде» обнаружил в торговой сети Баку просроченные кофе и коньяк производства Армении». Найденные товары были утилизированы в присутствии журналистов. Как сообщил начальник сектора Государственного таможенного комитета Азиз Меджидов, уничтоженные продукты были признаны экспертизой негодными к употреблению»

Сайт «Bia.az»: «В Азербайджане в отношении педиатра, советовавшего своим пациентам детские смеси «Nutrilak» российской компании «Nitritek», начались проверки правоохранительных органов, а врачу грозит до 8 лет лишения свободы за рекламу продукции, поскольку компания принадлежит армянам. «Безусловно, не может быть сомнений относительно чистоты продуктов питания для наших детей, производящихся армянами. Есть необходимость в серьезной экспертизе»,– пишет сайт.

Сайт «Gunxeber.com»: В Баку из продажи изъяты женские кофты турецкого производства, цвета которых напоминают армянский флаг. «Сначала продавцы не поняли, в чем проблема, но когда уяснили – впали в шоковое состояние и осознали, какую совершили ошибку. Продавцы убрали все блузы и обещали вернуть их оптовикам, импортирующим товар из Турции», – пишет сайт «Gunxeber.com».

Сайт «Хаккин.аз» опубликовалфотографию меню «Travelers’sCoffee»– одного из престижных бакинских ресторанов. На фото в ингредиентах одного из блюд был отмечен армянский лаваш. Юрист компании «Travelers’sCoffee»Сирадж Пириев нашел автора фото – соцжурналиста Азера Айдемира, написал ему несколько громких писем, в которых пригрозил ему судом и неприятностями. «При этом юрист С.Пириев, признав наличие армянского лаваша в этом ресторане, почему-то поспешил заметить, что владельцы ресторана «Travelers’sCoffee» уже исправили ошибочку (?!), заменили слово армянский на азербайджанский»,– отмечает сайт.

Сайт газеты «Ени мусават»: В Бакинском супермаркете «Дениз» продается индийский чай, на котором есть маркировка и на армянском языке. Чай по заказу российской компании «Диалогторг» производится и фасуется в Шри-Ланке. Пресс-секретарь Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Фазиль Талибли сообщил, что продажа товаров с маркировкой на армянском языке в Азербайджане запрещена. «Недавно в Масаллинском районе были обнаружены в продаже сухофрукты с маркировкой на армянском языке «Севан». Комитет оштрафовал магазин, и данный товар был изъят из продажи»,– сказал Талибли и отметил, что товары с маркировкой на армянском языке и с армянским флагом запрещены в Азербайджане.

Азербайджанские таможенники изъяли у директора регионального представительства Института освещения войны и мира, журналиста Шахина Рзаева книгу армянского автора Татула Акопяна «Карабахский дневник. Зеленое и черное». <…> Это произошло вчера на таможенном пункте Беюк Кясик, когда Рзаев возвращался из Грузии с мероприятия «Интерньюс», где и приобрел книгу. Таможенники изъяли книгу, мотивировав тем, что «она издана в Армении», о чем написали в протоколе. «Я спросил: «Если бы я вез «Евгения Онегина», изданного в Армении, вы бы тоже изъяли? «Мне ответили: «Да», – сказал Рзаев».

Причины подобного поведения вполне объяснимы. В основе толерантности и симпатии в первую очередь лежит знание и обладание достаточной информацией об объекте. Наличие производства – признак созидательного начала, а если товар еще и качественный, то рано или поздно к стране или народу-производителю возникают определенного рода симпатии или как минимум позитивное отношение.

Цель этого информационного шума на самом деле – не попытка защитить население от пищевого или товарного терроризма. Здесь преследуется ряд других целей:

• недопущение «узнаваемости» и возникновения образа «созидательных армян»;
• пресечение возможности распространения альтернативных источников информации;
• запугивание населения и нагнетание армянофобии, поскольку этим насаждается страх, недоверие и, как следствие, ненависть, которая впоследствии используется в необходимых для властей целях;
• создание теории заговора, призванной консолидировать общество перед лицом общего врага.

Информагентство Vesti.az: «Дело в том, что с середины 1960-х годов в нашей республике началось массовое строительство панельных 9-ти этажных зданий и серий каркасно-каменных домов. И Госснаб СССР обеспечивал Азербайджанскую ССР пассажирскими лифтами… Спитакского завода. Уже в 60-е годы дальновидные спитакские армяне знали, что недалек тот день, когда между двумя народами начнется кровопролитная война за Нагорный Карабах и стали пакостничать. В партии лифтов, изготовленных для отправки в Азербайджанскую ССР, преднамеренно закладывали производственный брак. Вот почему жители столицы, живущие в панельных девятиэтажках, до сих пор мучаются с этими лифтами. А мы, неблагодарные, виним в этом руководство лифтового хозяйства столицы и коммунальные службы».

Особо следует выделить исторические экскурсы с криптографическим уклоном в теорию заговора.

В Азербайджане возникла целая плеяда деятелей, пытающихся найти причины и объяснение скрытого и явного коварства армян, берущего начало в приписываемых армянскому этносу природных качествах. Поиски доказательств вышеперечисленных качеств, коими обладают все армяне без исключения, пошли по пути выявления теорий заговора, шифров, эзотерического воздействия на азербайджанцев.

Газета «Вышка» №20 (19664) от 1.06.2007 «Никто из азербайджанцев, потреблявших в 1981 году продукцию Бакинского холодильного комбината мороженое «ПОЛЮС», не мог бы и подумать, что оно является непосредственным указанием на армянские организации «Арцах», «Дашнакцутюн», «Гнчаг», «Крунк», «Асала» и «Миацум» и что армяне информируют друг друга с помощью продукции именно этого комбината. <…> На оберточной бумаге мороженого использованы 4 цвета. Символы внутри и вне рисунка восьмерки расшифровываются следующим образом. Синий цвет в форме акулы посередине восьмерки - <…> само изображение восьмерки указывает на план захвата 8 районов Нагорного Карабаха (Шуша, Лачын, Кельбеджар, Губадлы, Зангилан, Джабраил, Физули, Агдам) и вдобавок захвата Агдяри, Ходжалы и Ходжавенда. <…> Коричневые же цвета, присоединенные к поясу с обеих сторон – не что иное, как крепко стоящие на земле сапоги русских солдат, помогающих армянам в захвате азербайджанских земель до границы с Ираном».

Азербайджанский психолог А. Алиев утверждает, что азербайджанский народ превращается в общество шизофреников, а у 80% населения страны серьезные психические проблемы. Основной угрозой для Азербайджана являются шизофрения и слабоумие. Масштабы распространенности этих болезней, по словам психолога, носят тотальный характер, и перед обществом стоит угроза генетических изменений. Помимо этого, резко возросло число людей с депрессией и различного вида невротическими нарушениями, а количество разводов, бездетности, суицидов будут и далее расти. Степень агрессии в обществе также зашкаливает.

Главный редактор газеты «Йени экинчи» и по совместительству главный редактор интернет - телевидения «Kanalm5. tv» Шохрят Эльдяниз: «Что же происходит, по-вашему? Почему семя нашего народа гниет, разлагается? Почему увеличивается число жестокостей, равнодушия, безразличия? Много поразмыслил, просмотрел и изучил многие статьи и исследования. И за исключением одного соображения, ничего путного в голову не пришло По имеющейся информации, в организме человека есть коды более 400 здоровых генов. Понятия «родина», «любовь к земле», «нравственная непорочность», «совесть», привязанная к этническим корням, «мораль», «честь», «доброта», «мужество», «героизм», «храбрость», «самоотверженность» и т.д. управляются этими генными кодами.

Еще в 1951 году в Москве, под крылом у Микояна, глава армянских ученых, профессор Эдик Сардарян на проводимом им собрании выразил «опасение по поводу присущего азербайджанской нации генофонда» и признался, что «если указанный генофонд будет развиваться и дальше, то существует опасность превращения азербайджанцев в доминирующую силу на Кавказе». Вот так в Кремле началась деятельность армянских ученых, направленная на повреждение и порчу здоровых генных кодов азербайджанцев. Для повреждения, мутации и уничтожения генных кодов, армянские и присоединившиеся к ним русские ученые изобрели препарат “Mersin - N”. В информации по этому препарату говорилось, что благодаря этому средству будет реализована программа по генному террору в отношении тех наций, кому присущи здоровые генные коды. Реализация этой программы осуществляется и по сей день».

Эзотерика занимает особое место в процессе выявления вредительской роли армян. К борьбе с тлетворным воздействием армян подключились парапсихологи и экстрасенсы, которые на полном серьезе утверждают, что «Армения осуществляет вражеские магические нападения на Азербайджан посредством выпуска энергетических волн, которые провоцируют у людей тяжелые депрессии, агрессивность, отчаяние, мстительность и пр.».

Из интервью газеты «Бизим йол» с фитотерапевтом и парапсихологом Тунзалей Байрамовой: «Азербайджан находится в состоянии войны с Арменией, и война ведется не только с помощью оружия, но и по различным каналам. К примеру, потерявшие свои дома люди агрессивны, у них возникают проблемы с местными из-за неумения найти общий язык; также возникают противоречия между сельчанами и городскими жителями. На все это воздействует враг своими магическими манипуляциями. С другой стороны, меня больше всего волнует недостаток любви в нашем обществе. В людях образовалась пустота, которая заполняется меркантильностью, жадностью и алчностью, которые присущи переходному периоду»,– заявила Т. Байрамова.

По заверениям парапсихолога, Армения якобы осуществляет вражеские магические нападения на Азербайджан посредством выпуска энергетических волн, которые провоцируют у людей тяжелые депрессии, агрессивность, отчаяние, мстительность и пр. «Колдуны там составляют 20% населения. У каждой страны есть свои политические лаборатории и научные центры по изучению магии, парапсихологии и экстрасенсорики, и эти центры выполняют заказы руководства страны. К сожалению, Азербайджан является исключением, и против него направлены такие атаки», – уверяет фитотерапевт-парапсихолог.

Информагентство «Vesti.az»: «Неизвестный человек позвонил на службу «112» Министерства чрезвычайных ситуаций Азербайджана и сообщил, что армяне прикрепили к его спине бомбу».

Материалы по теме:

Одним из важных компонентов навязывания армянофобии является запрет на любое позитивное упоминание армян

Во всех проблемах Азербайджана пропаганда обвиняет внешних врагов – армян - завистников, не желающих стране процветания 

Азербайджанский истеблишмент – основной поставщик и законодатель армянофобии в стране 

Антиармянские высказывания в азербайджанских СМИ подпадают под статью Уголовного Кодекса Азербайджана

Демонизацию и дегуманизацию образа армян легче насаждать азербайджанской молодежи и детям 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am
15:30
Левона Тер-Петросяна выписали из больницы
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян сегодня выписался из больницы после прохождения планового обследования. Об этом сообщил...
Источник Panorama.am
15:23
Шольц: Шансы на разрешение конфликта между Ереваном и Баку как никогда высоки
Канцлер Германии Олаф Шольц считает, что шансы на мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией как никогда высоки. Об этом он...
Источник Panorama.am
14:39
Церковь Сурб Аствацацин VII века Воскепара оказывается практически на линии границы
Центр права и справедливости – Фонд «Татоян» представил видео с картами, озаглавив его как «В перспективе объявленных...
Источник Panorama.am
14:06
«Голос Армении»: Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку
Газета «Голос Армении» пишет:  «Читаем: "Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с президентом...
Источник Panorama.am
13:46
Тигран Абрамян: Азербайджан решает проблему не земель, а конкретного стратегического дислоцирования
С учетом того обстоятельства, что вопрос уточнения границ действующие власти Армении целенаправленно подводят к дилемме «мир или...
Источник Panorama.am
13:24
Суд оставил политзаключенного Мамикона Асланяна под арестом
Избранный мэром Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Антикоррупционный суд Армении под председательством судьи Саркиса Дадояна...
Источник Panorama.am
13:04
Чемпионат Европы по боксу: Барегам Арутюнян и Нарек Манасян поборются за золотые медали
Представляющий Армению боксер Нарек Манасян (92 кг) победил выступающего за Азербайджан кубинца Лорена Берто Альфонсо и пробился в финал...
Источник Panorama.am
12:44
«No comment»: жена Пашиняна Анна Акопян – в поезде Ереван-Гюмри
В Сети появилось тайно снятое видео с супругой Никола Пашиняна – Анной Акопян – в поезде Ереван-Гюмри. Поведение Акопян удивило...
Источник Panorama.am
12:29
Участники антиармянской акции в Вашингтоне с флагами Турции и Азербайджана в руках скандируют «Пашинян! Пашинян!»
В Telegram-каналах распространяется видео с антиармянской акции в Вашингтоне, участники которого с флагами Турции и Азербайджана в руках...
Источник Panorama.am
12:07
В столице и областях Армении продолжаются акции неповиновения, перекрыты дороги
В столице и областях Армении в пятницу, 26 апреля, продолжаются акции неповиновения – в поддержку борьбы жителей Тавушской области против...
Источник Panorama.am
11:59
Бывший госминистр Республики Арцах Рубен Варданян прекратил голодовку в бакинской тюрьме
Бывший государственный министр Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Рубен Варданян прекратил голодовку, которую объявил в...
Источник Panorama.am
11:53
МИД Армении – о встрече Мирзояна и Байрамова
Армянские власти рассматривают возможность проведения встречи глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане, однако точная дата еще не...
Источник Panorama.am
11:47
СМИ: В Париже украли сумку с секретными данными производителя истребителей Rafale
У сотрудника французской авиастроительной компании Dassault Aviation, производящей истребители Rafale, украли сумку с компьютерами, которые...
Источник Panorama.am
18:00
Топ-5 крупнейших налогоплательщиков Армении за январь-март 2024 года: ЗММК ухудшил свои позиции
На официальном сайте Комитета государственных доходов Армении опубликована информация о налогах и сборах, уплаченных первой тысячей крупных...
Источник Panorama.am
17:41
Аномально теплый и засушливый апрель: синоптики рассказали о погоде в Армении
Апрель – один из самых дождливых месяцев в Армении. В циркуляции атмосферы преобладают циклоны, проникающие с запада, юго-запада, а иногда...
Источник Panorama.am
17:18
В Генпрокуратуру Армении представлено заявление с требованием привлечь Никола Пашиняна к уголовной ответственности
В Генпрокуратуру Армении подано заявление о преступлении по статьям 418 и 421Уголовного кодекса РА с требованием привлечь к уголовной...
Источник Panorama.am
16:45
МИД Индии ответил на критику президента Азербайджана из-за поставок вооружения Армении
Индия связана с Баку и Ереваном хорошими отношениями, но Нью-Дели также заботится о продвижении экспорта своей оборонно-промышленной продукции....
Источник Panorama.am
16:39
Арман Татоян: Руководствуясь собственными политическими интересами, власти Армении представляют процесс делимитации в контексте мира
«Происходящее сегодня – не делимитация границы. Хочу это четко подчеркнуть», – заявил в беседе с корреспондентом...
Источник Panorama.am
15:50
В Кении из-за наводнения погибли около 40 человек
Не менее 38 человек погибли в Кении из-за наводнений, которые охватили страну после сильных ливней. Об этом сообщил телеканал NTV со ссылкой на...
Источник Panorama.am
15:22
«Голос Армении»: Позорная речь позорного Пашиняна
Газета «Голос Армении» пишет: «"Сегодня мы чтим память жертв Геноцида армян. Учитывая, что это происходит после...
Источник Panorama.am
14:54
Оверчук: Россия ожидает, что Пашинян примет участие в саммите ЕАЭС в мае
Российская сторона ждёт участия премьер-министра Армении Никола Пашиняна в саммите ЕАЭС в Москве в мае, сообщил журналистам вице-премьер РФ...
Источник Panorama.am
14:50
Варужан Гегамян: Если мы не будем сопротивляться, потом будет гораздо сложнее
Тюрколог, кандидат исторических наук Варужан Гегамян пишет: «В эти минуты по всей стране наблюдаются крупные и небольшие проявления...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}