В мире 18:58 16/06/2015

В философию игры Мурата Якина футболист сборной Армении Юра Мовсисян не вписывался. Новый скандал вокруг экс-тренера «Спартака»

27-летний форвард сборной Армении и московского «Спартака» Юра Мовсисян во время тренировочного сбора в составе национальной команды рассказал «Известиям» о взаимоотношениях с бывшим главным тренером Муратом Якином и намерении продолжить свои выступления в составе красно-белых, а также подчеркнул, что минувший сезон стал худшим в его карьере.

– Хотелось бы поскорее забыть прошедший сезон, который получился крайне неудачным как для «Спартака», так и лично для меня, – признался форвард. – Это был худший сезон в моей карьере. Для себя я уже сделал определенные выводы. Даже столь негативный опыт сделает меня еще сильнее.

– Вы можете назвать главную причину неудачного выступления «Спартака»?

– Мне сложно выделить одну причину. У меня есть объяснение невыразительной игре команды, но обсуждение подобных вопросов – прерогатива руководства клуба.

– В таком случае поговорим непосредственно о вашей игре. Помимо травм, есть ли объективные причины низкой результативности?

– Да, травмы сыграли свою роль. Но и недоверие главного тренера также повлияло. Очевидно, что я не вписывался в философию игры Мурата Якина. А при подобных обстоятельствах очень сложно демонстрировать свои лучшие качества.

– Как вы охарактеризуете ваши отношения с Якином?

– Вначале все было замечательно. Не было никаких проблем. Со временем наши отношения ухудшились. Чувствовалось, что между нами напряженная атмосфера. Я сильно переживал, что не попадаю в основной состав. Но тренер мне ничего не объяснял. Дошло до того, что мы уже практически не общались. Хотел бы подчеркнуть, что ничего личного против Якина не имею. Просто вышло так, что я не был подходящим футболистом в его в игровых схемах.

– Можно ли утверждать, что Роман Широков ушел из «Спартака» также из-за разных с Якином взглядов на футбол?

– Думаю, что да. Широков – футболист высокого уровня. Роман стал одним из лидеров «Краснодара» и демонстрировал результативную игру. Уверен, что он смог бы помочь и нашей команде, если бы вписывался в тактику Якина.

– Есть ли у вас желание продолжить выступления в составе «Спартака»?

– Безусловно. Я полон решимости доказать, что способен еще забивать много голов и помочь команде вернуться на лидирующие позиции в российском футболе. Все негативные эпизоды в моей карьере уже позади.

– Как вы воспринимаете критику в свой адрес?

– Спокойно. Это часть нашей профессии. Но критика бывает разной. К конструктивным замечаниям я всегда прислушиваюсь. Но, к сожалению, есть люди, которые критикуют, потому что им больше нечем занять себя. В любом случае я уверен в своих силах и намерен ответить на критику забитыми мячами.

– Кто всегда поддерживал вас на протяжении минувшего сезона?

– Конечно, это моя семья и близкие люди. Отдельно благодарю моих персональных болельщиков и поклонников «Спартака», которые в радости и в печали всегда поддерживают меня и команду. Пользуясь случаем, хотел бы попросить их набраться немного терпения. Уверен, что в новом сезоне мы сможем отблагодарить болельщиков своими голами и яркой игрой.

– Есть ли у вас предложения от других клубов?

– За последние годы у меня появлялись различные варианты продолжения карьеры. Мною интересовались европейские клубы, но не хотел бы ничего конкретизировать. В настоящий момент я полностью сосредоточен на выступлениях за «Спартак» и намерен выиграть трофей именно в красно-белой футболке.

Какую роль в жизни «Спартака» играет акционер клуба Джеван Челоянц?

– Прежде всего, Джеван Челоянц с давних лет является преданным болельщиком «Спартака». Естественно, он очень переживает за результаты команды и делает всё возможное, чтобы дела у клуба пошли лучше.

– Как вы отреагировали на назначение на пост главного тренера «Спартака» Дмитрия Аленичева?

– Я очень рад, что команду возглавил Аленичев. Под его руководством тульский «Арсенал», несмотря на ограниченные финансовые и игровые ресурсы, демонстрировал хороший футбол. Бросалось в глаза, что главный тренер делал ставку на командную и атакующую игру. Надеюсь, что с Аленичевым «Спартак» вернет cебе победные традиции.

– Вы можете представить себя в футболке ЦСКА?

– В России хочу выступать только за «Спартак». Не представляю себя в другом российском клубе, тем более в ЦСКА.

– Нет ли у вас желания вернуться в США и продолжить карьеру в MLS?

– Не исключаю, что когда-нибудь вновь буду выступать в MLS. Но это время еще не пришло. Сейчас я нахожусь в США по медицинским причинам. Мне необходимо полностью восстановиться от травмы, чтобы в оптимальной форме пройти предсезонные сборы со «Спартаком». Естественно, никаких переговоров с клубами MLS я не веду.

– Ожидали, что ваша бывшая команда – «Краснодар» – будет прогрессировать такими быстрыми темпами и сумеет завоевать медали российского чемпионата?

– Я знал, что с каждым годом «Краснодар» будет только прибавлять. Учитывая амбициозность и эффективность руководства клуба, по-другому не могло и быть. Но для меня стало сюрпризом то, что команда так быстро сумела попасть в тройку призеров по итогам сезона.

– Не жалеете о переходе из «Краснодара» в «Спартак»?

– Нет. Я очень благодарен «Краснодару» за те прекрасные годы, о которых всегда вспоминаю с теплотой. Но «Спартак» – другое. Это клуб с богатейшей историей и с победными традициями. Такой армии болельщиков, какая есть у «Спартака», нет ни у одной российской команды. Горжусь, что защищаю цвета великого клуба.

– Какой гол в составе «Спартака» для вас самый запомнившийся?

– Сложно выбирать. Конечно, матчи против «Терека» и «Зенита» стоят особняком. Тогда мои голы принесли «Спартаку» очень важные победы. А самое главное для любого футболиста – приносить пользу своей команде.

– Как обстоят дела у вашего партнера по «Спартаку» и сборной Армении Араза Озбилиза, пропустившего весь сезон из-за тяжелой травмы?

– Славу богу, все плохое уже позади. Озбилиз – один из сильнейших футболистов, с кем я когда-либо выступал. Араз обладает необычайным талантом. Кроме того, он психологически очень крепкий и устойчивый парень. Я так говорю, потому что видел, через что ему пришлось пройти за прошедший год, когда он восстанавливался после травмы. Невозможно не восхищаться его волевым качествам.

– Перейдем к сборной. В чем главная причина неудачных результатов армянской команды в текущем отборочном цикле?

– Мы с большим энтузиазмом ожидали старта отборочного цикла и всерьез рассчитывали побороться за путевку на чемпионат Европы. Увы, травмы нескольких игроков в преддверии важнейших матчей серьезно сказались на результатах. К сожалению, сборная Армении не обладает большим количеством классных футболистов, поэтому потеря любого игрока основного состава болезненно влияет на игру команды.

– Считаете ли вы ошибкой приглашение на пост главного тренера сборной швейцарского специалиста Бернара Шалланда?

– Нет. Просто обстоятельства сложились таким образом. Благодарен Шалланду за всё. Он добросовестно и искренне выполнял свою работу, но, когда нет результата, ответственность лежит на тренере. Винить его в чем-то сложно. Повторюсь, если бы не большое количество травмированных, всё могло сложиться иначе.

– Как оцените шансы Саркиса Овсепяна остаться у руля сборной Армении на постоянной основе?

– Овсепян – легенда армянского футбола. Не сомневаюсь, что его ждет прекрасное будущее уже в качестве тренера. Игроки сборной Армении сделают всё возможное, чтобы добиться успеха под его руководством. Не считаю проблемой то, что у него нет большого тренерского опыта. Да, за пределами футбольного поля мы с Саркисом друзья, но на работу это никак не влияет. Отношения тренер-игрок полностью соблюдаются. Никаких привилегий никто не получает.

– Вы уже полностью адаптировались к жизни в Москве и уже неплохо владеете русским языком. К чему было сложнее всего привыкнуть в столице России?

– Может, прозвучит банально, но это климат и пробки (смеется).

– Самый большой миф о футболистах?

– Иногда приходиться слышать, что тот или иной футболист вышел играть без желания выиграть. Поверьте, ни один профессиональный игрок не может выйти на поле с целью проиграть. Да, нередко бывает, что игра не клеится, но обвинять футболистов в нежелании победить нельзя.

– Какая у вас футбольная мечта?

– Хочу вместе со сборной Арменией пробиться на чемпионат мира или Европы.

Напомним, что ранее Мурат Якин оказался в центре громкого ксенофобского скандала, связанного с футболистом сборной Армении Аразом Озбилизом.

В частности, издание «Спорт-Экспресс» процитировало следующие слова Озбилиса: «Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, все это происходит, потому что я армянин, а тренер – турок. Партнеры, как и я, не верят в происходящее. Когда тренируемся вместе, они не верят, что меня не было год на поле. Когда меня отправили во вторую команду, они не поверили, что со мной так поступают. Спрашивают, за что, и я не знаю, как ответить, – так». Озбилиз якобы утверждал, что решение Мурата Якина перевести его во вторую команду было принято 24 апреля – в день 100-й годовщины геноцида армян – и было связано с неприязнью тренера с турецкими корнями к армянскому народу.

Вскоре полузащитник «Спартака» Арас Озбилис опроверг ранее распространенные его слова о том, что главный тренер Мурат Якин не дает ему работать с командой из-за национальной принадлежности. «Мне надоело, что меня выставляют в дурном свете, потому что я армянин, родившийся в Турции. Я никогда не хотел, чтобы это случилось. И я не говорил, что тренер не дает мне работать с командой из-за того, что я армянин. Все, кто меня знают, не сомневаются, что у меня нет таких мыслей. Поэтому перестаньте использовать мое имя в политических мотивах! Я просто хочу играть в футбол», – цитировал сайт «Советский спорт» запись Озбилиса в Instagram.

Сам главный тренер московского «Спартака» Мурат Якин прокомментировал скандальное интервью полузащитника Араса Озбилиса. «Когда я прочитал интервью Озбилиза, то его слова меня повергли в шок. Я никогда не смог бы предположить, что футболист увидит в чисто спортивном решении какой-то националистический контекст. Я полностью опровергаю это, ведь Арас был отстранен от тренировок с основным составом из-за того, что он попросту к ним еще не готов. Он извинился за свои слова и понес очень суровое наказание в виде огромного денежного штрафа. Для меня этот вопрос закрыт», – приводило слова Якина издание Football-tv со ссылкой на Blick.

После этого основной акционер и председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун дал указание руководству клуба заняться поисками новой команды для 25-летнего армянского полузащитника Араса Озбилиза и 27-летнего нападающего Юры Мовсисяна – футболистов сборной Армении. Как писало «Известия», отныне «Спартак» открыт для любых предложений по трансферу футболистов или их аренде.

Материалы по теме:

Арас Озбилис: Мне надоело, что меня выставляют в дурном свете потому, что я родившийся в Турции армянин 

«Это чисто политический вопрос». Никита Симонян прокомментировал скандальное интервью Араса Озбилиза 

Конфликт футболистов сборной Армении с тренером Муратом Якиным: «Спартак» готов к трансферу Озбилиза и Мовсисяна 

Конфликт футболиста сборной Армении Араза Озбилиза с тренером «Спартака» Муратом Якиным – результат внутриклубных интриг? 

Конфликт футболиста сборной Армении с тренером «Спартака»: Озбилиз оштрафован на огромную сумму, а Мурат Якин «в шоке» 

После ксенофобского скандала Якина с футболистом сборной Армении Озбилисом пост тренера «Спартака» – вновь в центре внимания СМИ… 

Бывший главный тренер «Спартака» Мурат Якин «освежил» ксенофобский скандал с футболистом сборной Армении Арасом Озбилисом
 



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am
16:25
«Впечатляют думы и размышления архиепископа Баграта Галстаняна»
Соучредители организации «Армянский проект» – Карен Игитян и Эдгар Элбакян – 26 апреля на участке Киранц-Ачаркут...
Источник Panorama.am
16:05
Yerevan.today: Ряд военнослужащих-контрактников подали рапорты об увольнении с военной службы
Источники Yerevan.today в Тавуше сообщают, что ряд военнослужащих-контрактников написали заявления об увольнении. В частности, это...
Источник Panorama.am
15:49
Архиепископ Баграт Галстанян: «Хватит жить словно улитки!»
«Настал решающий момент для Армении, армянской государственности. Всем иудам – во всеуслышание: идите и спросите всех этих людей,...
Источник Panorama.am
15:01
«Голос Армении»: Гипертрофированный азербайджанский вандализм угрожает цивилизации
Газета «Голос Армении» пишет: «Азербайджан перешел от разрушения отдельных памятников, храмов, кладбищ  и...
Источник Panorama.am
14:53
Главному сердцееду России – Стасу Михайлову – 55
Народный артист России Стас Михайлов отмечает 55-летний юбилей. Узнаваемый голос, невероятная харизма и запоминающийся образ. В репертуаре певца...
Источник Panorama.am
14:40
Вардан Восканян назвал одну из первостепенных задач будущего государства-крепости Армения
Будущее государство-крепость Армения, преследующее цель не жалкого существования, а развития и укрепления, получения превосходства над...
Источник Panorama.am
14:23
Абрамян: Власти, в 2018 году прославлявшие выход ряда военных на улицы, сегодня говорят о недопустимости этого
На фоне приветственных объятий и слов поддержки военнослужащих жителям в Киранце в Минобороны сообщили, что Военная полиция принимает меры для...
Источник Panorama.am
14:04
Песков: Москва выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку
Россия выступает за продолжение контактов между Ереваном и Баку, они необходимы для полной разрядки и урегулирования спорных вопросов,...
Источник Panorama.am
13:54
В Оренбургской области России почти 9 тысяч домов и 14,5 тысяч участков пока находятся в воде
Река Ишим в селе Абатское за сутки поднялась на 24 сантиметра, уровень воды достиг почти 12 метров при критической отметке в 960 сантиметров....
Источник Panorama.am
13:33
Размик Марукян из Армении – лауреат первой премии конкурса артистов балета «Арабеск–2024»
В Перми поздним вечером 26 апреля подвели итоги XVIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск–2024» имени...
Источник Panorama.am
13:13
Татоян: Различные представители власти Армении с ноября 2020 года вводили людей в заблуждение ради собственных кресел
Жители Киранца, Воскепара и других сел Тавушской области Армении борются за свою безопасность и жизнь, за права своих детей, написал глава...
Источник Panorama.am
12:45
Россиянин с чужим паспортом хотел улететь через Беларусь в Армению
Белорусские пограничники задержали в аэропорту Минска россиянина, пытавшегося улететь в Армению по чужому паспорту, сообщил в субботу...
Источник Panorama.am
12:20
Гегамян: Не случайно, что именно сейчас начинаются разговоры о том, что «мы можем закупать газ у Азербайджана»
«В случае незаконной сдачи Тавуша главный газопровод Армении - Армения-Грузия-Россия - окажется под полным контролем Азербайджана»,...
Источник Panorama.am
12:05
«Наше появление там – случайность, о чем сожалеем»: видеообращение прибывших на место акции в Киранце военных
Прибывшие накануне на место акции протеста в Киранце Тавушской области Армении военнослужащие выступили с видеообращением,  выразив...
Источник Panorama.am
11:49
СК Армении опубликовал видео, на котором прибывшие накануне на место акции в Киранце военные выражают сожаление и просят не политизировать
Следcтвенный комитет Армении в субботу, 27 апреля, опубликовал видео, на котором накануне прибывшие на место акции протеста в Киранце Тавушской...
Источник Panorama.am
11:13
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов
В Японии закрыли вид на гору Фудзи из-за «неуправляемых» туристов. На смотровой площадке в поселке Фудзикавагутико установят...
Источник Panorama.am
11:10
Британский король Карл III вернется к исполнению государственных обязанностей. Его лечение от рака проходит успешно
Король Великобритании Карл III на следующей неделе вернется к публичной деятельности, сообщил официальный представитель Букингемского дворца....
Источник Panorama.am
17:55
Мишустин: ЕАЭС обгоняет Европейский союз по темпам роста ВВП
Валовой внутренний продукт (ВВП) стран, которые входят в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС), растет быстрее, чем в европейских...
Источник Panorama.am
17:48
Затулин: Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян
«Исход армянского населения из Арцаха является элементом Геноцида армян, который на наших глазах, к глубокому сожалению и стыду,...
Источник Panorama.am
17:26
Напряженная ситуация – на трассе Ереван-Севан в Армении
В пятницу в Армении возобновились акции против односторонних территориальных уступок Азербайджану в рамках начавшегося в Тавушской области...
Источник Panorama.am
16:59
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку». Акция у здания правительства Армении
«Никол, ты – не прав, ты совершаешь ошибку» – плакат с такой надписью принесли к зданию правительства Армении в Ереване...
Источник Panorama.am
16:32
Открытие армянского павильона в рамках 60-ой юбилейной Венецианской биеннале прошло при поддержке легендарного армянского коньяка ARARAT
В Венеции проходит одно из самых важных событий современного искусства – Венецианская биеннале, в рамках которой легендарный армянский...
Источник Panorama.am
16:18
Родители павших, арцахцы, Церковь и… кучка нелюдей
Эксперт по вопросам Азербайджана Анжела Элибегова на своей страницей в соцсети Facebook написала: «Родители павших в войне...
Источник Panorama.am
16:06
С родной землей отнимают обретших бессмертие сыновей
Отец обретшего на третьей карабахской войне бессмертие героя – артиллериста Альберта Ованнисяна – на своей странице в социальной...
Источник Panorama.am
15:47
Политолог: Анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно
«Ясно ведь, что анонс Азербайджаном фильма с показаниями бывшего президента Арцаха Араика Арутюняна появился не случайно, это было...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}