В мире 19:20 07/07/2015

«Я всё видел». Юра Мовсисян рассказал про скандал футболиста сборной Армении Араса Озбилиза с Муратом Якиным

Футболист сборной Армении, нападающий красно-белых Юра Мовсисян вспомнил о трудностях прошлого сезона и поддержал партнера по команде Араса Озбилиза, который весной этого года дал, возможно, самое резонансное футбольное интервью весны – через «Спорт-Экспресс» обрушился с критикой на тогдашнего главного тренера московского «Спартака» Мурата Якина. Об этом пишет «СЭ» и публикует интервью с форвардом армянской команды, отмечая что Ю. Мовсисян в истории Якин-Озбилиз «полностью на стороне Араса».

«– Якин, возможно, посетит матч "Спартака" с "Санкт-Галленом". Поздороваетесь?

– Конечно. Ведь жизнь не сводится к одному лишь футболу. У нас были нормальные отношения. Конфликтов не возникало. Просто по его решению я не играл. Впрочем, сейчас у нас новый тренер. Якин в прошлом.

– Ваш агент заявил, что Аленичев очень на вас рассчитывает. А вы лично уже разговаривали с тренером?

– Да. Он сказал мне то же самое. Дмитрий Анатольевич верит в меня, хочет, чтобы я играл. Доверие – очень важный для меня момент. При Якине его не было. А если тренер в тебя не верит, то крайне тяжело придется любому нападающему. Это худшее, что может случиться с футболистом.

– В чем выражалось недоверие швейцарца? Он что-то объяснял?

– Нет. Вообще не сказал ни одного слова. У меня есть свое мнение по этому вопросу, но не хотел бы его распространять.

– Оно хотя бы связано с футболом?

– Сразу оговорюсь, что политические моменты сюда приплетать не собираюсь. Не знаю, почему не играл. Прошел всю зимнюю подготовку, выполнил всю работу. А игровой тонус можно поймать только после того как проведешь несколько матчей. Если же тебя после первой встречи сажают в запас и затем выпускают в концовках... Вот провел я плохо матч с "Краснодаром" весной – и что, мы с Хурадо были виноваты в поражении? Разве кто-то сыграл хорошо? А отправили на скамейку только нас двоих. Хотя спрашивать нужно Якина. Может, мы действительно такие плохие.

– В зимнюю паузу лидеры – Широков, Тино Коста, Боккетти – покинули команду. Агент рассказывал, что и у вас были варианты в Штатах. Задумывались об уходе или хотели, несмотря ни на что, остаться и доказать Якину, что нужны "Спартаку"?

– Зимой еще не знал, что не буду выходить на поле. Был уверен в обратном. Мне нужно было дать хотя бы шанс сыграть две-три матча. Не забиваешь – сиди на скамейке, никаких проблем и претензий к тренеру. Но выделять по 15-20 минут, выпускать восемь оборонительных футболистов...

У меня сейчас не тот возраст, чтобы сидеть в запасе, просто получая зарплату. Да и это не в моем характере. Очень уважаю людей, которые мне платят деньги. И если мне доверяют – обязательно буду доказывать, что они не ошиблись. Никогда раньше не сидел на скамейке, всегда играл, забивал, и это все не могло исчезнуть в один момент. Многие сейчас думают: "Юра забыл, как играть в футбол". Это не так! Поэтому, конечно, задумывался, что же буду делать, если так и продолжу находиться в запасе. Ни клубу, ни мне не выгодно держать меня на скамейке. Впрочем, это уже все в прошлом. Сейчас смотрю вперед. В жизни мне никто никогда ничего не дарил, и как бы ни было тяжело – всегда шагал дальше.

– Обсуждали с Озбилизом весеннее интервью, где он раскритиковал Якина?

– Конечно. Прежде всего хочу сказать, что у каждого футболиста есть свое мнение. Я полностью поддерживаю Араса. На все сто процентов. Конечно, история получилась неприятной, и этот вопрос ему не стоило смешивать с политикой. Но что касается спортивной части вопроса – все было в точку. Человек не играл целый год, лечился после третьей в карьеры тяжелейшей травмы колена. Да 90 процентов вообще не смогут вернуться после такого в футбол! Арас восемь месяцев восстанавливался, старался успеть как можно быстрее, и когда был готов присоединиться к команде, ему без каких-либо причин не дали этого сделать. Отправили работать на искусственный газон. Это же катастрофа! Не понимаю такого решения и человека, который его принимал. Должны же быть хоть какие-то мотивы? Однако их никто так и не узнал... Говорю все это не только потому, что Арас мой хороший друг, но и потому, что вся история развивалась на моих глазах. Я ведь находился рядом и всё видел», – говорится в материале «СЭ».

Ответил Юра Мовсисян и на вопрос о том, где находился в период мероприятий к 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915г.

«Находился в Москве. Для меня это невероятно эмоциональный и важный момент, ведь с того дня началась очень грустная и тяжелая история для всего армянского народа. Каждый потерял кого-то из близких», – сказал он.

Напомним, ранее Мурат Якин оказался в центре громкого ксенофобского скандала, связанного с футболистом сборной Армении Арасом Озбилизом.

В частности, издание «Спорт-Экспресс» процитировало следующие слова Озбилиза: «Я все время прогонял от себя эти мысли, но теперь спрашиваю себя, быть может, все это происходит, потому что я армянин, а тренер – турок. Партнеры, как и я, не верят в происходящее. Когда тренируемся вместе, они не верят, что меня не было год на поле. Когда меня отправили во вторую команду, они не поверили, что со мной так поступают. Спрашивают, за что, и я не знаю, как ответить, – так». Озбилиз якобы утверждал, что решение Мурата Якина перевести его во вторую команду было принято 24 апреля – в день 100-й годовщины геноцида армян – и было связано с неприязнью тренера с турецкими корнями к армянскому народу.

Вскоре полузащитник «Спартака» Арас Озбилиз опроверг ранее распространенные его слова о том, что главный тренер Мурат Якин не дает ему работать с командой из-за национальной принадлежности. «Мне надоело, что меня выставляют в дурном свете, потому что я армянин, родившийся в Турции. Я никогда не хотел, чтобы это случилось. И я не говорил, что тренер не дает мне работать с командой из-за того, что я армянин. Все, кто меня знают, не сомневаются, что у меня нет таких мыслей. Поэтому перестаньте использовать мое имя в политических мотивах! Я просто хочу играть в футбол», – цитировал сайт «Советский спорт» запись Озбилиза в Instagram.

Сам главный тренер московского «Спартака» Мурат Якин прокомментировал скандальное интервью полузащитника Араса Озбилиза. «Когда я прочитал интервью Озбилиза, то его слова меня повергли в шок. Я никогда не смог бы предположить, что футболист увидит в чисто спортивном решении какой-то националистический контекст. Я полностью опровергаю это, ведь Арас был отстранен от тренировок с основным составом из-за того, что он попросту к ним еще не готов. Он извинился за свои слова и понес очень суровое наказание в виде огромного денежного штрафа. Для меня этот вопрос закрыт», – приводило слова Якина издание Football-tv со ссылкой на Blick.

После этого основной акционер и председатель совета директоров московского «Спартака» Леонид Федун дал указание руководству клуба заняться поисками новой команды для 25-летнего армянского полузащитника Араса Озбилиза и 27-летнего нападающего Юры Мовсисяна – футболистов сборной Армении. Как писало «Известия», отныне «Спартак» открыт для любых предложений по трансферу футболистов или их аренде.

Материалы по теме:

Арас Озбилис: Мне надоело, что меня выставляют в дурном свете потому, что я родившийся в Турции армянин 

«Это чисто политический вопрос». Никита Симонян прокомментировал скандальное интервью Араса Озбилиза 

Конфликт футболистов сборной Армении с тренером Муратом Якиным: «Спартак» готов к трансферу Озбилиза и Мовсисяна 

Конфликт футболиста сборной Армении Араза Озбилиза с тренером «Спартака» Муратом Якиным – результат внутриклубных интриг? 

Конфликт футболиста сборной Армении с тренером «Спартака»: Озбилиз оштрафован на огромную сумму, а Мурат Якин «в шоке» 

После ксенофобского скандала Якина с футболистом сборной Армении Озбилисом пост тренера «Спартака» – вновь в центре внимания СМИ… 

Бывший главный тренер «Спартака» Мурат Якин «освежил» ксенофобский скандал с футболистом сборной Армении Арасом Озбилисом  

В философию игры Мурата Якина футболист сборной Армении Юра Мовсисян не вписывался. Новый скандал вокруг экс-тренера «Спартака»  

Футболист сборной Армении Арас Озбилиз раскрыл причины ксенофобского скандала с экс-тренером «Спартака» Муратом Якиным



Источник Panorama.am
Share |
Տեքստում սխալ կամ վրիպակ նկատելու դեպքում, ուղարկեք խմբագրին հաղորդագրություն` նշելով տվյալ սխալը, այնուհետև սեղմելով Ctrl-Enter:

Новостная лента

17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am
15:15
Гарник Даниелян: Возле церкви Воскепара появились азербайджанцы, в Беркабер стянуты полицейские войска
«В ходе акции мы узнали, что возле церкви Воскепара появились азербайджанцы», – заявил в беседе с журналистами в Киранце 29...
Источник Panorama.am
14:48
«Голос Армении»: Это фактически новая капитуляция, не дожидаясь войны!
Газета «Голос Армении» пишет: «При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается...
Источник Panorama.am
14:42
Г. Даниелян: Т.н. «диверсификация» – это всего лишь надежда на тот же российский газ по азербайджанским трубам, только в несколько раз дороже
Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян пишет: «Дежавю 1: так называемая «диверсификация» –...
Источник Panorama.am
14:34
Вардан Осканян: Вопреки утверждениям властей Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт
«Вопреки властям Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт», – заявил бывший министр...
Источник Panorama.am
14:23
Рубен Мелконян: В МИД остаются содержащие дом, адаптирующиеся ко всему «дипломаты»
«В настоящее время Армения находится в дипломатической войне. После 2020 года горячая  фаза войны закончилась, началась...
Источник Panorama.am
14:09
AFP: полиция поместила французского актера Депардье под стражу по делу о домогательствах
Французские правоохранители поместили французского актера Жерара Депардье под стражу после двух обвинений в сексуальных домогательствах,...
Источник Panorama.am
14:04
Давид Ананян: По одну сторону находится армянский народ, а по другую – враг и власти Армении
«По сути, в Тавуше начались не работы по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, а процесс очерчивания границы с очень жестким...
Источник Panorama.am
13:39
Ушел из жизни генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян
Безвременно ушел из жизни  генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян. «Давид пользовался...
Источник Panorama.am
13:18
Сын Рамзана Кадырова – 16-летний Адам – назначен куратором университета спецназа в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Владимира Путина. Он сообщил...
Источник Panorama.am
13:08
Ара Айвазян: Война с азербайджано-турецким тандемом не завершилась
«После 2020 года Азербайджан, Турция, Армения, а затем и другие заинтересованные развитиями в регионе Южного Кавказа акторы заговорили о...
Источник Panorama.am
12:44
Адвокат – о деле Ваагна Махсудяна: Давно не видел такого игнорирования права и закона
Давно не видел такого игнорирования права и закона, свидетелем которого я стал 28 апреля при обсуждении ходатайства об аресте Ваагна Махсудяна....
Источник Panorama.am
12:19
В Ереване также сообщили о планирующейся встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Казахстане, заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян. «Как мы сообщали, есть...
Источник Panorama.am
12:15
Блинкен призвал Алиева освободить тех, кто несправедливо задержан в Азербайджане
Администрация Соединенных Штатов считает Алма-Атинскую декларацию основой для процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Об...
Источник Panorama.am
12:10
Тигран Абрамян: Власти вступили в процесс, который поставит Армению в зависимость от Азербайджана
Несмотря на то обстоятельство, что значительная часть армянского общества с большим недовольством и недоверием относится к навязанным властям...
Источник Panorama.am
12:00
Алиев заявил, что главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Алма-Ате
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алма-Ате. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в...
Источник Panorama.am
11:39
Напряженная ситуация сложилась на перекрытой трассе Армавир - Гюмри в Армении
Группа граждан в Армении с утра с помощью тяжелой техники и автомобилей перекрыла трассу, ведущую из города Армавир в Гюмри, и требует...
Источник Panorama.am
11:37
Экс-госминистра Грузии задержали на митинге в Тбилиси против закона об иноагентах
Полиция задержала бывшего госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили на акции...
Источник Panorama.am
17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}