Общество 20:27 25/04/2016 Регион

А. Казинян: Сардар Гусейн Кули-хан превратил жизнь армян в катастрофу, но Ереван спасли отказавшиеся выселяться горожане

«Армяне занимаются обменом, путешествуя пешком от границ Китая до мыса Корсо на Гвинейском берегу, что указывает на особое происхождение этого разумного и трудолюбивого народа, который по направлению от северо-востока к юго-западу проходит почти весь Старый Свет и умеет найти радушный прием у всех народов, у которых они бывают; это доказывает превосходство их характера, первоначального формирования которого мы уже не в состоянии исследовать», – цитирует Иммануила Канта армянский журналист и исследователь Арис Казинян в своей книге «Ереван: С крестом или на кресте», являющейся попыткой фиксации и осмысления чрезвычайно пестрого спектра процессов, прямо или опосредованно слагавших характер развития данной территории, предопределив неизбежность превращения именно Еревана в главный центр Восточной Армении, а позже – в столицу восстановленного армянского государства. 

Проводя параллели между великим немцем и сардаром Гусейн Кули-хан, Казинян отмечает, что основоположник классической немецкой философии «видел» армян с окон своего старого дома, сардар же – в городе, которым правил. Именно поэтому он, как, вероятно, никто другой, мог только «приветствовать» кантовское утверждение.

«Контраст между способностью армян осваивать новые земли и жесточайшими условиями жизни на родине создавал самые благоприятные условия для окончательного исхода христианского населения с территории ханства. Отсюда, собственно, и моделирование невыносимых условий жизни: это и «пост-гюлистанская бойня», и свирепый Гасан-хан, и осквернение храмов, и шайки лоти, совершавшие ежедневные рейды по армянским кварталам города, именуемым майла. Стоит ли сомневаться в том, что подобный расклад призван был заставить армян принять окончательное решение покинуть город и предать его забвению?» - пишет он.

После Гюлистанского мира Ереван превратился в арену жестокой расправы над христианским населением, причем особенно усердствовал в изуверских забавах Гасан-хан, у которого и помощники были достойные: атаман курдских фанатиков Огюз-ага и вельможа Наги-хан. 
«Всякий, кто вошел бы в это время в Ереван, подумал бы, что, наверное, произошел потоп и разрушил мир <…> Не проходило дня, чтобы в горах или степи не ловили людей и не приводили к Гасан-хану. Кто приводил пленников, становился его правой рукой <…> Гасан-хан ни дня не засыпал без человекоубийства. А как, бывало, проснется и совершит утренний намаз, так первым делом прикажет привести к себе несчастных <…>, либо сам выколет им глаза, либо же прикажет отрубить руки и ноги», - цитирует Абовяна автор.
Положение армян действительно стало катастрофическим, создавались предпосылки для окончательного вытеснения армянского пласта, пишет Казинян. Жители покидали родной Ереван и переселялись на соседние земли, годами ранее вошедшие в состав России: Тифлис, Кутаис, Баку, в северные и восточные районы Армении – Лори и Карабах.
В правление Гусейн Кули-хана и его свирепого брата Гасана были перекрыты все жизненные артерии, что делало присутствие армян в городе бесперспективным.

«Показательно, что все это сопровождалось «информационными утечками» на предмет спокойной и обеспеченной жизни армян на Кавказе, чем моделировался контраст с безысходным положением оставшегося в городе армянского населения», - пишет Казинян, отмечая, что, тем не менее, к началу новой Русско-персидской войны в Ереване все еще оставалось около семи тысяч армян, людей, которые вопреки всем условиям жизни (точнее, вопреки их отсутствию) продолжали обживать свой родной город.

«И как знать, не останься тогда эти семь тысяч армян в Ереване, уцелел бы город вообще, стал бы ли он армянской столицей? Это именно тот случай, когда город спасли не гуси и даже не народное ополчение, а цирюльник с мыловаром…», - заключает он.

В силу разных исторических обстоятельств, понятия «страна» и «государство» далеко не всегда понятия идентичные: страна может лишиться политической независимости и перестать быть государством, она может получить «официальную прописку» в границах одного или сразу нескольких государств. В первой четверти XIX в. страна Армения была разделена между тремя империями – Османской, Персидской и Российской, пишет Казинян.

Александр Грибоедов ехал в Ереван через Иджеван и Дилижанское ущелье, которым его «очень пугали». Библейский Арарат, не фрагментарно, а именно во всем великолепии – от подошвы до вершины открылся его взору с Котайкского вулканического плато. И по мере приближения к центру персидского ханства «основание Арарата исчезло, середина тоже, но самая верхняя часть, как туча, висела над нами до Эривани, вспоминает Грибоедов.

Северные области Армении присоединились к Российской империи вместе с грузинскими землями в 1801 г. и вошли в состав учрежденной тогда же Грузинской губернии. Четырьмя годами позже, частью России стали некоторые восточно-армянские территории (по Кюрекчайскому миру к России отошел Карабах - позже это закрепилось Гюлистанским договором - а также Зангезур). Центральные и южные земли Восточной Армении (Ереванское и Нахичеванское ханства) все еще пребывали в границах Персии. Западная же Армения оставалась в составе Османской империи. Очевидно, что частые войны между тремя державами разворачивались преимущественно на «армянском театре», и именно армяне были самым вовлеченным в боевые действия и самым заинтересованным в их результатах народом. Обстоятельство, которое собственно никем и не оспаривалось. 

«Свидетельством тому являются не только подвиги армянского ополчения в этих войнах, но и активное участие армянских представителей в дипломатической жизни взрывоопасного региона. Подписание того или иного договора еще не констатировало окончательную разрядку, так как оставалось немало вопросов, требующих прояснения. Например, процесс определения послевоенных границ часто принимал затяжной характер, а порой провоцировал новые споры», - отмечает Казинян.

Подписание Гюлистанского мира обусловило необходимость частых дипломатических встреч между сторонами. Для чего и в 1816 г. назначают генерала Алексея Ермолова, адъютантом которого был двадцатишестилетний отпрыск армянской княжеской фамилии, штабс-капитан Василий Бебутов (будущий генерал и начальник Армянской области), а первым же секретарем посольства являлся Александр Худабашьян, Чрезвычайным и Полномочным послом ко двору Персидского шаха.

В 1817 г. русская миссия направилась из Тифлиса в Тегеран, причем генерала Ермолова сопровождали из армян не только его адъютант и советник посольства. В составе депутации находились Бегларян, Алиханян и др., которые на «армянском отрезке пути» знакомили русских военачальников с национальной историей, пишет Казинян.

«Я никогда не видел такого числа памятников, вместе собранных, их тридцать тысяч полагать можно; камни очень большие и с весьма искусными насечками. Барельефы и надписи прекрасно сделаны», - цитирует тогда еще двадцатитрехлетнего штабс-капитана, будущего генерала и путешественника, наместника Кавказа Николая Муравьев-Карсского, Казинян, отмечая, что многочисленные примеры указывают на высокую степень армянской активности в политической жизни региона.

В 1818 г. секретарем русской миссии в Персии был утвержден Александр Грибоедов. Это известие молодой сотрудник Коллегии иностранных дел воспринял без особого энтузиазма. О своем нежелании ехать в Персию он признается в письме Степану Бегичеву: «Однако довольно поговорено о Притворной неверности; теперь объясню тебе непритворную мою печаль. Представь себе, что меня непременно хотят послать, куда бы ты думал? - В Персию, и чтоб жил там. Как я ни отнекиваюсь, ничто не помогает». В том же письме он замечает, что «музыканту и поэту нужны слушатели, читатели; их нет в Персии».

«Иными словами, дипломат отнюдь не благоговел перед библейской страной, через которую и должен был проехать на своем пути в персидскую столицу. Но эстетика Грибоедова «капитулирует» перед Араратом; уже в феврале он напишет в дневнике: “Въехавши на один пригорок, над мглою, которая носилась по необозримой долине, вдруг предстали перед нами в отдалении две горы - первая, сюда ближе, необычайной вышины. Ни Стефан-Цминд, ни другие колоссы кавказские не поразили меня такою огромностию; обе вместе завладели большею частию горизонта, - это двухолмный Арарат, в семидесяти верстах от того места, где в первый раз является таким величественным <…> Кроме воспоминаний, которые трепетом наполняют душу всякого, кто благоговеет перед священными преданиями, один вид этой древней горы сражает неизъяснимым удивлением. Я долго стоял неподвижен”», - пишет Казинян.

Александр Грибоедов ехал в Ереван через Иджеван и Дилижанское ущелье, которым его «очень пугали». Библейский Арарат, не фрагментарно, а именно во всем великолепии – от подошвы до вершины открылся его взору с Котайкского вулканического плато. И по мере приближения к центру персидского ханства «основание Арарата исчезло, середина тоже, но самая верхняя часть, как туча, висела над нами до Эривани, вспоминает Грибоедов.

В город Грибоедов прибыл 4 февраля и остановился в пику «пост-гюлистанской бойни», на три с половиной дня. Ереван оставил на него скверное впечатление, иначе, впрочем, и быть не могло: разруха - следы последней войны, непомерное возвеличивание лакеями своего сардара и его высокочтимой свиты, произвол в отношении местного населения. Все попытки местной власти завуалировать перед русским посланником реальное положение дел приобретали оттого еще более вульгаризированные формы.

Грибоедов достаточно красочно и подробно описал нравы сардарского двора:
«Мы там пробыли всего три дня с половиной, и то задержали некоторые дела с сардарем. Думали сначала переждать холод, но напрасно: он не переставал свирепствовать. Я даже не отважился съездить в древний Эчмядцинский монастырь, в 18 верстах от Эривани в сторону, и вообще, кроме как для церемониального посещения сатрапу, не отходил от мангала и от камина, который, по недостатку дров, довольно скудно отапливался. Сколько я мог видеть при въезде и выезде, город пространен, а некрасив, и длинные заборы и развалины, следы последней осады русскими, дают ему вид печального запустения. Об обычаях здешних и нравах мне еще труднее сказать мое мнение от недостатка времени и случая к наблюдениям». 

Продолжение следует.

Напомним, что книга Ариса Казиняна «Ереван: с крестом или на кресте» рассказывает об общественно-политической истории Еревана и ереванской местности (как среды обитания) c периода провозглашения христианства по начало XIX в. В книге помимо демонстрации основанных на архивных документах и источниках исторических фактов, рассматриваются основополагающие тезисы азербайджанской историографии и пантюркистской идеологии, призванной, фальсифицируя историю, как армянского народа, так и народов региона, присвоить их историческое, культурное и духовное наследие.



Источник Panorama.am
Share |

Новостная лента

17:26
Против Артура Ванецяна началась виртуальная борьба – Арсен Бабаян
Представитель политсовета возглавляемой экс-директором СНБ, бывшим депутатом Национального Собрания Армении Артуром Ванецяном партии...
Источник Panorama.am
17:11
Никол Пашинян не поедет на инаугурацию Владимира Путина – MediaHub
Инаугурация президента России Владимира Путина состоится 7 мая в 12.00 по московскому времени. Отправится ли Никол Пашинян в Россию для участия...
Источник Panorama.am
17:03
Судья Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест политзаключенного Нарека Самсоняна
Судья Апелляционного уголовного суда Лусине Алавердян отклонила жалобу на арест председателя общественной организации «Гражданское...
Источник Panorama.am
16:46
Арман Татоян: Политика Азербайджана нацелена на подрыв системы безопасности Армении
«Очевидно, что происходящее сегодня и проводимая Азербайджаном политика нацелены на подрыв системы безопасности Армении», –...
Источник Panorama.am
16:23
Астана не будет посредником на переговорах глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы
Предстоящие переговоры глав МИД Армении и Азербайджана будут проведены исключительно между сторонами, речь о посредничестве Астаны не идет. Как...
Источник Panorama.am
16:14
Гагик Суренян: Летний зной в Армении отступит, вернется весна
«С 16 апреля по сей день в Армении наблюдается аномальная погода», – сказал в беседе с корреспондентом Panorama.am заместитель...
Источник Panorama.am
15:44
Архиепископ Баграт Галстанян вместе с молодыми людьми исполнил отрывок из оперы Комитаса «Вардан Мамиконян»
Предводитель Тавушской епархии ААЦ, архиепископ Баграт Галстанян, который вместе с тавушцами на протяжении уже 10 дней требует прекратить...
Источник Panorama.am
15:20
Режиссер «Барби» Грета Гервиг возглавит жюри Каннского кинофестиваля
Жюри стартующего через две недели Каннского кинофестиваля возглавит американка Грета Гервиг, известная как режиссер фильмов «Леди...
Источник Panorama.am
15:15
Гарник Даниелян: Возле церкви Воскепара появились азербайджанцы, в Беркабер стянуты полицейские войска
«В ходе акции мы узнали, что возле церкви Воскепара появились азербайджанцы», – заявил в беседе с журналистами в Киранце 29...
Источник Panorama.am
14:48
«Голос Армении»: Это фактически новая капитуляция, не дожидаясь войны!
Газета «Голос Армении» пишет: «При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается...
Источник Panorama.am
14:42
Г. Даниелян: Т.н. «диверсификация» – это всего лишь надежда на тот же российский газ по азербайджанским трубам, только в несколько раз дороже
Доктор юридических наук, бывший министр юстиции Геворг Даниелян пишет: «Дежавю 1: так называемая «диверсификация» –...
Источник Panorama.am
14:34
Вардан Осканян: Вопреки утверждениям властей Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт
«Вопреки властям Армении и Азербайджана, вопрос Арцаха – не решен, не закрыт, не забыт», – заявил бывший министр...
Источник Panorama.am
14:23
Рубен Мелконян: В МИД остаются содержащие дом, адаптирующиеся ко всему «дипломаты»
«В настоящее время Армения находится в дипломатической войне. После 2020 года горячая  фаза войны закончилась, началась...
Источник Panorama.am
14:09
AFP: полиция поместила французского актера Депардье под стражу по делу о домогательствах
Французские правоохранители поместили французского актера Жерара Депардье под стражу после двух обвинений в сексуальных домогательствах,...
Источник Panorama.am
14:04
Давид Ананян: По одну сторону находится армянский народ, а по другую – враг и власти Армении
«По сути, в Тавуше начались не работы по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном, а процесс очерчивания границы с очень жестким...
Источник Panorama.am
13:39
Ушел из жизни генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян
Безвременно ушел из жизни  генеральный секретарь футбольного клуба «Пюник» Давид Мартиросян. «Давид пользовался...
Источник Panorama.am
13:18
Сын Рамзана Кадырова – 16-летний Адам – назначен куратором университета спецназа в Чечне
Глава Чечни Рамзан Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Владимира Путина. Он сообщил...
Источник Panorama.am
13:08
Ара Айвазян: Война с азербайджано-турецким тандемом не завершилась
«После 2020 года Азербайджан, Турция, Армения, а затем и другие заинтересованные развитиями в регионе Южного Кавказа акторы заговорили о...
Источник Panorama.am
12:44
Адвокат – о деле Ваагна Махсудяна: Давно не видел такого игнорирования права и закона
Давно не видел такого игнорирования права и закона, свидетелем которого я стал 28 апреля при обсуждении ходатайства об аресте Ваагна Махсудяна....
Источник Panorama.am
12:19
В Ереване также сообщили о планирующейся встрече глав МИД Армении и Азербайджана в Казахстане
Главы МИД Армении и Азербайджана встретятся в Казахстане, заявила пресс-секретарь МИД Армении Ани Бадалян. «Как мы сообщали, есть...
Источник Panorama.am
12:15
Блинкен призвал Алиева освободить тех, кто несправедливо задержан в Азербайджане
Администрация Соединенных Штатов считает Алма-Атинскую декларацию основой для процесса делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Об...
Источник Panorama.am
12:10
Тигран Абрамян: Власти вступили в процесс, который поставит Армению в зависимость от Азербайджана
Несмотря на то обстоятельство, что значительная часть армянского общества с большим недовольством и недоверием относится к навязанным властям...
Источник Panorama.am
12:00
Алиев заявил, что главы МИД Азербайджана и Армении проведут встречу в Алма-Ате
Министры иностранных дел Азербайджана и Армении в скором времени встретятся в Алма-Ате. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в...
Источник Panorama.am
11:39
Напряженная ситуация сложилась на перекрытой трассе Армавир - Гюмри в Армении
Группа граждан в Армении с утра с помощью тяжелой техники и автомобилей перекрыла трассу, ведущую из города Армавир в Гюмри, и требует...
Источник Panorama.am
11:37
Экс-госминистра Грузии задержали на митинге в Тбилиси против закона об иноагентах
Полиция задержала бывшего госминистра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили на акции...
Источник Panorama.am
17:24
Политолог: Церковь поставила правильную фундаментальную задачу
Политолог Степан Даниелян пишет: «Власть и Государство — разные понятия. Церковь поставила правильную фундаментальную задачу...
Источник Panorama.am
17:21
В Киранце находится также глава Арцахской епархии ААЦ епископ Вртанес Абраaмян
Жители села Киранц Тавушской области уже 9-й день подряд продолжают акцию неповиновения, перекрыв межгосударственную дорогу Армения-Грузия....
Источник Panorama.am
17:13
Сурен Суренянц: Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик
«Никол Пашинян завел тавушский процесс в тупик. С одной стороны, он провозгласил сдаваемые  территории азербайджанскими, указал...
Источник Panorama.am
16:51
Названо лучшее место в самолете
Пассажирам, страдающим от укачиваний во время полета, посоветовали сидеть ближе к иллюминатору. Лучшее место на борту самолета в беседе с...
Источник Panorama.am
16:44
Синоптики рассказали о погоде в Армении в первые дни мая
На территории Армении днем 27 апреля, 28-29 апреля прогнозируется погода без осадков. Прогнозы синоптиков приводит ГНКО «Центр...
Источник Panorama.am

Видео

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие
17:38 02/02/2024

Струнный квартет имени Комитаса отмечает 100-летие

Подпишитесь и получайте обновления!

Самые популярные статьи

{"core.blocks.header.spell_message1":"\u0412\u044b\u0434\u0435\u043b\u0435\u043d\u043d\u0430\u044f \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0430:","core.blocks.header.spell_message2":"\u041e\u0442\u043f\u0440\u0430\u0432\u0438\u0442\u044c \u0441\u043e\u043e\u0431\u0449\u0435\u043d\u0438\u0435 \u043e\u0431 \u043e\u0448\u0438\u0431\u043a\u0435?"}