Հասարակություն 11:15 26/09/2019 Հայաստան
Համեստ, զուսպ, բարի անձնավորություն. այսպես են հարազատները,  ընկերները բնութագրում  ապրիլյան պատերազմի  հերոս Նորիկ Սարգսյանին։ Ապրիլյան պատերազմի ընթացքում Ջաբրայիլի (Ջրակն) մարտական դիրքերում զոհված զինծառայող Նորիկ Սարգսյանն այսօր կդառնար  23 տարեկան:
Զոհվել է 2016 թվականի ապրիլի 2-ի։ Նա ապրիլյան պատերազմում 18 անհետ կորած զինվորներից  էր, որոնց մարմինները շաբաթներ անց վերադարձրին հայկական կողմին։ Հետմահու  Նորիկ Սարգսյանը  պարգևատրվել է ՀՀ «Արիություն» մեդալով, ԼՂՀ Նախագահ Բակո Սահակյանի հրամանագրով արժանացել է «Մարտական ծառայության համար» մեդալի:
Նորիկը Գեղարքունիքի մարզի Երանոս գյուղից էր, ընտանիքի 6 զավակներից 3-րդը: Նրա հայրը՝ Զավեն Սարգսյանը, Արցախյան ազատամարտի մասնակից է: Հարցազրույցներից մեկում հայրը նշել է, որ որդու ծառայության առաջին շաբաթվա ընթացքում հրամանատարներից մեկը զանգել և շնորհակալություն է հայտնել նման որդի դաստիարակելու համար:
Երանոսի թիվ 2 միջնակարգ դպրոցում ստեղծվել է Նորիկ Սարգսյանի փառքի անկյունը, նրա անունով է կոչվում նաև ռազմագիտության կաբինետը։ Երանոսում կառուցվել է նաև Նորիկին նվիրված հուշաղբյուր:
Նորիկ Սարգսյանը զոհվել է Ջաբրայիլի պաշտպանական գործողություների ժամանակ` իր հրամանատար Աշոտ Շահբազյանի և զինակից ընկերների հետ միասին պաշտպանելով  հայրենիքի սահմաները: Թշնամու հանկարծակի հարձակման ժամանակ նրանց անձնակազմը քայլ անգամ չի նահանջել, ցուցաբերելով խիզախություն ու արիություն` փորձել է բոլոր հնարավոր միջոցներով պաշտպանել և հետ շպրտել հակառակորդին: Անհավասար մարտերի ընթացքում դիրքի անձնակազմը մարտնչել է մինչև վերջին փամփուշտն  ու ընկել քաջի մահով:
Ծանր մարտում զոհվել են նրա մարտական դիրքի և դրան հարակից այլ դիրքի 19 հայ զինծառայողներ. փոխգնդապետներ Ալեքսան Առաքելյանը, Օնիկ Գրիգորյանը, Ռոման Պողոսյանը, մայոր Սուրեն Մելքումյանը, ավագ լեյտենանտ Մաքսիմ Գրիգորյանը,  լեյտենանտ Աշոտ Շահբազյանը, սերժանտներ Արման Անդրեասյանը, Կարեն Ներսիսյանը, Ադամ Սահակյանը, կրտսեր սերժանտ Սաշա Գալստյանը, շարքայիններ Բագրատ Ալեքսանյանը, Տիգրան Բերակչյանը, Անդրանիկ Գրիգորյանը, Արթուր Գևորգյանը, Ժորա Եսայանը, Նորիկ Սարգսյանը, Գրիգոր Հարությունյանը, Ազատ Սիմոնյանը, Բորիս Օզմանյանը:

Героически погибшему в Апрельской войне Норику Саркисяну сегодня исполнилось бы 23 года
Скромный, сдержанный, добрый: так характеризуют родные и друзья героя Апрельской войны Норика Саркисяна. Погибшему во время Апрельской войны на боевых позициях Джракна (Джабраила) военнослужащему Норику Саркисяну сегодня исполнилось бы 23 года.
Норик Саркисян погиб 2 апреля 2016 года. Он был среди 18 пропавших без вести военнослужащих, тела которых Азербайджан только много дней спустя передал армянской стороне.
Посмертно Норик Саркисян указом президента Армении награжден медалью «За отвагу», а указом президента Арцаха (НКР) – медалью «За боевые заслуги».
Норик Гаспарян – третий ребенок в семье с 6 детьми – был призван в армию из села Еранос Гегеркуникской области Армении. Его отец – Завен Саркисян – участник Арцахской освободительной войны. В одном из интервью он отметил: в ходе уже первых недель службы Норика один из командиров позвонил и поблагодарил за воспитание такого сына.
В средней школе №2 Ераноса открыт уголок боевой славы Норика Саркисяна, его имя присвоено кабинету НВП. В Ераносе открыт также родник-памятник, посвященный памяти Норика Саркисяна.
Норик Саркисян погиб во время боевых действий при обороне Джабраила – вместе со своим командиром Ашотом Шахбазяном и сослуживцами защищая рубежи Родины. Во время внезапного наступления ВС Азербайджана они не отступил ни шагу, проявив храбрость и мужество, пытались всеми возможными средствами обороняться и отбросить назад противника. В ходе неравных боев личный состав боевой позиции сражался до последнего патрона и пал смертью храбрых.
В тяжелом бою погибли 19 военнослужащих, несущих дежурство с ним на одной боевой позиции и на прилегающей:
подполковники Алексан Аракелян, Оник Григорян, Роман Погосян, майор Сурен Мелкумян, старший лейтенант Максим Григорян, лейтенант Ашот Шахбазян, сержанты Арман Андреасян, Карен Нерсисян, Адам Саакян, младший сержант Саша Галстян, рядовые Баграт Алексанян, Тигран Беракчян, Андраник Григорян, Артур Геворкян, Жора Есаян, Норик Саркисян, Григор Арутюнян, Азат Симонян, Борис Озманян.
Напомним, 10 апреля 2016 года, в соответствии с достигнутой ранее договоренностью, при посредничестве Международного Комитета Красного Креста и Офиса Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ близ населенного пункта Баш-Карвенд был осуществлен обмен телами погибших между НКР и Азербайджаном. Как передавала пресс-служба МИД НКР, в ходе обмена карабахской стороне были переданы тела 18 военнослужащих Армии обороны НКР, погибших на передовой линии в результате широкомасштабной военной агрессии, осуществленной Азербайджаном с 2-5 апреля 2016 года. Тела некоторых армянских военнослужащих были обезглавлены и расчленены, полномочными органами на телах были зафиксированы следы пыток, издевательств и глумления.