Քաղաքական 13:47 15/04/2015
Թուրքիան, բնականաբար, կատարվածն ավելի ցածր մակարդակում ընկալեց ու շարունակեց սխալների շարքը: Լրագրողների հետ հանդիպման ժամանակ ասաց քաղաքագետ, Կովկաս ինստիտուտի տնօրեն Ալեքսանդր Իսկանդարյանը՝ խոսելով ապրիլի 12-ին Վատիկանի Սուրբ Պետրոսի տաճարում Հռոմի պապի կողմից Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի կապակցությամբ մատուցված պատարագից և դրա ընթացքում ունեցած ելույթից հետո թուրքական կողմի արձագանքի մասին:
«Բոլոր այդ գալիպոլիները հակառակ էֆեկտն են ունենում, ավելի մեծ ուշադրություն են սևեռում Հայոց ցեղասպանության թեմային»,- նշեց քաղաքագետը:
Ա. Իսկանդարյանի դիտարկմամբ, թուրքերը նյարդային են ընդունում Հայոց ցեղասպանության 100-րդ տարելիցի հետ կապված ամեն ինչ, նրանց կողմից արված հայտարարությունները զավեշտալի են:

Тема дня 17:23 15/04/2015
Нервная реакция Турции на заявление Папы Римского о Геноциде армян курьезна, череда ошибок продолжается. Комментарий эксперта
Турция на более низком уровне восприняла факт состоявшейся 12 апреля в Соборе Св. Петра в Ватикане литургии, которую отслужил Папа Римский Франциск, а также прозвучавшее в этот день заявление понтифика о Геноциде армян, Анкара продолжила череду ошибок. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил директор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян, комментируя реакцию турецких властей.
Эксперт обратился также к решению властей Турции праздновать столетие победы в битве при Галлиполи 24 апреля 2015 года – в день 100-й годовщины Геноцида армян в Османской империи. «Все эти галлиполи оставляют обратный эффект: они привлекают еще больше внимания к теме Геноцида армян», – сказал специалист.
А. Искандарян также отметил, что турки настолько нервно воспринимают все, касающееся темы 100-й годовщины Геноцида армян, что озвучивают буквально курьезные заявления.