Քաղաքական 12:50 11/04/2017 Աշխարհում
ԱՄՆ Կոնգրեսի Սենատի արտաքին հարաբերությունների և հետախուզության հարցերի հանձնաժողովների նախագահներն ու բարձրաստիճան անդամներն այսօր միացել են Կոնգրեսի հայկական հարցերով հանձնախմբի ղեկավարությանը և ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի ավելի քան 80 գործընկերներին՝ կոչ անելով նախագահ Դոնալդ Թրամփին պատշաճ կերպով հիշատակել Հայոց ցեղասպանության մասին՝ Ապրիլի 24-ին Սպիտակ տանը կայանալիք իր ելույթում: Այս մասին տեղեկացնում է ԱՄՆ Հայ դատի հանձնախումբը:
Նամակի հեղինակները կոչ են արել ԱՄՆ նախագահին «պատշաճ կերպով հիշատակել ապրիլի 24-ը որպես ԱՄՆ-ում Հայոց ցեղասպանության հիշատակի օր»՝ նշելով, որ «հիշատակելով Հայոց ցեղասպանությունը՝ մենք վերահաստատում ենք մեր հանձնառությունը՝ կանխելու վայրագություններն ապագայում»:
«Մենք միանում ենք Կոնգրեսի անդամներին՝ կոչ անելով նախագահ Թրամփին մերժել Թուրքիայի լռեցնելու քաղաքականությունը և որդեգրել ազնիվ դիրքորոշում Հայոց ցեղասպանության հարցում»,- նշել է Ամերիկայի Հայ դատի հանձնախմբի գործադիր տնօրեն Արամ Համբարյանը:
Կոչ անելով նախագահ Թրամփին պատշաճ կերպով հիշատակել ապրիլի 24-ը՝ նախաձեռնությանը միացած անդամները շեշտել են Հայոց ցեղասպանությունը ճանաչելու ԱՄՆ նախկին փորձը՝ վկայակոչելով նախագահներ Ռոնալդ Ռեյգանին և Դուայթ Դևիդ Էյզենհաուերին:
Նամակում նաև հատուկ հիշատակվում է Օսմանյան կայսրության վարած ցեղասպանության քաղաքականության թիրախում հայտնված քրիստոնյա ազգերի մասին, որոնց թվում են հայերը, ասորիները, քաղդեացիները, հույները և հետապնդումների ենթարկված այլ ազգեր:

Политика 16:57 11/04/2017 В мире
Американские конгрессмены призвали президента США Дональда Трампа признать Геноцид армян и 24 апреля назвать вещи своими именами
Председатели и члены сенатских Комитетов по международным отношениям и по разведке Конгресса США сегодня присоединились к руководству Группы по армянским вопросам Конгресса США и к более чем 80 коллегам из Палаты представителей, призвав президента Дональда Трампа признать Геноцид армян в Османской империи и надлежащим образом упомянуть данное событие в своем выступлении 24 апреля. Об этом сообщает пресс-служба американского Комитета «Ай Дата».
Авторы письма призвали президента США Дональда Трампа «надлежащим образом отмечать в США 24 апреля как день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи». В письме подчеркивается: «Отмечая эту дату как день памяти жертв Геноцида армян, мы подтверждаем нашу приверженность делу предотвращения подобных варварств в будущем».
«Мы присоединяемся к членам Конгресса, призываем президента США Дональда Трампа отказаться от политики “замалчивания” властями Турции и принять справедливое решение в вопросе признания Геноцида армян», – отметил исполнительный директор Комитета «Ай дат» в США Арам Гамбарян.
Призвав президента США Д. Трампа надлежащим образом отмечать 24 апреля, сторонники данной инициативы акцентировали внимание на предыдущем опыте признания Геноцида армян в Османской империи американскими властями, напомнив про экс-президентов Рональда Рейгана и Дуайта Дэвида Эйзенхауэра.
В письме также упоминается геноцидальная политика Османской империи, основной мишенью которой являлись представители христианских народов, в том числе армяне, ассирийцы, халдеи, греки и другие народы, подвергшиеся гонениям.