Քաղաքական 15:19 07/11/2017 Հայաստան
Փորձագետ. Նալբանդյանի այցն Իսրայել որակապես նոր փուլ կարող են բերել հայ-իսրայելական հարաբերությունները
Հայաստանի արտաքին գործերի նախարար Էդվարդ Նալբանդյանի այցն Իսրայել կհանդիսանա հայ-իսրայելական դիվանագիտական  հարաբերությունների ճեղքում: Լրագրողների հետ հանդիպմանը նման կարծիք հայտնեց Արտակարգ և լիազոր դեսպան Արման Նավասարդյանը:
«Այն վրիպումը, այն բացթողումը, որ թույլ է տրվել 25 տարվա ընթացքում, կշտկվի»,-ասաց նա:
Իսրայելի հարցերի փորձագետ, «Նորավանք» հիմնադրամի Քաղաքական հետազոտությունների կենտրոնի ղեկավար Կարեն Վերանյանը նշեց, որ այցը երկկողմ հարաբերությունների զարգացման համար պոտենցիալ է, երկու կողմն էլ մեծ հետաքրքրություն են ցուցաբերում այցի ու դրա ընթացքում հանդիպումների մասին:
«Նալբանդյանի այցն Իսրայել տեղի է ունեցել այդ երկրի վարչապետի մակարդակով: Սա թույլ է տալիս եզրակացնելու, որ այն պայմանավորվածություններն ու քննարկումները, որը կարող են լինել պաշտոնական հանդիպումներում ու կուլիսային քննարկումներում, որակապես նոր փուլ կարող են բերել հայ-իսրայելական հարաբերությունները»,-ասաց Վերանյանը:

Политика 16:49 07/11/2017 Армения
Эксперт: Визит главы МИД Армении в Израиль может поднять армяно-израильские отношения на качественно новый уровень
Визит главы МИД Армении Эдварда Налбандяна в Израиль станет прорывом в армяно-израильских дипломатических отношениях. Об этом заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции бывший заместитель министра иностранных дел РА Арман Навасардян.
«Упущение, которое было допущено в течение этих 25 лет, будет устранено», – отметил он.
В свою очередь эксперт по вопросам Израиля, руководитель центра политических исследований фонда «Нораванк» Карен Веранян отметил, что в визите Э. Налбандяна содержится потенциал для развития двусторонних отношений, и Армения, и Израиль проявляют большой интерес к визиту и встречам в рамках данного визита.
«Визит Э. Налбандяна в Израиль состоялся по приглашению премьер-министра данной страны. Это позволяет заключить, что те договоренности и обсуждения, которые могут быть в ходе официальных встреч и в кулуарах, могут перенести армяно-израильские отношения на качественно новый уровень», – отметил К. Веранян.
Напомним, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 6-7 ноября по приглашению премьер-министра и министра иностранных дел Израиля Биньямина Нетаньяху с официальным визитом находится в Тель-Авиве.