Քաղաքական 19:07 27/02/2019 Տարածաշրջան
Պաշտոնական այցով Թեհրանում գտնվող վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը հանդիպում է ունեցել Իրանի Մեջլիսի նախագահ Ալի Լարիջանիի հետ:
Կառավարությունից հայտնում են, որ պարոն Լարիջանին ողջունել է Նիկոլ Փաշինյանի գլխավորած պատվիրակության այցն Իրան և համոզմունք հայտնել, որ այն կնպաստի երկու երկրների միջև քաղաքական և տնտեսական հարաբերությունների հետագա զարգացմանը:
Նիկոլ Փաշինյանը շնորհակալություն է հայտնել ջերմ ընդունելության համար և նշել, որ վերջին անգամ Իրանի Մեջլիսում եղել է Հայաստանի խորհրդարանական պատվիրակության կազմում կատարած այցի շրջանակում, որից պահպանում է ջերմ և հաճելի հիշողություններ:
Զրուցակիցները բարձր են գնահատել երկկողմ բարեկամական հարաբերությունները, որոնք շարունակում են զարգանալ փոխըմբռնման մթնոլորտում:
Կողմերն անհրաժեշտ են համարել տնտեսական համագործակցության շարունակական ամրապնդումը և այդ գործում կարևորել նաև երկու երկրների խորհրդարանների միջև կապերի ընդլայնումը: Այդ առումով զրուցակիցներն ընդգծել են երկու երկրների խորհրդարանների բարեկամության խմբերի գործունեության, փոխադարձ այցելությունների, խորհրդարանների հանձնաժողովների մակարդակով հարաբերությունների զարգացման անհրաժեշտությունը և նշել, որ հայ-իրանական հարաբերությունների հետագա ամրապնդմանն իր նպաստն է բերում նաև օրենսդիր մարմինների համագործակցությունը:
Նիկոլ Փաշինյանը գոհունակություն է հայտնել Իրանի նախագահ Հասան Ռոհանիի հետ հանդիպման արդյունքներից՝ ընդգծելով, որ հայկական կողմը շահագրգռված է իրականացնելու ձեռք բերված պայմանավորվածությունները, մասնավորապես՝ տնտեսական ոլորտում, ինչը նոր լիցք կհաղորդի երկկողմ հարաբերություններին:

Политика 20:01 27/02/2019 Регион
Али Лариджани уверен – визит Никола Пашиняна поспособствует дальнейшему развитию политических отношений между Арменией и Ираном
Находящийся с официальным визитом в Тегеране премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с председателем Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани. Подробности сообщает пресс-служба правительства РА.
Согласно информации, г-н Лариджани приветствовал визит делегации во главе с Николом Пашиняном в Иран и выразил уверенность, что данный визит будет способствовать дальнейшему развитию политических и экономических отношений между двумя странами.
Никол Пашинян поблагодарил за теплый прием и отметил, что в последний раз он был в Меджлисе Ирана в рамках своего визита в ИРИ в составе парламентской делегации, и хранит теплые и приятные воспоминания от того визита.
Собеседники высоко оценили двусторонние дружеские отношения, которые продолжают развиваться в атмосфере взаимопонимания.
Стороны подчеркнули необходимость продолжительного укрепления экономического сотрудничества и в этом контексте отметили важность расширения связей между парламентами двух стран. В этой связи собеседники подчеркнули важность деятельности парламентских групп дружбы, взаимных визитов, развития отношений на уровне парламентских комиссий и отметили, что сотрудничество законодательных органов также способствует укреплению армяно-иранских отношений.
Никол Пашинян выразил удовлетворение результатами встречи с президентом Ирана Хасаном Рухани, подчеркнув, что армянская сторона заинтересована в реализации достигнутых договоренностей, в частности, в экономической сфере, что придаст новый импульс двусторонним отношениям.
Али Лариджани, в свою очередь, подчеркнул, что парламент Ирана позитивно относится к расширению отношений. По его словам, есть большие возможности для развития сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В этом контексте была подчеркнута важность соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном и ратификации документа парламентами. Стороны также отметили важность развития сотрудничества в сферах туризма и культуры.