Քաղաքական 13:25 10/03/2022 Հայաստան
Արցախի ԱԳՆ. Վերջին զարգացումները մեկ անգամ ևս ցույց են տալիս Ադրբեջանի բուն նպատակները հայ ժողովրդի, Արցախի և նրա ապագայի նկատմամբ
«Մարտի 9-ին և 10-ին Ադրբեջանի զինված ուժերը մեծ տրամաչափի հրաձգային զինատեսակներից թիրախավորել են Մարտունու շրջանի Խնուշինակ և Կարմիր շուկա, Ասկերանի շրջանի Խրամորթ գյուղերի խաղաղ բնակչությանը, ինչի արդյունքում քաղաքացիական բնակչության շրջանում կա մեկ վիրավոր։
Մարտի 8-ի գիշերը վնասվել է Արցախի Հանրապետություն եկող միակ գազատարը՝ գազամատակարարումից զրկելով Արցախի ամբողջ տարածքը։ Վնասված հատվածը գտնվում է ադրբեջանական ԶՈՒ վերահսկողության տակ հայտնված տարածքում։ Առ այսօր ադրբեջանական կողմը խոչընդոտում է  գազատարի վերանորոգմանը, ինչի պատճառով  Արցախի ողջ բնակչությունը առերեսվում է հումանիտար մի շարք խնդիրների, որոնք հատկապես ծանր են եղանակային ցուրտ պայմանների պատճառով։
Անցած շաբաթվա ընթացքում թշնամին բարձրախոսներով  արված հայտարարություններով անընդհատ հորդորում էր Խրամորթի խաղաղ բնակչությանը լքել գյուղը՝ սպառնալով ֆիզիկական հաշվեհարդար տեսնել գյուղացիների նկատմամբ։
Պաշտոնական Բաքվի քաղաքականությունն ինչպես միշտ խիստ ապակառուցողական է, կոպտորեն խախտում է միջազգային իրավունքի  հիմնադրույթները, մարդասիրության հիմունքները, իր էությամբ հայատյացության, նացիզմի և ահաբեկչության համակցում է։
Արցախի ԱԳՆ-ն խստիվ դատապարտում է Ադրբեջանի սադրիչ գործողությունները, որոնք սպառնալիք են տարածաշրջանային խաղաղության ու կայունության համար, հարված՝ խաղաղապահ առաքելությանը, մարտահրավեր՝ քաղաքակիրթ աշխարհին, և չպետք է անարձագանք մնան։
Վերջին զարգացումները մեկ անգամ ևս ցույց են տալիս Ադրբեջանի բուն նպատակները հայ ժողովրդի, Արցախի և նրա ապագայի նկատմամբ։

МИД Арцаха: Последние развития еще раз демонстрируют истинные цели Азербайджана в отношении армянского народа, Арцаха и его будущего
Министерство иностранных дел Республика Арцах (НКР) выступило с заявлением, в котором говорится:
«9-го и 10 марта вооруженные силы Азербайджана из крупнокалиберного стрелкового оружия подвергли обстрелу мирных жителей населенных пунктов Хнушинак и Кармир Шука Мартунинского, Храморт Аскеранского районов, в результате чего среди гражданского населения имеется один раненый.
В ночь на 8 марта был поврежден единственный идущий в Республику Арцах газопровод, в результате чего вся территория Арцаха была лишена газоснабжения. Поврежденная часть находится на участке, находящемся ныне под контролем азербайджанских ВС. По сей день азербайджанская сторона препятствует восстановлению газопровода, вследствие чего все население Арцаха сталкивается с рядом гуманитарных проблем, которые еще более усугубляются ввиду холодных погодных условий.
В течение минувшей недели враг посредством громкоговорителей непрерывно призывал мирное население села Храморт покинуть деревню, угрожая сельчанам физической расправой.
Позиция официального Баку, как всегда, крайне деструктивна, грубо нарушает положения международного права, основы гуманности, по своей сущности представляет собой синтез армяноненавистничества, нацизма и терроризма.
Министерство иностранных дел Республики Арцах строго осуждает провокационные действия Азербайджана, которые являются угрозой региональной безопасности и стабильности, ударом по миссии российских миротворцев, вызовом всему цивилизованному миру и не должны остаться без ответа.
Последние развития еще раз демонстрируют истинные цели Азербайджана в отношении армянского народа, Арцаха и его будущего.
Решимость арцахцев жить на родной земле и защищать ее была и останется непоколебимой».
- ВС Азербайджана подвергли обстрелу припаркованный в поле общины Нахиджеваник трактор
- Никол Пашинян воздержался от оценки ситуации в Арцахе и повреждения газопровода
- Житель Храморта получил ранение во дворе своего дома при проведении сельскохозяйственных работ – МВД Арцаха
- Омбудсмен Армении: От выстрела ВС Азербайджана в направлении села Храморт в Арцахе ранен мирный житель
- Сведения о выводе миротворческим контингентом РФ части своих сил из Арцаха в Украину не соответствуют действительности – СБ Арцаха
- Для проведения работ по ремонту газопровода в Арцахе ведутся переговоры с азербайджанской стороной