Քաղաքական 12:25 29/01/2013
«2012 թվականի խորհրդարանական ընտրությունների ժամանակ քաղաքական իրավիճակը շատ ավելի մեղմ էր, լրագրողների աշխատելու միջավայրն ավելի բարենպաստ էր, քան 2007, 2008 թվականների ընտրությունների ժամանակ: 2012 թվականին մեկ անգամ ևս հաստատվեց այն դիտարկումը, որ ընտրությունների ժամանակ ներքաղաքական մթնոլորոտը մի քիչ սրվում է, ավելանում են ճնշումները լրագրողների, ԶԼՄ-ների վրա, լրագրողների նկատմամբ ֆիզիկական բռնությունները»: Ասուլիսում ներկայացնելով «Խոսքի ազատության պաշտպանության կոմիտեի» 2012 տարեկան զեկույցը` Հայաստանում խոսքի ազատության վիճակի և լրագրողների ու ԶԼՄ-ների իրավունքների մասին, ասաց կոմիտեի նախագահ Աշոտ Մելիքյանը:
Ըստ զեկույցի, նախորդ տարի գրանցվել է լրագրողի նկատմամբ ֆիզիկական բռնության միայն 4 դեպք (երեքը` խորհրդարանական ընտրությունների ժամանակ, մեկը` ՏԻՄ ընտրությունների):
2011-ին լրագրողի նկատմամբ ֆիզիկական բռնության հինգ դեպք է արձանագրվել: 2012-ին նվազել է լրագրողների և ԶԼՄ-ների նկատմամբ ճնշումների քանակը` 37 (2011-ին` 49 դեպք), սակայն ավելացել են տեղեկություններ ստանալու և տարածելու իրավունքի խախտման դեպքերը` 23 (2011-ին` 7 դեպք):

Политика 13:35 29/01/2013
На парламентских выборах 2012 г. Комитет по защите свободы слова Армении зафиксировал 3 случая насилия в отношении журналистов
«На прошедших в 2012 году парламентских выборах в Армении политическая ситуация была гораздо более спокойной: для журналистов была создана более благоприятная атмосфера, чем на выборах в 2007 и 2008 годах. В 2012 году в очередной раз был подтвержден тот факт, что на выборах внутриполитическая атмосфера бывает несколько обостренной, увеличиваются случаи давления и физического насилия на журналистов и СМИ». Об этом на пресс-конференции заявил председатель Комитет по защите свободы слова Армении Ашот Меликян, представляя ежегодный доклад на тему ситуации свободы слова и прав журналистов и СМИ в Армении.
Согласно данным, в прошлом году было зафиксировано лишь 4 случая физического насилия в отношении журналистов (три случая – в ходе парламентских выборов и один – в ходе выборов в органы местного самоуправления).
В 2011 году было зафиксировано пять случаев физического насилия в отношении журналистов. В 2012 году сократилось число случаев давления в отношении журналистов и СМИ – 37 случаев (в 2011 году – 49 случаев), однако увеличилось число случаев нарушения права на получение и распространение информации – 23 случая (в 2011 году – 7 случаев).