Աշխարհում 13:17 02/09/2014
Ռուսաստանի Դաշնության նախագահ Վլադիմիր Պուտինի խոսքերը` «Կիևը երկու շաբաթում գրավելու» հնարավորության մասին, կտրված են կոնտեքստից և այլ իմաստ ունեն: Այս մասին «Իտառ-Տասս» գործակալությանը հայտնել է ՌԴ նախագահի օգնական Յուրի Ուշակովը:
Նշենք, ավելի վաղ իտալական լրատվամիջոցները հրապարակել էին Վլադիմիր Պուտինի և Եվրահանձնաժողովի նախագահ Ժոզե Մաունել Բարոզուի հեռախոսազրույցից մանրամասներ, որի ընթացքում Պուտինն ասել էր, թե իբր կարող է երկու շաբաթում գրավել Կիևը:
Ուշակովի դիտարկմամբ, Եվրահանձնաժողովի նախագահի կողմից հեռախոսազրույցի մանրամասների հրապարակումը «կոռեկտ չէ և դուրս է դիվանագիտական պրակտիկայի շրջանակներից»:
«Եթե դա արվել է, ապա ես դա համարում եմ անվայել քայլ լուրջ քաղաքական գործչի կողմից», - ասել է Ուշակովը:
«Ասվել են այդ խոսքերը, թե ոչ, իմ կարծիքով, այդ ձևակերպումն այնուհանդերձ, կտրված է կոնտեքստից և բոլորովին այլ իմաստ ունի», - ընդգծել է ՌԴ նախագահի օգնականը:

В мире 13:51 02/09/2014
В Кремле заявили, что если глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу действительно процитировал президента России Владимира Путина на заседании Евросовета, то это выходит за рамки дипломатической практики. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Это некорректно, это выходит за рамки дипломатической практики, если это было сделано. Это вообще мне представляется просто недостойным серьезного политического деятеля», – заявил помощник президента Юрий Ушаков, отвечая на вопрос «Интерфакса».
Так он прокомментировал публикацию итальянской газеты la Repubblica, которая сообщила, что на заседании Евросовета 30 августа Баррозу процитировал после переговоров с Путиным слова президента России о якобы возможности «взятия» Киева.
По данным газеты, Баррозу заявил: «Когда я спросил его (Путина – ИФ) о русских войсках, которые пересекли границу с Украиной, то лидер России перешел к угрозам». «Не это на самом деле проблема. Если я захочу, то возьму Киев за две недели», – процитировал, по данным газеты, Баррозу Путина.
Ушаков, комментируя эту публикацию, отметил: «Были сказаны эти слова или нет, на мой взгляд, та цитата, которая приводится, она вырвана из контекста и имела совершенно иной смысл».