Հասարակություն 13:00 20/08/2015
ՄԱԿ մանկական հիմնադրամը (ՅՈՒՆԻՍԵՖ) նոր զեկույց է հրապարակել, համաձայն որի Եմենում այս տարվա մարտից սկսված ռազմական գործողությունների արդյունքում սպանվել է 398 երեխա, իսկ ավելի 600 եմենցի տղա և աղջիկ վիրավորվել է: Այս մասին ասվում է ՄԱԿ պաշտոնական կայքում:
Զեկույցում ասվում է, որ Եմենում ամեն ամիս զոհվում են տասնյակ երեխաներ, շատերն ապրում են մշտական վախի մթնոլորտում: Օրական մահանում կամ վիրավորվում է 8 երեխա, սակայն սրանք միայն պաշտոնական թվեր են և, հնարավոր է, ավելի մեծ են: Բացի այդ միլիոնավոր երեխաներ հնարավոր է զոհվում են թերսնուցման ու հիվանդությունների պատճառով, քանի որ երկրում անհասանելի են սոցիալական ծառայությունները: Այսօրվա դրությամբ Եմենում 10 մլն երեխա հրատապ հումանիտար օգնության կարիք ունի:
Զեկույցում նաև նշվում է մտահոգիչ միտման մասին՝ կապված եմենցի երեխաներին զինված ստորաբաժանումների շարքերում հայտնվելու հետ: Հուլիսի վերջի դրությամբ, հակամարտության կողմերը հավաքագրել են 377 երեխայի:
Հիշեցնենք, որ Եմենում կառավարական ուժերի և հուսիների միջև հակասությունները թեժացել էին 2014 թվականի օգոստոսից: 2015 թվականի հունվարին հուսիները գրավեցին մայրաքաղաք Սանան, ինչի հետևանքով նախագահ Աբդ Ռաբբո Մանսուր Հադին փախավ Ադեն, իսկ մարտին՝ Ադենից Սաուդյան Արաբիա: Մարտի 26-ից Սաուդյան Արաբիայի գլխավորած արաբական կոալիցիան օդային հարվածներ սկսեց հուսիների դիրքերի ուղղությամբ:

Общество 13:36 20/08/2015
В результате боевых действий в Йемене, начиная с марта этого года, было убито, по крайней мере, 398 детей, более 600 йеменских мальчиков и девочек получили ранения, сообщает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Информацию передает Центр новостей ООН.
В докладе ЮНИСЕФ о конфликте в Йемене говорится, что в стране каждый месяц погибают десятки детей. Многие живут в атмосфере постоянного страха.
Пресс-секретарь ЮНИСЕФ Симон Инграм поделился рассказом девятилетней девочки Латифы: «Латифа рассказала нам, что, когда она играла со своими сестрами, вокруг них начали разрываться бомбы. Поднялась такая пыль, что сестры не видели друг друга, стало трудно дышать. Латифа сказала, что ей было очень страшно, она молилась о спасении».
Эскалация боевых действий между правительством и повстанческими войсками в Йемене началась почти пять месяцев назад. Основными жертвами этого конфликта являются гражданские лица и, в первую очередь, дети.
В ЮНИСЕФ сообщают, что ежедневно в Йемене восемь детей гибнут или получают увечье. Однако это лишь официальные данные. На самом деле, как считают в Фонде, число убитых или искалеченных детей может быть гораздо выше.
К тому же миллионы детей могут погибнуть в результате недоедания и излечимых болезней, поскольку в стране отсутствует доступ к социальным услугам.
На сегодняшний день в Йемене почти 10 миллионов детей – или 80 процентов всех жителей страны моложе 18 лет – нуждаются в срочной гуманитарной помощи.
В докладе ЮНИСЕФ сообщается о тревожной тенденции, связанной с привлечением йеменских детей в ряды вооруженных отрядов. По состоянию на конец июля этого года, сторонами конфликта были завербованы, по крайней мере, 377 детей.