Քաղաքական 14:21 19/02/2016 Հայաստան
Ռուսաստանը Հայաստանին 200 մլն դոլարի չափով պետական արտահանման վարկ է հատկացրել ռուսական զենք գնելու համար: Ինչպես փետրվարի 18-ին հաղորդել է «Интерфакс»-ը` վարկը տրամադրվում է 10 տարի ժամկետով` մարումների արտոնյալ ժամանակահատված սահմանելով 2018 թվականը:
Նշվում է, որ Երևանը վարկն օգտագործելու է մատակարարման պայմանագրերից յուրաքանչյուրի արժեքի 90 տոկոսը ֆինանսավորելու համար` ռուբլու հաշվարկով: Վարկը Հայաստանը պետք է օգտագործի մինչև 2017 թվականը:
Վարկային համաձայնագիրը նախատեսում է, որ Հայաստանը Ռուսաստանից կգնի  «Смерч» համազարկային կրակի ռեակտիվ համակարգի սարքավորումներ և ռազմամթերք, Игла-С զենիթային հրթիռային համակարգ և հրթիռներ, Автобаза-М ռադիոտեխնիկական հետախուզության ցամաքային համակարգեր, ТОС-1А ծանր կրականետ համակարգեր` ТЗМ-Т տրանսպորտային լիցքավորող մեքենաներով, 9М113М հրթիռներ, РПГ-26 ականանետեր, B-429Е պայթուցիկներ, դիպուկահարի հրացաններ, զրահատանկային տեխնիկա, Тигр զրահամեքենաներ, ինժեներական և կապի միջոցներ:

Политика 12:14 19/02/2016 Армения
Правительства России и Армении подписали соглашение о предоставлении правительству РА государственного экспортного кредита в сумме до $200 млн. на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Об этом сообщается в четверг на официальном Интернет-портале правовой информации.
Кредит выделен для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства.
Как отмечается в приложении к соглашению, Армения закупает у РФ пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, пусковые механизмы 9П522 для ПЗРК «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатомёты РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.
В сообщении подчеркивается, что перечень может быть изменен по взаимному письменному согласию между Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству и министерством обороны Армении.
Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются Армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях.