Քաղաքական 13:08 02/09/2017 Արցախ
Հայկական պատվիրակությունը կարևորում է միջազգային կառույցներին իր մասնակցությունը, հետևաբար որոշում է կայացվել մասնակցել սեպտեմբերի 22-ին Բաքվում կայանալիք Եվրանեսթ ԽՎ-ի սոցիալական, կրթության, մշակույթի և քաղաքացիական հասարակության հարցերի հանձնաժողովի կողմից կազմակերպված համաժողովին: Այս մասին այսօր կայացած մամուլի ասուլիսի ժամանակ այս մասին ասաց ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովի նախագահ Արմեն Աշոտյանը:
«Մենք չունենք ներքին բարդույթներ՝ ինքներս մեզ սահմանափակելու աշխարհագրությամբ: Եթե համաժողովն անցկացվելու է Բաքվում, ապա մենք պատրաստ ենք մեկնել այնտեղ: Մենք չմասնակցելու և մեր տեսակետները չներկայացնելու խնդիր չունենք:
Սակայն հաշվի առնելով Ադրբեջանի հայատյաց վերաբերմունքը՝ բնական է, որ հայկական պատվիրակությունները միշտ էլ դիմել են անվտանգության երախշիքների համար: Հուսով եմ ադրբեջանակն կողմը կկարողանա ապահովել հայկական պատվիրակության ֆիզիկական ներկայությունը: Ի վերջո Բաքվում ապրել է շուրջ 300 հազար հայ, կան մինչ այժմ պահպանված հայկական հետքեր, և այդ քաղաքի կայացման պատմության մեջ հայերն ունեցել են իրենց լուման»,- նշեց Արմեն Աշոտյանը:

Политика 14:40 02/09/2017 Армения
Делегация Армении придает важность участию в работах международных структур, именно поэтому принято решение о поездке в Баку – на форум одного из комитетов Парламентской Ассамблеи (ПА) Евронест. Об этом заявил сегодня на брифинге председатель Постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Армении Армен Ашотян.
Отметим, делегация Национального Собрания Армении во главе с председателем Постоянной комиссии по внешним связям НС РА Арменом Ашотяном 22 сентября примет участие в форуме на тему стимулирования гендерного равенства и здоровья женщин, организуемом в Баку одним из комитетов Парламентской Ассамблеи (ПА) Евронест. В состав делегации войдет также депутат Мане Тандилян.
«У нас нет внутренних комплексов по географической самоизоляции. Если форум проводится в Баку, то мы готовы туда отправиться. У нас нет проблемы в отказе от участия и от представления наших подходов», – сказал А. Ашотян.
Однако, отметил он, с учетом армяноненавистнического отношения Азербайджана делегация Армения всегда обращается за гарантиями безопасности.
«Надеюсь, что азербайджанская сторона сумеет обеспечить физическое присутствие армянской делегации. В конце концов, в Баку проживали порядка 300 тыс. армян, есть до сих пор сохранившиеся следы армянского наследия, и армяне внесли свою лепту в становление этого города», – отметил депутат.
А. Ашотян также сообщил, что Армения представила заявку о проведении в Ереване в следующем году заседаний четырех комитетов Евронест.