Իրավունք 13:26 07/07/2018 Աշխարհում
Իրանում մահապատժի են ենթարկվել «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորման ութ անդամ, ովքեր մասնակցություն են ունեցել 2017 թ.  հունիսին Թեհրանում իրականացված ահաբեկչությանը։  Վեստի.ռու-ի հաղորդմամբ, հանցագործների մահապատժի մասին հայտնել է իրանական Tasnim գործակալությունը։
2017 թ. հունիսի 7-ին չորս ահաբեկիչ՝ կանացի հագուստով, կրակ էին բացել Թեհրանում խորհրդարանի շենքի վրա։ Այնուհետև նրանցից մեկն ինքն իրեն  պայթեցրել էր։ Ահաբեկչների մեկ այլ թիրախը Իմամ Խոմեյնիի դամբարանն էր, ուր ներխուժել էին երկու ահաբեկիչ, որոնցից մեկը ոստիկանների կողմից ոչնչացվել էր, երկրորդն ինքն իրեն պայթեցրել էր։

Право 15:51 07/07/2018 Регион
В Иране исполнен смертный приговор в отношении восьми боевиков террористической группировки ИГ (запрещена в России и ряде других государств), причастных к атакам в Тегеране в июне 2017 года. О казни преступников сообщило иранское агентство Tasnim. Об этом сообщает «Вести.Ру».
7 июня 2017 года четверо террористов в женской одежде открыли стрельбу в здании парламента в Тегеране. Затем один из нападавших совершил самоподрыв. Еще одной мишенью террористов стал мавзолей имама Хомейни: туда ворвались двое террористов, один из которых был уничтожен в перестрелке с полицией, а второй подорвал себя.
Еще одну группу террористов правоохранителям удалось задержать до того, как они смогли осуществить нападение. Тем не менее, около 20 человек в результате этих атак погибли, десятки людей были ранены.