Քաղաքական 16:29 24/12/2019 Հայաստան
Հեղափոխությունից հետո Հայաստանից մեկնած նախկին պաշտոնյաների հարցը իրավական է։ Այս մասին այսօր տարեվերջյան մամուլի ասուլիսում հայտարարեց ՀՀ-ում ՌԴ դեսպան Սերգեյ Կոպիրկինը՝ պատասխանելով հարցին, թե  ինչու ՌԴ-ն Հայաստանին չի արտահանձնում այդ պաշտոնյաներին, ու ինչպես է այն ազդում հայ-ռուսական հարաբերությունների վրա։
«Կարծում եմ, Հայաստանի գլխավոր դատախազը բավականին հստակ արտահայտվել  է այս առումով. միայն Ռուսաստան չեն մեկնում, մեկնում են այնտեղ, որտեղ ավելի նպատակահարմար, բարենպաստ են համարում։ Առաջինը՝ ես այստեղ  չէի առանձնացնի Ռուսաստանին։ Երկրորդը՝ ինչ վերաբերում է հանձնման-չհանձնմանը, ապա այս հարցը կարիք չկա քաղաքականացնելու, քանի որ այն իրավական հարց է, որը պետք է լուծվի մեր երկրների համապատասխան կոմպետենտ մարմինների կողմից», – ասաց Կոպիրկինը։
Դեսպանը նշեց, որ սա այն հարցը չէ, որ պետք է լինի նշանակալի գրգռող հանգամանք հայ-ռուսական հարբերություններում և ինքը դեմ է, որ այն գիտակցաբար քաղաքականացվի։
Դեսպանը նշեց, որ կան համապատասխան կոնվենցիաներ, երկու երկրների օրենսդրությունները, մասնագետներ և գլխավոր դատախազությունները շփումների մեջ են։
«Եկեք թույլ տանք նրանց դա անել»,-ասաց դեսպանը։
Հարցին, թե պաշտպանո՞ւմ են Ռոբերտ Քոչարյանին, դեսպանն ասաց՝ «ես փաստաբան չեմ»։ Իսկ Ռոբերտ Քոչարյանի կնոջ հետ հանդիպման վերաբերյալ դեսպանը նշեց, որ անձամբ ինքը չի հանդիպել ու այն իր հանդիպումը չի եղել։
Հիշեցնենք, որ Վլադիմիր Պուտինը հոկտեմբերի 1-ին Երևանում մասնակցել էր Եվրասիական տնտեսական միության գագաթնաժողովին, որից հետո ՌԴ դեպանատանը հանդիպել էր Ռոբերտ Քոչարյանի կնոջ՝ Բելլա Քոչարյանի հետ։

Политика 17:58 24/12/2019 Армения
«Вопрос отправившихся в Россию после революции в Армении бывших должностных лиц является правовым, и он должен решаться и решается на уровне соответствующих компетентных органов наших стран», – заявил посол России в Армении Сергей Копыркин на пресс-конференции по подведению итогов 2019 года, отвечая на вопрос, что после революции многие бывшие высокопоставленные должностные лица отправились в Россию, а впоследствии в их отношении были возбуждены уголовные дела, почему Россия не выдает этих лиц Армении, и как это влияет на армяно-российские отношения.
«Полагаю, Генпрокурор Армении в связи с этим высказался довольно ясно: уезжают не только в Россию, уезжают туда, куда считают более целесообразным и благоприятным для себя. Поэтому, во-первых, я бы не стал здесь выделять Россию. Во-вторых, что касается вопроса выдачи/невыдачи этих лиц, думаю, что этот вопрос не стоит политизировать, поскольку это, прежде всего, правовой вопрос, который должен решаться и решается на уровне соответствующих компетентных органов наших стран», – отметил С. Копыркин.
Посол подчеркнул, что это не тот вопрос, который должен быть каким-то значимым раздражителем в армяно-российских отношениях. Он против того, чтобы данный вопрос сознательно политизировали.
С. Копыркин отметил, что существуют соответствующие юридические инструменты, конвенции, нормы законодательства, специалисты и генеральные прокуратуры Армении и России, которые этим занимаются и контактируют друг с другом на профессиональном уровне.
«Давайте дадим им возможность это делать», – отметил посол.
На уточняющий вопрос, «защищает ли он второго президента РА Роберта Кочаряна», посол ответил: «Я не адвокат». Что касается встречи президента РФ Владимира Путина с супругой Роберта Кочаряна, посол отметил, что он лично не встречался, и это была не его встреча.
Напомним, что президент РФ Владимир Путин 1 октября участвовал в Ереване в заседании Высшего Евразийского экономического совета, после чего в посольстве РФ в РА встретился с супругой второго президента РА Роберта Кочаряна – Беллой Кочарян.