Տնտեսություն 13:42 25/05/2020 Հայաստան
«Գոլոս Արմենի»-ն «Այլընտրանք» հետազոտական կենտրոնի ղեկավար, տնտեսագիտության դոկտոր, պրոֆեսոր Թաթուլ Մանասերյանի հետ խոսել է Հայաստանի կառավարության ծրագրին, որով երկարաժամկետ տնտեսական զարգացման համար մասնավոր հատվածին հատկացնում է 50 միլիարդ դրամ։ Ծրագիրը բաժանված է 10 փուլերի՝ 5 միլիարդ դրամի չափերով։
Պետական աջակցության համար սահմանված են մի քանի պայմաններ։ Թե կոնկրետ որ ոլորտներին են առաջնահերթություն տրվելու ներդրումային նախագծերի իրագործման ժամանակ, չի հստակեցվել։
«Ասում են ավելին, քան իրականացնում են։ Այս լայնածավալ նախագիծը գործող կառավարության նոու-հաուն չէ, այլ մշակվել է, մանրամասն քննարկվել և մի քանի տարի առաջ ներկայացվել է կառավարությանը: Սա առաջին դեպքը չէ վերջին տարիներին, երբ տարբեր տեսակի ծրագրեր են ներկայացվում կառավարություն՝ առանց հստակեցնելու հեղինակներին: Մենք արդեն համակերպվել ենք դրան: Հիմնական բանը այն է, որ դրանք պետք է իրականացվեն՝ օգուտ բերելով երկրին», - ասել է Թաթուլ Մանասերյանը։
Ըստ նրա, սա իսկապես շատ հեռանկարային նախագիծ է, որն ուղղված է մասնավորապես երկարաժամկետ տնտեսական զարգացմանը, նշելով, որ այն պետք է ուղղված լինի ռազմավարական նշանակություն ունեցող նախագծերի իրականացմանը: Խոսքը, մասնավորապես, այնպիսի նախագծերի մասին է, որոնք կանդրադառնան երկրի էներգետիկ անվտանգության, արդյունաբերական զարգացման վրա, ներառյալ ռազմական, սննդի անվտանգությանը՝ գյուղատնտեսական վերամշակող ձեռնարկությունների գործունեության խթանման համատեքստում և այլն:
Ըստ Մանասերյանի, աշխարհում գործնականում ոչ մի երկիր գոյություն չունի, ոչ միայն զարգացող, այլև զարգացածների շարքում, որտեղ նման լուրջ նախագծերը հնարավոր է իրականացնել առանց պետության մասնակցության: Իհարկե, տնտեսության մեջ պետության միջամտությունը պետք է լինի չափավորության մեջ, բայց որոշ դեպքերում առանց դրա հնարավոր չէ անել:
«Պետք է խոստովանեմ, որ ես խստորեն կասկածում եմ, որ գործող կառավարությունն ունի բավարար կոմպետենցիա և բավարար մակարդակի ըմբռնում, որպեսզի կարողանա իրականացնել այս նախագիծը: Վերջին երկու տարվա փորձը ցույց է տալիս, որ այնտեղ նրանք ավելի շատ խոսում են, քան գործ անում: Որպես օրինակ, կառավարության տնտեսական հակաճգնաժամային միջոցառումները: Մենք իրականացրել ենք լայնածավալ ուսումնասիրություններ ամբողջ Հայաստանում, հարցազրույց ենք անցկացրել բազմաթիվ փոքր և միջին ձեռնարկությունների հետ, որոնք կենտրոնացած են արժեքի ստեղծման վրա, որի արդյունքում պարզվել է, որ շատերը հրաժարվել են օգնությունից, ռեսուրսները չեն հասել հասցեատերերին, չնայած կառավարությունը պնդում է օգնության միջոցառումների արդյունավետության մասին», - հայտարարել է հետազոտական կենտրոնի ղեկավարը։
Ամբողջ հարցն այն է, որ նոր ծրագրում կառավարության դերը շատ կարևոր է: Իսկապես, պետության մասնակցությունն է, ըստ էության, որ պետք է մեծացնի ներդրողների վստահությունը, որ ամբողջ գործընթացը կլինի ավելի վերահսկելի և կառավարելի:
Դրանով պետությունը դեր է խաղում որպես լոկոմոտիվ՝ ներդրումային գործընթացը սկսելու և հաջողությամբ խթանելու համար, որը հնարավորություն է տալիս սեփականատիրոջը վերադարձնել իր բաժնեմասը՝ առանց որևէ լրացուցիչ վճարման, հենց որ ընկերությունը կարողանա դա անել: Հայաստանում, ինչպես կարծում է տնտեսագետը, կան շատ ընկերություններ, որոնք կապիտալի բացակայության պատճառով չեն կարող իրականացնել այս կամ այն նախագիծը և մուտք գործել շուկա` մրցելով այլ խաղացողների հետ:
Այնուամենայնիվ, ծրագրի հաջող իրականացման համար ամենակարևոր նախապայմանը բիզնեսի վստահությունն է կառավարությանը, որովհետև պետությունը ընկերության հետ բաժնեմասի մեջ է ներառված՝ դրանից բխող բոլոր պլյուսներով ու մինուսներով։
«Այն ամենը, ինչ ես ասացի նոր ծրագրի մասին, ենթադրվում է միայն այն դեպքում, եթե երկրի կառավարությունն ունի վստահության ռեսուրս: Հայաստանի ներկայիս կառավարությունն այլևս չունի այդպիսի ռեսուրս: Հակասական հայտարարություններով և գործողություններով, այն այսօր զբաղված է բացարձակ անգործությամբ: Եվ մենք մեր գրպանից դուրս վճարում ենք նրանց, որպեսզի նրանք պարզապես աշխատանքի իմիտացիա անեն: Ելքը մեկն է՝ ողջ հասարակությամբ նրանցից պահանջել իրենց պարտականությունների կատարում: Անցած երկու տարիների ընթացքում երկրի ողջ փորձագիտական հանրությունը համբերատար կերպով փորձեց աշխատել նոր թիմի հետ: Ուղարկեցին տասնյակ և հարյուրավոր առաջարկներ և նախագծեր: Զրոյական ուշադրություն, զրոյական արձագանք կառավարությունից: Ես չեմ բացառում, որ այս փուլում կարող են տեղին չլինել որոշակի առաջարկները, բայց նույնիսկ պաշտոնյաները չունեն գրագետ պատասխան, չնայած նրանք պետք է գոնե հաշվետու լինեն փորձագիտական հանրության առջև: Ինչպե՞ս կարելի է մտածել տնտեսության զարգացման մասին, երբ ցանկացած կարծիք կարծես թե լիովին անտեսվում է», - ասել է Մանասերյանը։
Մանասերյանը նշել է, որ երկրի վարչապետի մակարդակով ընտրվել է ահաբեկման պարզունակ եղանակը, ասելով, որ դուք ուզում եք, որ նախկին իշխանությունները վերադառնան:
«Այնուամենայնիվ, ոչ ոք չի պատրաստվում հետ գնալ, ընդհակառակը, մենք բոլորս ձգտում ենք զարգանալ և առաջ գնալ։ Փոխարենը, մենք նկատում ենք, թե ինչպես է կառավարությունը վախի մթնոլորտ ստեղծում. սրան կպատժենք, նրան կբանտարկենք,  կբռնագրավենք «ապօրինի ձեռք բերված ունեցվածքը» և այլն»,-ասել է Մանասերյանը, հավելելով, որ խնդիրն այն է, որ այս ամենը ոչ մի կապ չունի նոր արժեքների ստեղծման հետ, և այս կառավարությունը չի կարող ստեղծել նոր արժեքներ, այլ միայն «Փաշինյանի կեղծ լոզունգները, որ Հայաստանը իմ տունն է, ժողովուրդն իմ ընտանիքը»։
Մանասերյանն ասել է, որ մարդը չի կարող չատել իր ընտանիքը, միևնույն ժամանակ խոսելով այն մասին, որ մենք ունենք դավաճաններ, հակահեղափոխականներ, լրտեսներ և այլն:
«Եթե այդպիսիք կան, ապա հսկայական բոնուսներ ստացող համապատասխան մարմինների ներկայացուցիչներին թույլ տվեք նույնացնել դրանց և պատժել: Բայց չի կարելի օգտագործել այս ծանր բառերը սեփական ժողովրդի,  այսպես ասած, ընտանիքի հետ կապված: Այս ֆոնին ոչ միայն օտարերկրյա, այլև ներքին ներդրողներ չեն կարող լինել: Ո՞վ է խելագար ներդրումներ անել՝ չիմանալով, թե ինչ է լինելու վաղը: Դժբախտաբար, մեր երկիրը արդեն հետ է շպրտվել տարածաշրջանային զարգացումից: Բայց ես հավաստիացնում եմ ձեզ, ոչ ես, ոչ էլ բոլոր նրանք, ովքեր մեծ ներդրում են ունեցել Հայաստանի կայացման և զարգացման գործում, թույլ չեն տա, որ խաբեբաներին ու ցինիկներին շարունակել նույն ձևով, որովհետև մենք բոլորս էլ մեզ զգում ենք մեր երկրի տերերը: Համբերությունը նույնպես ավարտվում է», - եզրափակեց Մանասերյանը:

Экономика 13:55 25/05/2020 Армения
«Голос Армении» провел беседу с руководителем исследовательского центра «Альтернатива», доктором экономических наук, профессором Татулом Манасеряном.
Ниже представляем интервью без сокращений и изменений:
«На своем последнем заседании правительство Армении утвердило весьма амбициозную и серьезную программу долгосрочного экономического развития Армении на сумму 50 млрд драмов. Как отметил министр экономики Тигран Хачатрян, представляя проект, основная цель сводится к тому, чтобы те программы частного сектора, которые без поддержки правительства столкнулись с проблемами при запуске и продвижении, воспользовались госсодействием и начали двигаться вперед с расширенными возможностями.
САМА ПРОГРАММА РАЗДЕЛЕНА НА ДЕСЯТЬ ЭТАПОВ ПО 5 МЛРД ДРАМОВ. Нынешнее решение правительства касается первого этапа поддержки бизнесов, а распределение остальных средств будет осуществляться отдельными решениями правительства после получения и обсуждения отчетности относительно ранее выделенных средств. При этом акцент сделан на то, чтобы финансовая поддержка государства привела бы к еще большим инвестициям из частного сектора. В зоне внимания пока что крупные инвестиционные проекты, способные создать солидное количество рабочих мест. Поэтому малые проекты на данном этапе рассматриваться не будут.
Для получения госсодействия необходимо выполнить сразу несколько условий. Первое из них заключается в том, что инвестор должен привлечь в проект собственные средства в том же объеме, что и государство. Второе условие - инвестор обязуется привлечь кредитные средства в объеме, равном сумме его собственных инвестиций и вложений государства. И наконец, инвестиции государства должны привести к увеличению собственного капитала компании и не могут быть использованы для обслуживания иных обязательств компании. С выходом компании на рынок и решения финансовых проблем государство проведет отчуждение своей доли в пользу инвесторов.
Каким конкретно направлениям и сферам будет дан приоритет при реализации инвестпроектов с целью получения максимального эффекта для экономики, на заседании сказано не было. Поэтому мы решили поговорить на эту тему с руководителем исследовательского центра «Альтернатива», доктором экономических наук, профессором Татулом МАНАСЕРЯНОМ и заодно понять, насколько реально в сегодняшних условиях вообще реализовать подобную программу.
Больше говорят, нежели реализуют
С первых минут нашего разговора выяснилось, что этот масштабный проект не является ноу-хау нынешнего правительства, а был разработан, детально обсужден и представлен на рассмотрение правительства еще несколько лет назад.
- ЭТО НЕ ПЕРВЫЙ СЛУЧАЙ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПАРУ ЛЕТ, когда в правительство представляются разного рода программы без указания конкретных авторов. Мы уже с этим смирились. Главное, чтобы они были реализованы, принеся пользу стране, - констатировал наш собеседник.
По его словам, это действительно очень многообещающий проект, нацеленный именно на долгосрочное экономическое развитие. Изначально при разработке этой программы подразумевалось, что формирование фонда, предоставляющего госсредства, должно быть нацелено на реализацию проектов стратегического значения. Речь, в частности, о таких проектах, которые решали бы вопросы энергетической безопасности страны, развития промышленности, в том числе военной, обеспечения продовольственной безопасности в контексте стимулирования деятельности перерабатывающих предприятий сельхоз сферы и т.п.
Существенное значение должна иметь также политика импортозамещения. В этом плане необходимо проанализировать, по каким группам импортируемых товаров, по которым мы зависимы от других стран, в Армении есть возможность для самостоятельного производства с учетом требуемых кадров и производственных мощностей. И если проблема упирается в нехватку капитала, то надо оказать госсодейтсвие для реализации именно проектов, нацеленных на импортозамещение. По оценкам г-на Манасеряна, в мире практически нет страны, не только среди развивающихся, но и развитых, где можно было бы реализовать столь серьезные проекты без госучастия. Конечно, вмешательство государства в экономику должно быть в меру, но в некоторых случаях без него невозможно обойтись.
- Признаться, я сильно сомневаюсь, что нынешнее правительство обладает достаточной компетенцией и достаточным уровнем понимания для того, чтобы суметь реализовать этот проект. Опыт последних двух лет показывает, что там больше говорят, нежели претворяют в дело. Как пример, антикризисные меры правительства экономического характера. Нами проведены масштабные исследования по всей Армении, опрошены множество малых и средних компаний, ориентированных на создание стоимости, в результате чего выяснилось, что многим было отказано в содействии, ресурсы так и не дошли до адресатов, хотя, правительство твердит об эффективности мер содействия, - констатировал руководитель исследовательского центра.
Ресурс доверия уже утрачен
Весь вопрос в том, что в новой программе роль правительства имеет очень важное значение. Ведь именно участие государства, по сути, должно повысить уверенность инвесторов в том, что весь процесс будет более контролируем и управляем.
ПРИ ЭТОМ ГОСУДАРСТВО ИГРАЕТ РОЛЬ КАК БЫ ЛОКОМОТИВА для старта и успешного продвижения инвестпроцесса, позволяя собственнику без каких-либо дополнительных выплат выкупить свою долю, как только компания будет в состоянии это сделать. В Армении же, как полагает экономист, есть много компаний, которые из-за нехватки капитала не могут реализовать тот или иной проект и выйти на рынок, конкурируя с другими игроками.
Однако самым главным предусловием для успешной реализации программы является доверие бизнеса к правительству, потому что государство входит в долю с компанией со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами.
- Очень верное утверждение, поскольку все, что я говорил о новой программе, подразумевалось лишь в том случае, если правительство страны имеет ресурс доверия. У нынешнего правительства Армении такого ресурса уже нет. Противоречащими друг другу высказываниями и действиями оно сегодня занято абсолютным бездействием. А мы из своего кармана платим им за то, чтобы они просто имитировали работу. Выход один – всем обществом требовать от них выполнения своих обязанностей. На протяжении последних двух лет все экспертное сообщество страны терпеливо пыталось работать с новой командой. Посылали десятки и сотни предложений и проектов. Ноль внимания, ноль реакции со стороны правительства. Я не исключаю, что те или иные предложения могут на данном этапе быть не актуальны. Но даже культуры грамотно отвечать у чиновников нет, хотя они должны быть как минимум подотчетны экспертному сообществу. Как можно думать о развитии экономики, когда на лицо тотальное игнорирование любого мнения, - возмущался наш собеседник.
НА УРОВНЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА СТРАНЫ, продолжил он, избран примитивный метод запугивания, мол, вы что хотите, чтобы вернулись прежние власти. Однако никто не собирается идти назад, наоборот, все мы стремимся развиваться и идти вперед, отмечает г-н Манасерян. Взамен же наблюдаем, как правительством создается атмосфера страха – этого накажем, того посадим, отнимем «незаконно нажитое имущество» и пр.
- Проблема в том, что все это не имеет никакого отношения к созданию новых ценностей. А это правительство не может создать новые ценности. Лишь лживые лозунги того же Н.Пашиняна, о том, что Армения – мой дом, народ – моя семья. Человек не может ненавидеть свою семью, все время говоря о том, что у нас есть предатели, антиреволюционеры, шпионы и пр. Если таковые есть, то пусть представители соответствующих органов, получающих огромные премии, выявят их и накажут. Но нельзя использовать эти тяжелые слова в отношении своего народа, своей, так сказать, семьи. На этом фоне не только иностранных, но и внутренних инвесторов быть не может. Кто сошел с ума, чтобы осуществить инвестиции, не зная, что будет завтра. Нашу страну, к сожалению, уже отбросило далеко назад от регионального развития. Но уверяю вас, ни я, ни все те, кто внес большой вклад в становление и развитие Армении, не позволят проходимцам и циникам продолжить в том же духе, потому что мы все ощущаем себя хозяевами своей страны. Терпению тоже приходит конец, - заключил Т.Манасерян».