Քաղաքական 23:22 14/12/2020 Հայաստան
Ադրբեջանում պահվող մյուս հայ գերիների վերադարձմանն ուղղված մեր քայլերը շարունակակվելու են. Զեյնալյան
Ուրախությամբ տեղեկացնում ենք Ադրբեջանում պահվող հայ գերիների մի մասի վերադարձի մասին։ Այս մասին ֆեյսբուքյան իր էջում գրել է իրավապաշտպան,  արդարադատության նախկին նախարար Արտակ Զեյնալյանը։
«Գործընթացի շրջանակներում հայրենիք են վերադարձել ինչպես 27.09.2020թ. լայնամասշտաբ պատերազմի ընթացքում գերության մեջ հայտնված զինվորական ծառայողներ և քաղաքացիական անձինք, այնպես էլ մինչև պատերազմը գերեվարված անձինք, որոնց իրավունքների պաշտպանությունը մենք ևս հանձնառել էինք Մարդու իրավունքների եվրոպական դատարանում:
Հայրենադարձվող անձանց կեսից ավելին հանդիսանում են այն գերիները, ում իրավունքների պաշտպանության նպատակով մենք Ադրբեջանի դեմ գանգատներ էինք ներկայացրել Եվրոպական դատարանին: Նրանց իրավունքների լիարժեք վերականգմանն ուղղված մեր հետագա քայլերի մասին դեռ կտեղեկացնենք հանրությանը: Միաժամանակ, վերահաստատում ենք դեռևս Ադրբեջանում պահվող մյուս հայ գերիների վերադարձմանն ուղղված մեր հետևողական քայլերի շարունակականությունը:

Правозащитники: Продолжим шаги для возвращения остальных удерживаемых в Азербайджане армянских пленных
Правозащитники Артак Зейналян и Сирануш Саакян выступили с заявлением, в котором говорится:
«С радостью сообщаем о возвращении части удерживаемых в Азербайджане армянских пленных. В рамках этого процесса на Родину вернулись как армянские военнослужащие и гражданские лица, оказавшиеся в плену в ходе начавшейся 27.09.2020 г. широкомасштабной войны, так и взятые в плен до войны лица, защиту прав которых мы осуществляли в ЕСПЧ.
Более половины вернувшихся на Родину лиц – это пленные, с целью защиты прав которых мы представили жалобы против Азербайджана в Европейский суд по правам человека.
О наших дальнейших шагах по полноценному восстановлению их прав мы сообщим общественности дополнительно. В то же время подтверждаем нашу решимость продолжить последовательные шаги для возвращения остальных удерживаемых в Азербайджане армянских пленных».
- Татоян: Побывали в госпитале для изучения состояния здоровья прибывших из Баку в Ереван армянских пленных
- Авинян: На данном этапе возвращаются граждане, факт пленения которых был подтвержден МККК и Азербайджаном
- Самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване
- Арпине Ованнисян: Пашинян обменивает не военнопленного на военнопленного, он передает Баку военных преступников
- Анжела Элибегова: Как можно было последний козырь – двух азербайджанских диверсантов – передать Баку до возвращения армянских пленных?
- Арман Татоян посетил пленных, переданных армянской стороне
- Азербайджан представил ЕСПЧ первые подробные данные о военнопленных и гражданских лицах
- ЕСПЧ по вопросу 13 армянских пленных и задержанных гражданских лиц удовлетворил заявления армянских адвокатов