Մշակույթ 09:00 10/02/2022 Աշխարհում
ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի նոր զեկույցում ներկա իրավիճակը բնութագրվում է որպես «աննախադեպ մշակութային ճգնաժամ»: Կորոնավիրուսային պանդեմիայի ընթացքում 10 միլիոն աշխատատեղ է փակվել ստեղծագործական արդյունաբերության ոլորտում, և հազարավոր աշխատատեղեր դեռ  վտանգված են: Իրավիճակը սրվում է համաճարակին նախորդող տարիներին արվեստի վրա պետական ծախսերի կրճատման պատճառով։
«Արվեստագետների սոցիալական ապահովության համակարգն անբավարար էր շատ երկրներում, համաճարակը ցույց տվեց, թե որքան խոցելի են մշակութային և ստեղծագործական ոլորտների աշխատողները», - artguide.com-ի հաղորդմամբ, ասվում է զեկույցում:
Զեկույցի հեղինակները կոչ են անում կառավարություններին ապահովել աշխատանքի ավելի խիստ պաշտպանություն ստեղծագործական ոլորտներում, ներառյալ մշակութային աշխատողների համար նվազագույն աշխատավարձի սահմանում, ինչպես նաև բարելավել հեռավար աշխատողների կենսաթոշակների և հիվանդության նպաստների համակարգը:
Մշակույթի ոլորտն ամենաարագ զարգացողներից մեկն է, այնուամենայնիվ, այն հատկապես խոցելի է. հաճախ արվեստը հաշվի չի առնվում պետական բյուջեն կազմելիս կամ անտեսվում մասնավոր ներդրողների կողմից:
ՅՈՒՆԵՍԿՕ-ի տվյալներով, թանգարաններն ու պատկերասրահները հատկապես տուժել են  համաճարակից, հաստատությունների 90 տոկոսը ստիպված են եղել  փակել ամիսներով: 2020 թվականին ստեղծագործական արդյունաբերության համաշխարհային համախառն արժեքը նվազել է 750 միլիարդ դոլարով։

Культура 12:15 10/02/2022 В мире
Новый отчет ЮНЕСКО описывает текущую ситуацию как «беспрецедентный кризис в сфере культуры». Во время текущей пандемии коронавируса в креативных индустриях было потеряно 10 млн рабочих мест и еще тысячи остаются под угрозой, пишет artguide.com.
Ситуация усугубляется сокращением государственных расходов на искусство в годы, предшествовавшие пандемии.
«Система социального обеспечения для художников была неадекватной во многих странах, однако пандемия показала, насколько уязвимы работники культурного и креативного секторов», — говорится в отчете.
Авторы отчета призывают правительства обеспечить более строгую охрану труда в креативных индустриях, в том числе установить минимальную заработную плату для работников культуры, а также улучшить систему пенсионного обеспечения и выплат по болезни для фрилансеров. Сектор культуры является одним из самых быстрорастущих, при этом глобальный доступ к творческому контенту постоянно увеличивается из-за перехода к демонстрации искусства на цифровых платформах.
Тем не менее эта отрасль особенно уязвима: часто искусство не учитывается при подготовке госбюджета или игнорируется частными инвесторами. По данным ЮНЕСКО, музеи и галереи особенно пострадали от пандемии: 90% институций были вынуждены закрыться на месяцы. В 2020 году глобальная валовая стоимость креативных индустрий сократилась на $750 млрд.
Также в отчете рекомендуется принять меры для устранения разрыва в доходах между стриминговыми сервисами и художниками, создающими цифровой контент. Эрнесто Оттоне, помощник генерального директора ЮНЕСКО по культуре, считает: «Нам необходимо переосмыслить то, как мы создаем устойчивую и инклюзивную рабочую среду для профессионалов в области культуры и искусства, которые играют жизненно важную роль для общества во всем мире».