Կրթություն, գիտություն 17:22 24/11/2016 Հայաստան
«Վիրուսային սեզոնի հետ կապված դասապրոցեսը դադարեցնելու առաջարկությունը մեզ պետք է անի առողջապահության նախարարությունը, միշտ այդպես է եղել»,-այսօր լրագրողների հետ հանդիպմանն ասաց ՀՀ կրթության և գիտության նախարարության հանրակրթության վարչության պետ Նարինե Հովհաննիսյանը:
«Մենք միայն գրություն ենք ստացել, որտեղ մեզ խնդրում են աջակցել, որ մանկավարժներն ու առողջապահության մասնագետները աշխատեն մասին, կատարեն ստուգումներ ու համաճարակային մոնիթորինգ: Հիմա բոլոր դպրոցներն ընդգրկված են այդ ստուգումների մեջ և անհրաժեշտության դեպքում երեխաները տուն են ուղարկվում: Ուրիշ առաջարկներ այս պահին չունենք»:
Դիտարկմանը, որ բացակայություններն այնուամենայնիվ շատ են, երեխաները ծրագրային առումով հետ են մնում, և գուցե՞ ԿԳՆ-ը դիմի առողջապահության նախարարությանը՝ դասապրոցեսը դադարեցնելու առաջարկով, Նարինե Հովհաննիսյանն ասաց. «Դժվարանում եմ հիմա այդ հարցին պատասխանել: Դպրոցներում շատ տարբեր են բացակայությունները, մեկում քիչ է, մյուսում՝ շատ: Ես տնօրեններին ասել եմ՝ իրենց տեսադաշտում պահեն այն երեխաներին, որոնք տանն են և լրացուցիչ աշխատեն նրանց հետ՝ դասապրոցեսի մեջ պահելու համար: Իսկ համաճարակի դեպքում մեկ շաբաթով դասերից ազատումը չի լուծում խնդիրը, համաճարակ լինի, պետք է երեխաները երկար ժամկետով մնան տանը»:

Здоровье 19:42 24/11/2016 Армения
Предложение приостановить учебный процесс в школах Армении в связи с вирусным сезоном должно поступить от министерства здравоохранения РА. Об этом заявила сегодня на пресс-конференции начальник управления общего образования министерства образования и науки Армении Нарине Ованнисян.
«Так было всегда. В Минобрнауки Армении поступило лишь обращение с просьбой о том, чтобы педагоги и специалисты в сфере здравоохранения осуществляли совместную работу, в рамках которой проводили бы соответствующие проверки и эпидемиологический мониторинг. В настоящее время проверки осуществляются во всех школах республики, и в случае необходимости дети отправляются домой. Других предложений пока не поступало», – добавила она.
Отметим, 18 ноября глава Национального центра по контролю и профилактике заболеваний министерства здравоохранения Армении Артавазд Ванян сообщил, что «в течение последних 15 дней наблюдается активизация, хотя и не резкая, заболеваемости гриппом и ОРВИ в Армении в возрастной группе до 14 лет». В связи с этим министерство здравоохранения РА обратилось к соответствующим ведомствам с предложением с 21 ноября внедрить в учебных заведениях эпидемиологический фильтр. С учетом опыта минувшего года А. Ванян считает применение фильтра эффективным профилактическим методом.
Как сообщила 23 ноября в интервью Panorama.am начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний «Национального центра по контролю и профилактике заболеваний» Минздрава РА Лиана Торосян, за три дня осуществления «эпидемиологического фильтра» в учебных и воспитательных заведениях Армении были выявлены порядка 5000-6000 заболевших детей, которые были отправлены домой.