Իրավունք 20:11 29/08/2019 Հայաստան
ՊԵԿ նախկին նախագահ Գագիկ Խաչատրյանին մեղադրանք է առաջադրվել, և  այս պահին Երևանի ընդհանուր իրավասության դատարանում քննվում է նրան կալանավորելու միջնորդությունը։ Այս մասին գրում է «Փաստինֆո»-ն։
Օգոստոսի 27-ին քննչական գործողություններ են իրականացվել Գագիկ Խաչատրյանի առանձնատանը։ ԱԱԾ-ի բակում հրավիրված ճեպազրույցի ընթացքում ԱԱԾ տնօրեն Արթուր Վանեցյանն ասել էր, որ խուզարկություն է իրականացվում ինչպես Խաչատրյանին, այնպես էլ նրա մերձավոր անձանց պատկանող տարածքներում։
Վանեցյանը նշել էր, որ քրեական գործը, որի շրջանակում իրականացվում էր խուզարկությունը, կապ չունի Գագիկ Խաչատրյանին վերաբերող ՀՔԾ-ում քննվող քրեական գործի հետ, որով, ի դեպ, Խաչատրյանն ունի մեղադրյալի կարգավիճակ։
Ավելի ուշ ԱԱԾ մամուլի կենտրոնը հաղորդագրություն էր տարածել՝ նշելով, որ  Գագիկ Խաչատրյանը և նրա եղբորորդին՝ Կարեն Խաչատրյանը, պաշտոնեական դիրքի չարաշահման և առանձնապես խոշոր չափերով գույքի վատնման կասկածանքով բերման են ենթարկվել ՀՀ ԱԱԾ քննչական դեպարտամենտ և ձերբակալվել։
Գագիկ Խաչատրյանի պաշտպան Երեմ Սարգսյանը նշել էր, որ բողոքարկել է ձերբակալման որոշումը։ Նա ձերբակալման որոշումը որակել էր ոչ իրավաչափ։

Право 20:28 29/08/2019 Армения
Бывшему председателю Комитета государственных доходов (КГД) Армении Гагику Хачатряну предъявлено обвинение, и в данный момент в суде общей юрисдикции города Ереван рассматривается ходатайство об его аресте. Об этом пишет издание «Фактинфо».
Напомним, 27 августа с.г. были проведены следственные действия в особняке Гагика Хачатряна. Во время брифинга директор СНБ Армении Артур Ванецян отметил, что обыски были проведены в принадлежащих Гагику Хачатряну особняке, квартире, территориях, а также в принадлежащих связанных с ним людей территориях и домах.
А. Ванецян отметил, что уголовное дело, в рамках которого был проведён обыск, не имеет никакого отношения к расследуемому в Специальной следственной службе (ССС) Армении уголовному делу, касающемуся Гагика Хачатряна, по которому, кстати, Гагик Хачатрян находится в статусе обвиняемого.
Чуть позже пресс-служба СНБ распространила сообщение, отметив, что Гагик Хачатрян и его племянник – Карен Хачатрян (бывший сотрудник КГД РА) по признакам ч. 2 ст. 308 УК РА («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия») и п. 1 ч. 3 ст. 179 УК Армении («Присвоение или растрата средств в особо крупных размерах») – были подвергнуты приводу в Следственный департамент СНБ РА и задержаны.
В свою очередь адвокат Гагика Хачатряна – Ерем Саркисян – отметил, что он намерен обжаловать решение о задержании, квалифицировав его как неправомерное.