Քաղաքական 14:20 26/10/2022 Հայաստան
ԱԺ նախագահ Ալեն Սիմոնյանի կողմից այսօր լրագրողների հետ ճեպազրույցում հայտարարած՝ ադրբեջանական սեպտեմբերի ագրեսիայի հետևանքով զոհվածների և անհետ կորածների թիվը՝ 240,  շփոթմունքի արդյունք է։ Այս մասին հայտնում է ԱԺ նախագահի խոսնակ Ծովինար Խաչատրյանը։
«Հարգելի լրագրող գործընկերներ, ի պատասխան զանգերի, հայտնում եմ, որ այսօր ճեպազրույցին ՀՀ ԱԺ նախագահի կողմից հրապարակած  ադրբեջանական վերջին ագրեսիայի հետևանքով զոհվածների և անհետ կորածների թիվը շփոթմունքի արդյունք է:
Խնդրում եմ թիվը հրապարակելիս՝ հաշվի առնել պաշտոնական տվյալները: Հայցում եմ բոլորի ներողամտությունը»,- գրել է Խաչատրյանը։
Հիշեցնենք, որ հոկտեմբերի 14-ին Աստանայում ԱՊՀ պետությունների ղեկավարների խորհրդի նիստին ունեցած ելույթում  Նիկոլ Փաշինյանը հայտարարել էր. «Ագրեսիայի հետևանքով զոհերի և անհայտ կորածների թիվն այժմ գերազանցել է 210-ը, որից՝ 3 խաղաղ բնակիչ է զոհվել, 2-ը՝ անհայտ կորել։ Վիրավորվել է 293 զինծառայող և 8 խաղաղ բնակիչ։ Անհայտ կորած զինծառայողների թիվը 28 է։
Ադրբեջանը մինչ այժմ խոչընդոտում է վերջին ագրեսիայի ժամանակ զոհվածների դիերի դուրսբերմանը, իսկ մեր մի քանի տղաների աճյունները շարունակում են գտնվել միջդիրքային գոտիներում, որոնք գտնվում են Հայաստանի սուվերեն տարածքում։ Պայմանավորվածություն կա կազմակերպել դիերի դուրսբերումը մոտ օրերս։ Հուսով եմ, որ այս պայմանավորվածությունը կկատարվի»։
Նշենք նաև, որ մինչ օրս պաշտոնապես հրապարակված չեն թշնամու սեպտեմբերյան ագրեսիայի հետևանքով զոհված հայ զինծառայողների անուն-ազգանունները։

Политика 14:42 26/10/2022 Армения
Пресс-секретарь: Обнародованные Аленом Симоняном данные о погибших являются результатом замешательства
Данные о числе погибших и пропавших без вести в результате последней азербайджанской агрессии являются результатом замешательства. Об этом заявила пресс-секретарь спикера НС Цовинар Хачатрян.
Напомним, ранее председатель Национального Собрания Армении Ален Симонян заявил, что в результате сентябрьской агрессии Азербайджана у армянской стороны 240 погибших.
«Уважаемые журналисты, в ответ на звонки сообщаю, что обнародованное сегодня в ходе брифинга спикером НС РА число погибших и пропавших без вести в результате последней азербайджанской агрессии является результатом замешательства.
Прошу при публикации числа учитывать официальные данные. Приношу извинения. Благодарю за сотрудничество», – отметила Ц. Хачатрян.
Напомним, Никол Пашинян в своей речи на заседании Совета глав государств–участников Содружества Независимых Государств в столице Казахстана Астане заявил в частности:
«До сих пор Азербайджан препятствует выводу тел погибших во время последней агрессии, и тела нескольких наших ребят продолжают находится в межпозиционных зонах, которые находятся на суверенной территории Армении. Есть договоренность сегодня-завтра организовать вывод тел. Надеюсь эта договоренность будет выполнена».
Фактически, договоренности не выполняются и на этот раз.
Пашинян указал также:
«13 сентября Азербайджан начал ничем не спровоцированную военную агрессию против Армении… В результате агрессии число жертв и пропавших без вести на данный момент превысило 210 человек, из них 3 мирных жителя погибли и 2 мирных жителя пропали без вести. Ранено 293 военнослужащих и 8 мирных жителей. Число пропавших без вести военнослужащих составляет 28 человек».
Отметим также, что по сей день официально не опубликованы имена и фамилии армянских военнослужащих, погибших вследствие сентябрьской агрессии врага.