Հասարակություն 19:34 05/09/2019 Աշխարհում
Բրիտանացի  վերլուծաբանները կազմել են 2019թ. կյանքի համար ամենահարմարավետ քաղաքների ցուցակը։ Մասնագետները գնահատել են քաղաքները, մասնավորապես  բժշկության, կրթության, մշակույթի զարգացման, կայունության մակարդակով։
«МИР 24»-ի հաղորդմամբ, վարկանշային ամենամյա ցուցակը  կազմել են՝  հաշվի առնելով 30 տարբեր չափանիշներ։ Առաջին տեղում է Ավստրիայի մայրաքաղաքը՝ Վիենան, որը գերազանցել է ցուցակի բազմամյա առաջատարին՝ ավստրալիական Մելբուրնին։ Երրորդ տեղում է Սիդնեյը։
Վատագույն քաղաքներից է Բանգլադեշի մայրաքաղաք Դաքքան, Նիգերիայում՝ Լագոսը, որը երկրորդ տարին ընընդմեջ ցուցակի վերջին հորիզոնականներում է։  Կյանքի համար ամենավատ քաղաքը Դամասկոսն է, որտեղ երկար տարիներ շարունակվել է զինված հակամարտությունը։

Общество 19:46 04/09/2019 В мире
Британские аналитики составили список самых комфортных для жизни городов мира в 2019 году. Специалисты оценивали города, в частности – по уровню медицины, образования, стабильности и культурного развития, сообщает «МИР 24».
Ежегодный рейтинг составлялся с учетом около 30 различных критериев. Первое место заняла столица Австрии – Вена, которой удалось обогнать многолетнего лидера списка – австралийский Мельбурн. Бронза досталась еще одному австралийскому городу – Сиднею.
Москву в 2019 году оценили на 80 пунктов из 100. Таким образом, столица Россия сохранила в рейтинге 68 место. Эксперты отметили, что результаты города свидетельствуют о том, что в нем есть проблемы с уровнем жизни, но они незначительны.
В список худших попали город Дакка в Бангладеш и Лагос в Нигерии, которые оказываются в конце рейтинга второй год подряд. Самым худшим для жизни был признан Дамаск – столицу Сирии, где на протяжении долгих лет продолжался вооруженный конфликт.