Քաղաքական 13:30 25/06/2016
Գերմանիայի ԱԳ նախարար Վալտեր Շտայնմայերը հայտարարել է, թե հետագայում Մեծ Բրիտանիայի ու ԵՄ-ի հարաբերությունների զարգացումը պայմանավորված կլինի այն բանից, թե կողմերն ինչքան ուշադիր կլսեն միմյանց: Ըստ լրատվամիջոցի, այս մասին նա հայտարարել է Ֆրանսիայի, Իտալիայի իր գործընկերների հետ լրագրողների հետ հանդիպման ժամանակ:
«ԵՄ կազմից Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալու վերաբերյալ ոչ պատասխաններն են այս պահին սեղանին դրված, ամեն ինչ կախված է այն բանից, թե որքան ուշադիր մենք կլսենք միմյանց»,-ասել է նախարարը:
Նա ավելացրել է, որ Եվրոպան այս պահին իրենից ներկայացնում է համերաշխության ու կայունության հաջողված նախագիծ:
Հիշեցնենք, որ Մեծ Բրիտանիայում անցկացված հանրաքվեի արդյունքում հաղթել են ԵՄ կազմից դուրս գալու կողմնակիցները: Հանրաքվեի մասնակիցների 51.8 տոկոսը կողմ է արտահատվել ԵՄ կազմից Մեծ Բրիտանիայի դուրս գալուն, 41.8 տոկոսն էլ դեմ է արահայտտվել: Մասնակցությունը եղել է 72 տոկոս: Ընդհանուր առմամաբ, հանրքավեին մասնակցել է 33.5 մլն մարդ:

Политика 14:30 25/06/2016 В мире
Не все ответы касательно выхода Великобритании из ЕС «лежат на столе», стороны должны внимательно слушать друг друга. Как передает РИА Новости, об этом заявил журналистам перед встречей с коллегами из Франции, Италии и стран Бенилюкса глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
«Не все ответы касательно выхода Великобритании из ЕС лежат на столе, все зависит от того, что мы внимательно будем слушать друг друга», – цитирует информагентство министра.
Согласно официальным данным, за выход Великобритании из состава Евросоюза на референдуме высказались 51,9% проголосовавших. Премьер-министр Дэвид Кэмерон, призывавший страну к сохранению членства в ЕС, после объявления о результатах референдума сообщил о предстоящей в октябре отставке.
Штайнмайер также отметил, что современная Европа является успешным проектом мира и стабильности.
«Мы встречаемся в составе представителей государств, которые должны подать сигнал, что мы не откажемся от Европы. Этот успешный проект мира и стабильности, возможно, единственный регион в мире, который действует на протяжении десятилетий», – цитирует РИА Новости Франк-Вальтера Штайнмайера.
Он добавил, что наиболее острыми темами в Европе остаются вопросы миграции и безопасности.
«Миграция и беженцы… это большая тема, на которую следует дать ответы… другой большой темой является безопасность… в этом вопросе есть большие ожидания на европейское сотрудничество», – сказал глава МИД ФРГ.